Stadtmeisterschaft





Blitz-Stadtmeisterschaft 2012
Rangliste: Stand nach der 15. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Punkte SoBerg
1. Simon,Martin 1899 ** 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 12.5 82.00
2. Niebler,Andreas 1784 0 ** 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.0 71.00
3. Lutter,Maximilian 1686 ½ 0 ** ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 10.5 60.50
4. Mösl,Sebastian 1819 0 ½ ½ ** 1 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 10.0 57.00
5. Beesk,Kevin 1778 0 ½ ½ 0 ** 1 1 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 9.0 51.75
6. Zidar,Zlatko 1669 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 1 1 0 1 1 1 9.0 47.00
7. Appl,Rudolf 1491 0 0 ½ 0 0 0 ** 0 ½ 1 1 1 1 1 1 7.0 31.00
8. Hummel,Thomas 1694 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 0 1 1 1 ½ 1 6.5 28.25
9. Münz,Benedikt 1636 ½ 0 0 ½ ½ 0 ½ 0 ** ½ 0 1 ½ ½ 1 5.5 30.75
10. Beer,Franz Xaver 1773 0 0 ½ 0 ½ 0 0 1 ½ ** 1 0 ½ ½ 1 5.5 27.75
11. Märtin,Eberhard 1610 ½ 0 0 ½ 1 0 0 0 1 0 ** 1 0 0 1 5.0 30.75
12. Schilay,Lorenz 1519 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 5.0 22.00
13. Drechsel,Simon 1537 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 1 0 ** 1 1 4.0 14.00
14. Hofmann,David 1206 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 1 0 0 ** 1 3.5 13.75
15. Heider,Wolfgang 880 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00



Stadtmeisterschaft 2012
Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Simon,Martin   1897 M Neumarkt SK   4 2 1 5.0 28.0 21.75
2. Schilay,Lorenz   1546 M Neumarkt SK   4 2 1 5.0 25.5 19.00
3. Lutter,Maximilian   1686 M Neumarkt SK   4 2 1 5.0 25.5 17.50
4. Brunner,Wolfgang   1862 M Neumarkt SK   3 4 0 5.0 25.0 17.00
5. Niebler,Andreas   1784 M Neumarkt SK   3 3 1 4.5 24.5 13.50
6. Schilay,Andre   1671 M Neumarkt SK   4 1 2 4.5 23.0 13.50
7. Appl,Rudolf   1491 M Neumarkt SK   4 0 3 4.0 28.5 16.00
8. Münz,Benedikt   1636 M Neumarkt SK   1 6 0 4.0 27.0 15.50
9. Mösl,Sebastian   1819 M Neumarkt SK   2 4 1 4.0 24.0 14.25
10. Hofmann,David   1206 M Neumarkt SK   4 0 3 4.0 19.5 6.00
11. Neppert,Paul   869 M Neumarkt SK   4 0 3 4.0 16.0 5.50
12. Schilay,Eva   1137 W Neumarkt SK   3 1 3 3.5 21.5 6.50
13. Heider,Wolfgang   880 M Neumarkt SK   3 1 3 3.5 21.0 6.25
14. Seidel,Helmut   862 M Neumarkt SK   3 1 3 3.5 19.0 7.00
15. Drechsel,Simon   1580 M Neumarkt SK   2 1 4 2.5 26.0 6.50
16. Lehmeier,Josef   873 M Neumarkt SK   2 0 5 2.0 20.5 2.50
17. Schilli,Gertraud     W Neumarkt SK   1 1 5 1.5 21.0 3.25
18. Beyer,Lothar   894 M Neumarkt SK   0 1 6 0.5 20.0 0.50
19. Queitsch,Hans Die   1173 * Neumarkt SK   0 0 3 0.0 17.5 0.00
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Brunner,Wolfgang   (4½) - 5. Lutter,Maximilia   (4½) ½ - ½  
2 1. Simon,Martin   (4½) - 4. Niebler,Andreas   (4) ½ - ½  
3 10. Appl,Rudolf   (4) - 9. Schilay,Lorenz   (4) 0 - 1  
4 7. Münz,Benedikt   (3½) - 3. Mösl,Sebastian   (3½) ½ - ½  
5 13. Schilay,Eva   (3½) - 6. Schilay,Andre   (3½) 0 - 1  
6 8. Drechsel,Simon   (2½) - 11. Hofmann,David   (3) - - +  
7 17. Neppert,Paul   (3) - 14. Beyer,Lothar   (½) 1 - 0  
8 16. Lehmeier,Josef   (2) - 15. Heider,Wolfgang   (2½) 0 - 1  
9 19. Schilli,Gertraud   (1½) - 18. Seidel,Helmut   (2½) 0 - 1  
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Lutter,Maximilia   (3½) - 1. Simon,Martin   (4½) 1 - 0  
2 2. Brunner,Wolfgang   (3½) - 10. Appl,Rudolf   (4) 1 - 0  
3 6. Schilay,Andre   (3) - 7. Münz,Benedikt   (3) ½ - ½  
4 4. Niebler,Andreas   (3) - 8. Drechsel,Simon   (2½) 1 - 0  
5 9. Schilay,Lorenz   (3) - 15. Heider,Wolfgang   (2½) 1 - 0  
6 3. Mösl,Sebastian   (2½) - 18. Seidel,Helmut   (2½) 1 - 0  
7 13. Schilay,Eva   (2½) - 16. Lehmeier,Josef   (2) 1 - 0  
8 17. Neppert,Paul   (2) - 19. Schilli,Gertraud   (1½) 1 - 0  
9 14. Beyer,Lothar   (½) - 11. Hofmann,David   (2) 0 - 1  
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Simon,Martin   (4) - 2. Brunner,Wolfgang   (3) ½ - ½  
2 10. Appl,Rudolf   (3) - 6. Schilay,Andre   (3) 1 - 0  
3 5. Lutter,Maximilia   (2½) - 13. Schilay,Eva   (2½) 1 - 0  
4 7. Münz,Benedikt   (2½) - 9. Schilay,Lorenz   (2½) ½ - ½  
5 8. Drechsel,Simon   (2) - 3. Mösl,Sebastian   (2) ½ - ½  
6 11. Hofmann,David   (2) - 4. Niebler,Andreas   (2) 0 - 1  
7 17. Neppert,Paul   (2) - 18. Seidel,Helmut   (1½) - - +  
8 15. Heider,Wolfgang   (1½) - 19. Schilli,Gertraud   (1½) 1 - 0  
9 14. Beyer,Lothar   (½) - 16. Lehmeier,Josef   (1) 0 - 1  
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Appl,Rudolf   (3) - 1. Simon,Martin   (3) 0 - 1  
2 2. Brunner,Wolfgang   (2) - 8. Drechsel,Simon   (2) 1 - 0  
3 9. Schilay,Lorenz   (2) - 5. Lutter,Maximilia   (2) ½ - ½  
4 6. Schilay,Andre   (2) - 11. Hofmann,David   (2) 1 - 0  
5 13. Schilay,Eva   (2) - 7. Münz,Benedikt   (2) ½ - ½  
6 4. Niebler,Andreas   (1½) - 3. Mösl,Sebastian   (1½) ½ - ½  
7 18. Seidel,Helmut   (1) - 15. Heider,Wolfgang   (1) ½ - ½  
8 16. Lehmeier,Josef   (1) - 17. Neppert,Paul   (1) 0 - 1  
9 19. Schilli,Gertraud   (1) - 14. Beyer,Lothar   (0) ½ - ½  
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Simon,Martin   (2) - 9. Schilay,Lorenz   (2) 1 - 0  
2 5. Lutter,Maximilia   (2) - 10. Appl,Rudolf   (2) 0 - 1  
3 3. Mösl,Sebastian   (1) - 2. Brunner,Wolfgang   (1½) ½ - ½  
4 7. Münz,Benedikt   (1½) - 4. Niebler,Andreas   (1) ½ - ½  
5 15. Heider,Wolfgang   (1) - 6. Schilay,Andre   (1) 0 - 1  
6 17. Neppert,Paul   (1) - 8. Drechsel,Simon   (1) 0 - 1  
7 11. Hofmann,David   (1) - 19. Schilli,Gertraud   (1) 1 - 0  
8 14. Beyer,Lothar   (0) - 13. Schilay,Eva   (1) 0 - 1  
9 16. Lehmeier,Josef   (0) - 12. Queitsch,Hans Di   (0) + - -  
10 18. Seidel,Helmut   (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Schilay,Andre bez (1) - 1. Simon,Martin   (1) 0 - 1  
2 2. Brunner,Wolfgang bez (1) - 7. Münz,Benedikt bez (1) ½ - ½  
3 10. Appl,Rudolf bez (1) - 3. Mösl,Sebastian bez (1) 1 - 0  
4 4. Niebler,Andreas bez (1) - 9. Schilay,Lorenz j (1) 0 - 1  
5 19. Schilli,Gertraud bez (1) - 5. Lutter,Maximilia j (1) 0 - 1  
6 8. Drechsel,Simon j (0) - 14. Beyer,Lothar bez (0) 1 - 0  
7 11. Hofmann,David bez (0) - 16. Lehmeier,Josef bez (0) 1 - 0  
8 15. Heider,Wolfgang bez (0) - 12. Queitsch,Hans Di bez (0) + - -  
9 13. Schilay,Eva j (0) - 18. Seidel,Helmut bez (0) 1 - 0  
10 17. Neppert,Paul j (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Simon,Martin   () - 11. Hofmann,David bez () 1 - 0  
2 12. Queitsch,Hans Di bez () - 2. Brunner,Wolfgang bez () 0 - 1  
3 3. Mösl,Sebastian bez () - 13. Schilay,Eva j () 1 - 0  
4 14. Beyer,Lothar bez () - 4. Niebler,Andreas bez () 0 - 1  
5 5. Lutter,Maximilia j () - 15. Heider,Wolfgang bez () 1 - 0  
6 16. Lehmeier,Josef bez () - 6. Schilay,Andre bez () 0 - 1  
7 7. Münz,Benedikt bez () - 17. Neppert,Paul j () 1 - 0  
8 9. Schilay,Lorenz j () - 8. Drechsel,Simon j () 1 - 0  
9 18. Seidel,Helmut bez () - 10. Appl,Rudolf bez () 0 - 1  
10 19. Schilli,Gertraud bez () - 20. spielfrei   () + - -  



Blitzstadtmeisterschaft 2011
Rangliste: Stand nach der 17. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Punkte SoBerg
1. Simon,Martin 1909 ** 1 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15.0 110.50
2. Niebler,Andreas 1785 0 ** ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 89.50
3. Mösl,Sebastian 1823 0 ½ ** 1 ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.0 85.75
4. Beesk,Kevin 1673 ½ 1 0 ** ½ 1 ½ ½ 1 1 0 1 1 ½ 1 1 1 11.5 80.00
5. Beer,Franz Xaver 1753 0 0 ½ ½ ** 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.5 69.25
6. Schilay,Lorenz 1274 0 0 ½ 0 1 ** 1 0 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 1 1 10.0 60.50
7. Hummel,Thomas 1734 ½ 0 ½ ½ 0 0 ** 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 53.75
8. Münz,Benedikt 1638 0 0 0 ½ ½ 1 1 ** 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 9.0 52.25
9. Schilay,Andre 1718 0 0 0 0 0 ½ 1 1 ** 1 1 0 ½ 1 1 1 1 9.0 48.75
10. Lutter,Maximilian 1466 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 7.5 31.00
11. Zidar,Zlatko 1629 0 0 0 1 0 ½ 0 ½ 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 7.0 34.00
12. Appl,Rudolf 1558 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 0 1 ** 1 1 1 0 1 6.5 32.50
13. Drechsel,Simon 1335 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 ** ½ 1 1 1 4.5 15.50
14. Hofmann,David 1179 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 0 ½ ** ½ 1 1 4.0 16.25
15. Lehmeier,Josef 948 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1 2.5 4.00
16. Heider,Wolfgang 814 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ** 0 1.0 6.50
17. Seidel,Helmut   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00



Stadtmeisterschaft 2011
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Simon,Martin   () - 9. Kreml,Patrick   () 1 - 0  
2 10. Queitsch,Hans Di   () - 2. Brunner,Wolfgang   () 0 - 1  
3 3. Mösl,Sebastian   () - 11. Deininger,Floria   () 1 - 0  
4 12. Lehmeier,Josef   () - 4. Schilay,Andre   () 0 - 1  
5 5. Junker,Christian   () - 13. Beyer,Lothar   () 1 - 0  
6 14. Heider,Wolfgang   () - 6. Münz,Benedikt   () 0 - 1  
7 7. Appl,Rudolf   () - 15. Fleischmann,Lore   () 1 - 0  
8 16. Schilli,Gertraud   () - 8. Schilay,Lorenz   () 0 - 1  
9 19. Lutter,Maximilia   () - 18. Drechsel,Simon   () ½ - ½  
10 20. spielfrei   () - 17. Seidel,Helmut   () - - +  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 6. Münz,Benedikt   (1) - 1. Simon,Martin   (1) ½ - ½  
2 2. Brunner,Wolfgang   (1) - 5. Junker,Christian   (1) 1 - 0  
3 8. Schilay,Lorenz   (1) - 3. Mösl,Sebastian   (1) 0 - 1  
4 4. Schilay,Andre   (1) - 17. Seidel,Helmut   (1) 1 - 0  
5 18. Drechsel,Simon   (½) - 7. Appl,Rudolf   (1) 1 - 0  
6 9. Kreml,Patrick   (0) - 19. Lutter,Maximilia   (½) ½ - ½  
7 13. Beyer,Lothar   (0) - 10. Queitsch,Hans Di   (0) 0 - 1  
8 11. Deininger,Floria   (0) - 14. Heider,Wolfgang   (0) 0 - 1  
9 15. Fleischmann,Lore   (0) - 12. Lehmeier,Josef   (0) 1 - 0  
10 16. Schilli,Gertraud   (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Mösl,Sebastian   (2) - 2. Brunner,Wolfgang   (2) ½ - ½  
2 1. Simon,Martin   (1½) - 4. Schilay,Andre   (2) 1 - 0  
3 18. Drechsel,Simon   (1½) - 6. Münz,Benedikt   (1½) ½ - ½  
4 5. Junker,Christian   (1) - 15. Fleischmann,Lore   (1) 1 - 0  
5 7. Appl,Rudolf   (1) - 16. Schilli,Gertraud   (1) 1 - 0  
6 17. Seidel,Helmut   (1) - 8. Schilay,Lorenz   (1) 0 - 1  
7 10. Queitsch,Hans Di   (1) - 19. Lutter,Maximilia   (1) 0 - 1  
8 14. Heider,Wolfgang   (1) - 9. Kreml,Patrick   (½) 0 - 1  
9 12. Lehmeier,Josef   (0) - 11. Deininger,Floria   (0) 0 - 1  
10 13. Beyer,Lothar   (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Brunner,Wolfgang   (2½) - 1. Simon,Martin   (2½) ½ - ½  
2 4. Schilay,Andre   (2) - 3. Mösl,Sebastian   (2½) 0 - 1  
3 19. Lutter,Maximilia   (2) - 5. Junker,Christian   (2) 0 - 1  
4 6. Münz,Benedikt   (2) - 7. Appl,Rudolf   (2) 0 - 1  
5 8. Schilay,Lorenz   (2) - 18. Drechsel,Simon   (2) 0 - 1  
6 9. Kreml,Patrick   (1½) - 10. Queitsch,Hans Di   (1) + - -  
7 11. Deininger,Floria   (1) - 17. Seidel,Helmut   (1) + - -  
8 15. Fleischmann,Lore   (1) - 13. Beyer,Lothar   (1) 1 - 0  
9 16. Schilli,Gertraud   (1) - 14. Heider,Wolfgang   (1) 0 - 1  
10 12. Lehmeier,Josef   (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Mösl,Sebastian   (3½) - 5. Junker,Christian   (3) 1 - 0  
2 1. Simon,Martin   (3) - 7. Appl,Rudolf   (3) 1 - 0  
3 18. Drechsel,Simon   (3) - 2. Brunner,Wolfgang   (3) 0 - 1  
4 9. Kreml,Patrick   (2½) - 6. Münz,Benedikt   (2) 0 - 1  
5 14. Heider,Wolfgang   (2) - 4. Schilay,Andre   (2) 0 - 1  
6 15. Fleischmann,Lore   (2) - 8. Schilay,Lorenz   (2) 0 - 1  
7 11. Deininger,Floria   (2) - 19. Lutter,Maximilia   (2) 0 - 1  
8 16. Schilli,Gertraud   (1) - 12. Lehmeier,Josef   (1) 0 - 1  
9 13. Beyer,Lothar   (1) - 17. Seidel,Helmut   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Simon,Martin   (4) - 3. Mösl,Sebastian   (4½) 1 - 0  
2 7. Appl,Rudolf   (3) - 2. Brunner,Wolfgang   (4) 0 - 1  
3 4. Schilay,Andre   (3) - 8. Schilay,Lorenz   (3) ½ - ½  
4 5. Junker,Christian   (3) - 18. Drechsel,Simon   (3) 1 - 0  
5 19. Lutter,Maximilia   (3) - 6. Münz,Benedikt   (3) ½ - ½  
6 11. Deininger,Floria   (2) - 9. Kreml,Patrick   (2½) 0 - 1  
7 12. Lehmeier,Josef   (2) - 13. Beyer,Lothar   (2) - - +  
8 14. Heider,Wolfgang   (2) - 15. Fleischmann,Lore   (2) 1 - 0  
9 17. Seidel,Helmut   (1) - 16. Schilli,Gertraud   (1) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Junker,Christian   (4) - 1. Simon,Martin   (5) 0 - 1  
2 2. Brunner,Wolfgang   (5) - 4. Schilay,Andre   (3½) 1 - 0  
3 9. Kreml,Patrick   (3½) - 3. Mösl,Sebastian   (4½) 0 - 1  
4 8. Schilay,Lorenz   (3½) - 19. Lutter,Maximilia   (3½) 0 - 1  
5 6. Münz,Benedikt   (3½) - 13. Beyer,Lothar   (3) 1 - 0  
6 18. Drechsel,Simon   (3) - 14. Heider,Wolfgang   (3) 1 - 0  
7 12. Lehmeier,Josef   (2) - 7. Appl,Rudolf   (3) 0 - 1  
8 17. Seidel,Helmut   (2) - 11. Deininger,Floria   (2) 0 - 1  
9 15. Fleischmann,Lore   (2) - 16. Schilli,Gertraud   (1) 1 - 0  

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Simon,Martin 2114 1909 9w1 4s½ 10w1 2s½ 8w1 3w1 6s1 6.0 27.5 23.00
2. Brunner,Wolfgang   1823 18s1 6w1 3s½ 1w½ 7s1 8s1 10w1 6.0 27.0 21.50
3. Mösl,Sebastian   1823 13w1 11s1 2w½ 10s1 6w1 1s0 9s1 5.5 26.0 19.50
4. Münz,Benedikt   1638 12s1 1w½ 7s½ 8w0 9s1 5s½ 14w1 4.5 24.5 15.25
5. Lutter,Maximilian   1466 7w½ 9s½ 18s1 6w0 13s1 4w½ 11s1 4.5 22.0 14.75
6. Junker,Christian   1700 14w1 2s0 15w1 5s1 3s0 7w1 1w0 4.0 29.0 13.50
7. Drechsel,Simon   1335 5s½ 8w1 4w½ 11s1 2w0 6s0 12w1 4.0 26.5 15.00
8. Appl,Rudolf   1558 15w1 7s0 19w1 4s1 1s0 2w0 17s1 4.0 25.5 10.50
9. Kreml,Patrick   1162 1s0 5w½ 12s1 18/+ 4w0 13s1 3w0 3.5 26.5 10.75
10. Schilay,Andre   1718 17s1 16w1 1s0 3w0 12s1 11w½ 2s0 3.5 26.0 8.25
11. Schilay,Lorenz   1208 19s1 3w0 16s1 7w0 15s1 10s½ 5w0 3.5 22.0 7.25
12. Heider,Wolfgang   814 4w0 13s1 9w0 19s1 10w0 15w1 7s0 3.0 20.5 6.50
13. Deininger,Florian   1062 3s0 12w0 17s1 16/+ 5w0 9w0 16s1 3.0 20.5 6.00
14. Beyer,Lothar   836 6s0 18w0 + 15s0 16w1 17/+ 4s0 3.0 19.0 6.00
15. Fleischmann,Loren     8s0 17w1 6s0 14w1 11w0 12s0 19w1 3.0 18.5 5.00
16. Seidel,Helmut     + 10s0 11w0 13/- 14s0 19/+ 13w0 2.0 18.0 4.50
17. Lehmeier,Josef   948 10w0 15s0 13w0 + 19s1 14/- 8w0 2.0 18.0 2.50
18. Queitsch,Hans Die   1157 2w0 14s1 5w0 9/-       1.0 21.5 2.00
19. Schilli,Gertraud     11w0 + 8s0 12w0 17w0 16/- 15s0 1.0 18.5 2.50




Blitzstadtmeisterschaft 2010
Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
1. Mösl,Sebastian 1815 ** 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 9.0 40.25
2. Simon,Martin 1928 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0 31.00
3. Helm,Jonathan 1826 0 0 ** 1 1 1 ½ 1 1 1 1 7.5 28.50
4. Niebler,Andreas 1771 ½ 1 0 ** 0 1 1 ½ 1 1 1 7.0 28.50
5. Hummel,Thomas 1738 0 0 0 1 ** 0 ½ 1 1 1 1 5.5 18.50
6. Zidar,Zlatko 1558 ½ 0 0 0 1 ** 1 0 0 1 1 4.5 15.50
7. Schilay,Andre 1643 0 0 ½ 0 ½ 0 ** 1 ½ ½ 1 4.0 13.25
8. Appl,Rudolf 1599 0 0 0 ½ 0 1 0 ** ½ 1 1 4.0 11.50
9. Simon,Thomas 1509 0 0 0 0 0 1 ½ ½ ** 1 1 4.0 10.00
10. Schilay,Lorenz 881 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 1.5 2.00
11. Heider,Wolfgang 795 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00



Stadtmeisterschaft 2010
Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Simon,Martin   () - 11. Kreml,Patrick   () 1 - 0  
2 12. Queitsch,Hans Di   () - 2. Brunner,Wolfgang   () 0 - 1  
3 4. Bothe,Matthias   () - 13. Lehmeier,Josef   () 1 - 0  
4 14. Heider,Wolfgang   () - 5. Mösl,Sebastian   () 0 - 1  
5 6. Münz,Benedikt   () - 16. Deininger,Floria   () 1 - 0  
6 17. Landsberger,Diet   () - 8. Appl,Rudolf   () 0 - 1  
7 9. Wagenbrenner,Ego   () - 18. Beyer,Lothar   () 1 - 0  
8 3. Helm,Jonathan   () - 15. Schilay,Lorenz   () 1 - 0  
9 19. Schilay,Eva   () - 7. Schilay,Andre   () ½ - ½  
10 20. spielfrei   () - 10. Hofmann,David   () - - +  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Mösl,Sebastian   (1) - 1. Simon,Martin   (1) ½ - ½  
2 2. Brunner,Wolfgang   (1) - 6. Münz,Benedikt   (1) ½ - ½  
3 8. Appl,Rudolf   (1) - 3. Helm,Jonathan   (1) ½ - ½  
4 10. Hofmann,David   (1) - 4. Bothe,Matthias   (1) 0 - 1  
5 7. Schilay,Andre   (½) - 9. Wagenbrenner,Ego   (1) 1 - 0  
6 11. Kreml,Patrick   (0) - 19. Schilay,Eva   (½) ½ - ½  
7 15. Schilay,Lorenz   (0) - 12. Queitsch,Hans Di   (0) 0 - 1  
8 13. Lehmeier,Josef   (0) - 17. Landsberger,Diet   (0) 0 - 1  
9 16. Deininger,Floria   (0) - 14. Heider,Wolfgang   (0) 1 - 0  
10 18. Beyer,Lothar   (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Bothe,Matthias   (2) - 2. Brunner,Wolfgang   (1½) ½ - ½  
2 1. Simon,Martin   (1½) - 8. Appl,Rudolf   (1½) 1 - 0  
3 3. Helm,Jonathan   (1½) - 7. Schilay,Andre   (1½) 1 - 0  
4 6. Münz,Benedikt   (1½) - 5. Mösl,Sebastian   (1½) ½ - ½  
5 9. Wagenbrenner,Ego   (1) - 16. Deininger,Floria   (1) 1 - 0  
6 18. Beyer,Lothar   (1) - 10. Hofmann,David   (1) 0 - 1  
7 12. Queitsch,Hans Di   (1) - 19. Schilay,Eva   (1) 1 - 0  
8 17. Landsberger,Diet   (1) - 11. Kreml,Patrick   (½) 0 - 1  
9 15. Schilay,Lorenz   (0) - 13. Lehmeier,Josef   (0) + - -  
10 14. Heider,Wolfgang   (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Bothe,Matthias   (2½) - 1. Simon,Martin   (2½) ½ - ½  
2 5. Mösl,Sebastian   (2) - 3. Helm,Jonathan   (2½) 0 - 1  
3 2. Brunner,Wolfgang   (2) - 9. Wagenbrenner,Ego   (2) 1 - 0  
4 10. Hofmann,David   (2) - 6. Münz,Benedikt   (2) 0 - 1  
5 8. Appl,Rudolf   (1½) - 12. Queitsch,Hans Di   (2) 1 - 0  
6 7. Schilay,Andre   (1½) - 11. Kreml,Patrick   (1½) 1 - 0  
7 14. Heider,Wolfgang   (1) - 17. Landsberger,Diet   (1) + - -  
8 19. Schilay,Eva   (1) - 15. Schilay,Lorenz   (1) ½ - ½  
9 16. Deininger,Floria   (1) - 18. Beyer,Lothar   (1) 1 - 0  
10 13. Lehmeier,Josef   (0) - 20. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Helm,Jonathan   (3½) - 4. Bothe,Matthias   (3) ½ - ½  
2 1. Simon,Martin   (3) - 2. Brunner,Wolfgang   (3) 1 - 0  
3 6. Münz,Benedikt   (3) - 7. Schilay,Andre   (2½) ½ - ½  
4 9. Wagenbrenner,Ego   (2) - 8. Appl,Rudolf   (2½) 0 - 1  
5 12. Queitsch,Hans Di   (2) - 5. Mösl,Sebastian   (2) - - +  
6 14. Heider,Wolfgang   (2) - 10. Hofmann,David   (2) 0 - 1  
7 19. Schilay,Eva   (1½) - 16. Deininger,Floria   (2) + - -  
8 11. Kreml,Patrick   (1½) - 15. Schilay,Lorenz   (1½) ½ - ½  
9 18. Beyer,Lothar   (1) - 13. Lehmeier,Josef   (1) 1 - 0  
10 17. Landsberger,Diet   (1) - 20. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Helm,Jonathan   (4) - 1. Simon,Martin   (4) ½ - ½  
2 8. Appl,Rudolf   (3½) - 6. Münz,Benedikt   (3½) ½ - ½  
3 7. Schilay,Andre   (3) - 4. Bothe,Matthias   (3½) 0 - 1  
4 2. Brunner,Wolfgang   (3) - 5. Mösl,Sebastian   (3) 1 - 0  
5 10. Hofmann,David   (3) - 19. Schilay,Eva   (2½) ½ - ½  
6 11. Kreml,Patrick   (2) - 16. Deininger,Floria   (2) 0 - 1  
7 18. Beyer,Lothar   (2) - 14. Heider,Wolfgang   (2) ½ - ½  
8 15. Schilay,Lorenz   (2) - 17. Landsberger,Diet   (2) 1 - 0  
9 13. Lehmeier,Josef   (1) - 9. Wagenbrenner,Ego   (2) - - +  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Simon,Martin   (4½) - 6. Münz,Benedikt   (4) 1 - 0  
2 2. Brunner,Wolfgang   (4) - 3. Helm,Jonathan   (4½) 0 - 1  
3 4. Bothe,Matthias   (4½) - 8. Appl,Rudolf   (4) 1 - 0  
4 5. Mösl,Sebastian   (3) - 10. Hofmann,David   (3½) 1 - 0  
5 16. Deininger,Floria   (3) - 7. Schilay,Andre   (3) 0 - 1  
6 19. Schilay,Eva   (3) - 9. Wagenbrenner,Ego   (3) 0 - 1  
7 15. Schilay,Lorenz   (3) - 18. Beyer,Lothar   (2½) 1 - 0  
8 14. Heider,Wolfgang   (2½) - 17. Landsberger,Diet   (2) 0 - 1  
9 13. Lehmeier,Josef   (1) - 11. Kreml,Patrick   (2) 0 - 1  
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Helm,Jonathan   1826 10w/1 5s/½ 7w/1 8s/1 3w/½ 2w/½ 4s/1 5.5 30.0 22.50
2. Simon,Martin   1928 13w/1 8s/½ 5w/1 3s/½ 4w/1 1s/½ 6w/1 5.5 29.5 22.25
3. Bothe,Matthias   1826 19w/1 11s/1 4w/½ 2w/½ 1s/½ 7s/1 5w/1 5.5 27.5 20.00
4. Brunner,Wolfgang   1880 18s/1 6w/½ 3s/½ 9w/1 2s/0 8w/1 1w/0 4.0 31.0 15.25
5. Appl,Rudolf   1599 15s/1 1w/½ 2s/0 18w/1 9s/1 6w/½ 3s/0 4.0 30.5 14.75
6. Münz,Benedikt   1694 14w/1 4s/½ 8w/½ 11s/1 7w/½ 5s/½ 2s/0 4.0 27.5 14.25
7. Schilay,Andre   1631 12s/½ 9w/1 1s/0 13w/1 6s/½ 3w/0 14s/1 4.0 27.5 13.25
8. Mösl,Sebastian   1815 16s/1 2w/½ 6s/½ 1w/0 18/+ 4s/0 11w/1 4.0 27.0 12.75
9. Wagenbrenner,Egon   1401 17w/1 7s/0 14w/1 4s/0 5w/0 19/+ 12s/1 4.0 21.5 9.50
10. Schilay,Lorenz   767 1s/0 18w/0 19/+ 12s/½ 13s/½ 15w/1 17w/1 4.0 21.0 9.25
11. Hofmann,David   1287 + 3w/0 17s/1 6w/0 16s/1 12w/½ 8s/0 3.5 22.5 8.25
12. Schilay,Eva   1154 7w/½ 13s/½ 18s/0 10w/½ 14/+ 11s/½ 9w/0 3.0 24.0 10.25
13. Kreml,Patrick   1275 2s/0 12w/½ 15s/1 7s/0 10w/½ 14w/0 19s/1 3.0 23.5 7.50
14. Deininger,Florian   761 6s/0 16w/1 9s/0 17w/1 12/- 13s/1 7w/0 3.0 20.5 6.50
15. Landsberger,Diete     5w/0 19s/1 13w/0 16/- + 10s/0 16s/1 3.0 18.5 6.50
16. Heider,Wolfgang   795 8w/0 14s/0 + 15/+ 11w/0 17s/½ 15w/0 2.5 21.5 7.50
17. Beyer,Lothar     9s/0 + 11w/0 14s/0 19w/1 16w/½ 10s/0 2.5 20.0 5.75
18. Queitsch,Hans Die   1134 4w/0 10s/1 12w/1 5s/0 8/-     2.0 17.5 6.00
19. Lehmeier,Josef   1016 3s/0 15w/0 10/- + 17s/0 9/- 13w/0 1.0 24.0 3.50



Blitz-Stadtmeisterschaft 2009
Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Simon,Martin 2114 ** ½ 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 9.5 44.75
2. Niebler,Andreas 1793 ½ ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 9.5 44.00
3. Seitner,Ralf 1830 0 ½ ** 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 8.5 38.00
4. Hummel,Thomas 1805 0 0 0 ** 1 1 ½ 1 1 1 1 1 7.5 28.25
5. Mösl,Sebastian 1779 1 ½ ½ 0 ** 0 1 0 1 1 1 1 7.0 31.50
6. Zidar,Zlatko 1636 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 1 1 7.0 24.00
7. Münz,Benedikt 1649 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.5 15.25
8. Appl,Rudolf 1587 0 0 0 0 1 0 0 ** 1 0 1 1 4.0 11.50
9. Beer,Franz Xaver 1786 0 0 ½ 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.5 8.25
10. Kreml,Patrick 1263 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 3.0 5.00
11. Hofmann,David 1165 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
12. Heider,Wolfgang 766 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00
Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Simon,Martin 2114 M SK Neumarkt GER 9 1 1 9.5 44.75 9
2. Niebler,Andreas 1793 M SK Neumarkt 8 3 0 9.5 44.00 8
3. Seitner,Ralf 1830 M SK Neumarkt 7 3 1 8.5 38.00 7
4. Hummel,Thomas 1805 M TSV Dietfurt/Al 7 1 3 7.5 28.25 7
5. Mösl,Sebastian 1779 M SK Neumarkt 6 2 3 7.0 31.50 6
6. Zidar,Zlatko 1636 M SK Neumarkt 7 0 4 7.0 24.00 7
7. Münz,Benedikt 1649 M SK Neumarkt 5 1 5 5.5 15.25 5
8. Appl,Rudolf 1587 M SK Neumarkt 4 0 7 4.0 11.50 4
9. Beer,Franz Xaver 1786 M SK Neumarkt 3 1 7 3.5 8.25 3
10. Kreml,Patrick 1263 M SK Neumarkt 3 0 8 3.0 5.00 3
11. Hofmann,David 1165 M SK Neumarkt 1 0 10 1.0 0.00 1
12. Heider,Wolfgang 766 M SK Neumarkt 0 0 11 0.0 0.00 0



Stadtmeisterschaft 2009
7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 2h/40 Züge, 1/2h/Rest der Partie, 15 Teilnehmer, gesetzt nach DWZ-Zahlen.


1. Runde: 18.09.09

2. Runde: 02.10.09

3. Runde: 16.10.09
Simon - Junker1 - 0         Mόnz - Simonremis         Helm - Simon0 - 1
Appl - Brunner0 - 1Brunner - HummelremisMφsl - Brunnerremis
Hummel - Heider1 - 0Queitsch - Helm0 - 1Hummel - Mόnz1 - 0
Helm - Daum1 - 0Junker - MφslremisHeider - Appl0 - 1
Mφsl - Hofmann1 - 0Hofmann - Appl0 - 1Kreml - Queitsch0 - 1
Kreml - Mόnz0 - 1Daum - Kreml0 - 1Hofmann - Junker0 - 1
Queitsch - Freilos1 - 0Heider - Freilos1 - 0Daum - Freilos1 - 0

4. Runde: 23.10.09

5. Runde: 13.11.09

6. Runde: 27.11.09
Simon - Hummel1 - 0Mφsl - SimonremisSimon - Brunnerremis
Brunner - Helm1 - 0Mόnz - BrunnerremisDaum - Mφsl0 - 1
Appl - Mφsl0 - 1Hummel - JunkerremisAppl - Hummel1 - 0
Mόnz - Queitsch1 - 0Queitsch - Appl0 - 1Junker - Helmremis
Junker - Kreml1 - 0Helm - Heider1 - 0Kreml - Hofmann1 - 0
Heider - Daum0 - 1Daum - Hofmann1 - 0Heider - Queitsch0 - 1
Hofmann - Freilos1 - 0Kreml - Freilos1 - 0Mόnz - Freilos1 - 0

7. Runde: 11.12.09

Appl - Simonremis
Mφsl - Mόnzremis
Brunner - Junkerremis
Helm - Kreml1 - 0
Queitsch - Daum0 - 1
Hofmann - Heider1 - 0
Hummel - Freilos1 - 0
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Simon,Martin 1964 M SK Neumarkt 3 4 0 5.0 31.0 21.75
2. Mösl,Sebastian 1779 M SK Neumarkt 3 4 0 5.0 28.5 19.50
3. Brunner,Wolfgang 1910 M SK Neumarkt 2 5 0 4.5 31.5 20.25
4. Münz,Benedikt 1649 M SK Neumarkt 3 3 1 4.5 24.5 13.25
5. Helm,Jonathan 1783 M SK Neumarkt 4 1 2 4.5 24.5 13.00
6. Appl,Rudolf 1587 M SK Neumarkt 4 1 2 4.5 24.5 12.50
7. Junker,Christian 1623 M SK Neumarkt 2 4 1 4.0 28.0 14.00
8. Hummel,Thomas 1815 M TSV Dietfurt/Al 3 2 2 4.0 23.5 9.75
9. Daum,Sebastian 948 M SK Neumarkt 4 0 3 4.0 18.5 6.00
10. Kreml,Patrick 1263 M SK Neumarkt 3 0 4 3.0 22.0 6.00
11. Queitsch,Hans-Die M SK Neumarkt 3 0 4 3.0 21.5 4.00
12. Hofmann,David 1165 M SK Neumarkt 2 0 5 2.0 21.5 1.00
13. Heider,Wolfgang 768 M SK Neumarkt 1 0 6 1.0 22.0 0.00


DZW-Auswertung

Pl. Name   ZPS DWZ alt Punkte We Lstg. Niveau DWZ neu
1 Simon,Martin Sc 21103-019 1965 -102 5/7 5.440 1906 1734 1955 -103
2 Mösl,Sebastian Sc 21103-144 1779 - 53 5/7 4.699 1828 1550 1787 - 54
3 Brunner,Wolfgang Sc 21103-102 1910 - 90 4.5/7 4.959 1853 1742 1900 - 91
4 Münz,Benedikt Sc 21103-183 1649 - 99 3.5/6 2.808 1779 1640 1669 -100
5 Helm,Jonathan Sc 21103-229 1783 - 35 4.5/7 5.259 1593 1370 1755 - 36
6 Appl,Rudolf Sc 21103-028 1587 -106 4.5/7 3.571 1776 1501 1614 -107
7 Junker,Christian Sc 21103-*** 1623 - 23 4/7 2.950 1781 1667 1652 - 24
8 Hummel,Thomas Sc 26021-121 1805 - 77 3/6 3.870 1661 1583 1783 - 78
9 Daum,Sebastian Sc 21103-246 948 - 5 3/6 1.371 1292 1312 1066 - 6
10 Kreml,Patrick Sc 21103-*** 1263 - 11 2/6 2.424 1174 1381 1239 - 12
11 Queitsch,Hans Dieter Sc 21103-*** 2/6 1115 1333 1115 - 1
12 Hofmann,David Sc 21103-230 1165 - 11 1/6 2.200 834 1328 1096 - 12
13 Heider,Wolfgang Sc 21103-*** 766 - 6 0/6 0.448 724 1401 760 - 7



Blitz-Stadtmeisterschaft 2008
Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte SoBerg
1. Regnat,Markus 2020 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 7.0 22.50
2. Simon,Martin 2011 1 ** 1 0 ½ 1 1 1 1 6.5 22.50
3. Niebler,Andreas 1800 0 0 ** 1 1 ½ 1 1 1 5.5 15.25
4. Mösl,Sebastian 1850 0 1 0 ** ½ 1 1 ½ 1 5.0 15.75
5. Märtin,Eberhard 1684 0 ½ 0 ½ ** 0 1 1 1 4.0 10.25
6. Helm,Jonathan 1663 0 0 ½ 0 1 ** 1 1 0 3.5 10.25
7. Lenz,Sebastian 1491 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 2.0 2.50
8. Appl,Rudolf 1631 0 0 0 ½ 0 0 0 ** 1 1.5 3.50
9. Hofmann,David 1095 0 0 0 0 0 1 0 0 ** 1.0 3.50



Stadtmeisterschaft 2008
7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 2h/40 Züge, 1/2h/Rest der Partie, 15 Teilnehmer, gesetzt nach DWZ-Zahlen.


1. Runde: 19.09.08

2. Runde: 03.10.08

3. Runde: 17.10.08
Simon M. - Münzremis -----Heider - Mφsl0 - 1 -----Mφsl - Helm0 - 1
Appl - BrunnerremisZidar - Helm0 - 1Simon M. - Simon T.1 - 0
Mösl - Simon T.1 - 0Brunner - Simon M.remisKreml - Brunner0 - 1
Hofmann - Zidar0 - 1Mόnz - ApplremisAppl - Zidar0 - 1
Helm - Kreml1 - 0Simon T. - Hofmann1 - 0Mόnz - Heider1 - 0
Heider - Freilos1 - 0Kreml - Freilos1 - 0Hofmann - Freilos1 - 0

4. Runde: 24.10.08

5. Runde: 07.11.08

6. Runde: 21.11.08
Helm - SimonremisHelm - Brunner0 - 1Brunner - Mφslremis
Brunner - Mόnz1 - 0Simon - Zidar1 - 0Appl - Simon0 - 1
Zidar - MφslremisMφsl - MόnzremisHofmann - Helm0 - 1
Heider - Appl0 - 1Simon T. - Kreml1 - 0Mόnz - Simon T.remis
Hofmann - Kreml1 - 0Heider - Hofmann0 - 1Kreml - Heider1 - 0
Simon T. - Freilos1 - 0Appl - Freilos1 - 0Zidar - Freilos1 - 0

7. Runde: 14.12.08

Zidar - Brunnerremis
Simon - Hofmann1 - 0
Helm - Mόnzremis
Simon T. - Heider1 - 0
Kreml - Appl0 - 1
Mφsl - Freilos1 - 0
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Simon,Martin   2011 M SK Neumarkt   4 3 0 5.5 29.0 22.25
2. Brunner,Wolfgang   1881 M SK Neumarkt   3 4 0 5.0 28.5 19.50
3. Helm,Jonathan   1663 M SK Neumarkt   4 2 1 5.0 27.5 18.00
4. Mösl,Sebastian   1850 M SK Neumarkt   3 3 1 4.5 23.0 11.75
5. Simon,Thomas   1560 M SK Neumarkt   4 1 2 4.5 19.5 7.75
6. Zidar,Zlatko   1699 M SK Neumarkt   3 2 2 4.0 27.0 11.75
7. Appl,Rudolf   1631 M SK Neumarkt   3 2 2 4.0 21.0 7.25
8. Münz,Benedikt   1663 M SK Neumarkt   1 5 1 3.5 29.5 12.75
9. Hofmann,David   1095 M SK Neumarkt   3 0 4 3.0 22.0 3.00
10. Kreml,Patrick   941 M SK Neumarkt   2 0 5 2.0 22.5 1.00
11. Heider,Wolfgang   779 M SK Neumarkt   1 0 6 1.0 21.5 0.00

DWZ-Auswertung

Pl.Name ZPS DWZ alt Punkte We Lstg. Niveau Diff.DWZ neu
1 Simon,Martin Sc 21103-019 2011 - 99 5.5/7 6.179 1884 1599 -151996 -100
2 Brunner,Wolfgang Sc 21103-102 1881 - 87 5/7 4.979 1884 1637 01881 - 88
3 Helm,Jonathan Sc 21103-229 1663 - 28 5/7 3.505 1899 1591 +661729 - 29
4 Mφsl,Sebastian Sc 21103-144 1850 - 51 3.5/6 4.498 1692 1541 -241826 - 52
5 Simon,Thomas Sc 21103-194 1560 - 8 3.5/6 3.502 1560 1390 01560 - 9
6 Zidar,Zlatko Sc 21103-244 1699 - 18 3/6 2.822 1728 1689 +51704 - 19
7 Appl,Rudolf Sc 21103-028 1631 -102 3/6 3.131 1601 1496 -41627 -103
8 Mόnz,Benedikt Sc 21103-183 1663 - 95 3.5/7 3.270 1695 1625 +61669 - 96
9 Hofmann,David Sc 21103-230 1095 - 5 2/6 1.663 1220 1442 +251120 - 6
10 Kreml,Patrick Sc 21103-*** 941 - 6 1/6 1.036 928 1435 -1940 - 7
11 Heider,Wolfgang Sc 21103-*** 779 - 1 0/6 0.415 780 1457 -6773 - 2




Blitz-Stadtmeisterschaft 2007
Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte DiVer SoBerg
1. Simon,Martin   2021 M SK Neumarkt   8 1 2 8.5 --- 39.75
2. Regnat,Markus   2005 M SK Neumarkt   8 0 3 8.0 2 39.50
3. Hummel,Thomas   1723 M SK Neumarkt   7 2 2 8.0 2 35.50
4. Adelhütte,Dennis   1667 M SK Neumarkt   8 0 3 8.0 2 35.00
5. Brunner,Wolfgang   1915 M SK Neumarkt   5 3 3 6.5 2 27.50
6. Niebler,Andreas   1799 M SK Neumarkt   6 1 4 6.5 0 31.00
7. Beer,Franz Xaver   1759 M SK Neumarkt   4 3 4 5.5 --- 24.25
8. Helm,Jonathan   1626 M SK Neumarkt   5 0 6 5.0 2 15.50
9. Appl,Rudolf   1650 M SK Neumarkt   5 0 6 5.0 0 23.00
10. Zidar,Zlatko   1729 M SK Neumarkt   3 0 8 3.0 --- 7.00
11. Mösl,Sebastian   1843 M SK Neumarkt   1 2 8 2.0 --- 6.00
12. Lenz,Sebastian   1509 M SK Neumarkt   0 0 11 0.0 --- 0.00

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte DiVerg
1. Simon,Martin 2021 ** 0 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 8.5 ---
2. Regnat,Markus 2005 1 ** 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 8.0 2
3. Hummel,Thomas 1723 0 1 ** 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 8.0 2
4. Adelhütte,Dennis 1667 0 0 1 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 8.0 2
5. Brunner,Wolfgang 1915 ½ 0 ½ 0 ** 1 ½ 1 0 1 1 1 6.5 2
6. Niebler,Andreas 1799 1 0 0 1 0 ** 1 1 0 1 ½ 1 6.5 0
7. Beer,Franz Xaver 1759 0 1 ½ 0 ½ 0 ** 0 1 1 ½ 1 5.5 ---
8. Helm,Jonathan 1626 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 2
9. Appl,Rudolf 1650 0 1 0 0 1 1 0 0 ** 0 1 1 5.0 0
10. Zidar,Zlatko 1729 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 3.0 ---
11. Mösl,Sebastian 1843 0 0 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 ** 1 2.0 ---
12. Lenz,Sebastian 1509 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 ---



Stadtmeisterschaft 2007
7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 2h/40 Züge, 1/2h/Rest der Partie, 15 Teilnehmer, gesetzt nach DWZ-Zahlen.


1. Runde: 21.09.07

2. Runde: 05.10.07

3. Runde: 19.10.07
Simon - Helm1 - 0 -----Appl - Simonremis -----Brunner - Möslremis
Regensburger - spielfrei1 - 0Regensburger - Brunner0 - 1Simon - Münzremis
Brunner - Hausmann1 - 0Mösl - AdelhütteremisHummel - Appl1 - 0
Hornauer - Mösl0 - 1Münz - Kreml1 - 0Adelhütte - Regensburgerremis
Hummel - MünzremisHelm - Hummel0 - 1Hausmann - Kreml1 - 0
Kreml - Meyer1 - 0Hausmann - Heider1 - 0 (kl.)Daum - Hornauer0 - 1
Adelhütte - Daum1 - 0Meyer - Hornauer0 - 1Meyer - Helm0 - 1 (kl.)
Heider - Appl0 - 1Daum - spielfrei1 - 0spielfrei - Heider0 - 1

4. Runde: 26.10.07

5. Runde: 16.11.07

6. Runde: 23.11.07
Hummel - BrunnerremisSimon - Brunner1 - 0Simon - Mösl0 - 1
Hornauer - Simon0 - 1Mösl - HummelremisHummel - Adelhütteremis
Mösl - Hausmann1 - 0Helm - MünzremisBrunner - Kreml1 - 0
Münz - AdelhütteremisAdelhütte - Appl1 - 0Münz - Regensburgerremis
Appl - RegensburgerremisRegensburger - Hornauer1 - 0Hornauer - Helm1 - 0
Daum - Helm0 - 1Hausmann - Meyer0 - 1Daum - Hausmann0 - 1
Kreml - Heider1 - 0Heider - Daum0 - 1Meyer - Heider1 - 0
spielfrei - Meyer0 - 1spielfrei - Kreml0 - 1Appl - spielfrei1 - 0

7. Runde: 14.12.07

Mösl - Münzremis
Hummel - Simon0 - 1
Adelhütte - Brunnerremis
Regensburger - Hausmann1 - 0
Appl - Meyer1 - 0 (kl.)
Kreml - Daum1 - 0
Helm - Heider1 - 0
spielfrei - Hornauer0 - 1
Endstand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Mösl,Sebastian   1843 M SK Neumarkt   3 4 0 5.0 29.0 20.50
2. Simon,Martin   2021 M SK Neumarkt   4 2 1 5.0 29.0 20.00
3. Brunner,Wolfgang   1915 M SK Neumarkt   3 3 1 4.5 30.0 18.25
4. Adelhütte,Dennis   1667 M SK Neumarkt   2 5 0 4.5 28.0 17.00
5. Regensburger,Chri   1502 M SK Neumarkt   3 3 1 4.5 24.0 13.25
6. Münz,Benedikt   1678 M SK Neumarkt   1 6 0 4.0 30.5 17.25
7. Hummel,Thomas   1723 M SK Neumarkt   2 4 1 4.0 30.5 16.50
8. Hornauer,Philipp   1187 M SK Neumarkt   4 0 3 4.0 23.0 8.50
9. Appl,Rudolf   1650 M SK Neumarkt   3 2 2 4.0 22.0 8.75
10. Kreml,Patrick   839 M SK Neumarkt   4 0 3 4.0 17.5 6.00
11. Helm,Jonathan   1626 M SK Neumarkt   3 1 3 3.5 23.0 8.00
12. Hausmann,Markward   1301 M SK Neumarkt   3 0 4 3.0 24.0 7.00
13. Meyer,Joachim   995 M SK Neumarkt   3 0 4 3.0 19.5 4.00
14. Daum,Sebastian     M SK Neumarkt   2 0 5 2.0 20.0 1.00
15. Heider,Wolfgang     M SK Neumarkt   1 0 6 1.0 19.5 0.00

DZW-Auswertung

Pl. Name ZPS DWZ alt Punkte We Lstg. Niveau Diff.DWZ neu
1 Mφsl,Sebastian Sc 21103-144 1843 - 49 5/7 4.781 1877 1637 +51848 - 50
2 Simon,Martin Sc 21103-019 2021 - 96 5/7 5.984 1860 1650 -212000 - 97
3 Brunner,Wolfgang Sc 21103-102 1915 - 84 4.5/7 5.459 1752 1552 -221893 - 85
4 Adelhόtte,Dennis Sc 21233-142 1656 - 22 3.5/6 2.551 1782 1715 +471703 - 23
5 Regensburger,Christoph Sc 21103-195 1502 - 15 3.5/6 2.560 1655 1565 +541556 - 16
6 Mόnz,Benedikt Sc 21103-183 1678 - 92 4/7 3.761 1711 1592 +61684 - 93
7 Hummel,Thomas Sc 21103-199 1704 - 66 4/7 3.026 1818 1763 +261730 - 67
8 Hornauer,Philipp Sc 21103-210 1187 - 14 2/5 0.979 1500 1587 +821269 - 15
9 Appl,Rudolf Sc 21103-028 1650 - 99 1/4 1.711 0 1721 -221628 -100
10 Kreml,Patrick Sc 21103-*** 839 - 1 1/4 0.342 0 1472 +58897 - 2
11 Helm,Jonathan Sc 21103-229 1576 - 21 0.5/4 1.657 0 1648 -621514 - 22
12 Hausmann,Markward Sc 21103-201 1301 - 16 1/5 2.091 911 1419 -381263 - 17
13 Meyer,Joachim Sc 21103-*** 995 - 1 1/3 1.098 0 1109 -4991 - 2
14 Daum,Sebastian Sc 21103-246 -0/5 -- 635 -1312
15 Heider,Wolfgang Sc 21103-*** - 0/4 -- 0 -1265



Blitz-Stadtmeisterschaft 2006
Rangliste: Stand nach der 15. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Regnat,Markus   2055 M SK Neumarkt x 13 1 1 13.5 91.75 13
2. Simon,Martin   1985 M SK Neumarkt x 11 3 1 12.5 82.00 11
3. Niebler,Andreas   1803 M SK Neumarkt x 10 3 2 11.5 70.25 10
4. Seitner,Ralf   1836 M SK Neumarkt x 11 1 3 11.5 67.75 11
5. Hummel,Thomas   1781 M SK Neumarkt x 11 0 4 11.0 60.00 11
6. Mösl,Sebastian   1813 M SK Neumarkt x 8 2 5 9.0 64.00 8
7. Schlor,Michael   1724 M SK Neumarkt x 7 3 5 8.5 47.25 7
8. Märtin,Eberhard   1680 M SK Neumarkt x 6 2 7 7.0 37.25 6
9. Münz,Benedikt   1741 M SK Neumarkt x 4 5 6 6.5 34.25 4
10. Zidar,Zlatko   1735 M SK Neumarkt x 5 3 7 6.5 30.00 5
11. Beer,Franz Xaver   1793 M SK Neumarkt x 4 4 7 6.0 30.00 4
12. Adelhütte,Dennis   1534 M SK Neumarkt x 4 2 9 5.0 20.75 4
13. Appl,Rudolf   1701 M SK Neumarkt x 4 1 10 4.5 22.25 4
14. Helm,Jonathan   1469 M SK Neumarkt x 4 0 11 4.0 14.50 4
15. Lenz,Sebastian   1528 M SK Neumarkt x 2 2 11 3.0 11.00 2
16. Hornauer,Philipp   1126 M SK Neumarkt x 0 0 15 0.0 0.00 0



Stadtmeisterschaft 2006
7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 2h/40 Züge, 1/2h/Rest der Partie, 15 Teilnehmer, gesetzt nach DWZ-Zahlen.


1. Runde: 22.09.06

2. Runde: 06.10.06

3. Runde: 20.10.06
Regnat M. - Märtin1 - 0 ------Schlor - Regnatremis ------Brunner - Simon0 - 1
Adelhütte - Simon0 - 1Simon - Appl1 - 0Vogiatzis - Schlorremis
Brunner - Lenz1 - 0Regensburger - Brunner0 - 1Regnat - Mösl1 - 0
Helm - Mösl0 - 1Mösl - Vogiatzis0 - 1Appl - Regensburger0 - 1
Münz - Regensburger0 - 1Lenz - MünzremisMärtin - Simon T.rmeis
Simon T. - Schlor0 - 1Märtin - Helm1 - 0Münz - Hausmann1 - 0
Appl - Hausmann1 - 0Hausmann - AdelhütteremisAdelhütte - Lenz0 - 1
Vogiatzis spielfrei1 - 0Simon T. spielfrei1 - 0Helm spielfrei1 - 0

4. Runde: 03.11.06

5. Runde: 10.11.06

6. Runde: 24.11.06
Simon - RegnatremisVogiatzis - Simon1 - 0Vogiatzis - Regnat0 - 1
Regensburger - Vogiatzis0 - 1Regnat - Regensburger1 - 0Simon - Schlorremis
Schlor - BrunnerremisMärtin - Schlor0 - 1Münz - Brunner1 - 0
Simon T. - MünzremisHausmann - Mösl0 - 1Mösl - Applremis
Lenz - Märtin0 - 1Appl - Lenz1 - 0Adelhütte - Märtin1 - 0
Helm - ApplremisBrunner - Simon T.1 - 0Regensburger - Simon T.1 - 0
Mösl - AdelhütteremisMünz - Helm1 - 0Helm - Hausmann0 - 1 (kl.)
Hausmann spielfrei1 - 0Adelhütte spielfrei1 - 0Lenz spielfrei1 - 0

7. Runde: 15.12.06

Regnat - Münzremis
Brunner - Vogiatzisremis
Mösl - Simon1 - 0
Schlor - Regensburger1 - 0
Appl - Adelhütte1 - 0
Lenz - Hausmann0 - 1
Simon T. - Helm1 - 0 (kl.)
Märtin spielfrei1 - 0
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Regnat,Markus   2055 M SK Neumarkt   4 3 0 5.5 29.0 22.25
2. Schlor,Michael   1724 M SK Neumarkt   3 4 0 5.0 28.0 18.75
3. Vogiatzis,Joannis   1871 M SC Noris Tarras   4 2 1 5.0 25.5 15.50
4. Münz,Benedikt   1741 M SK Neumarkt   3 3 1 4.5 23.0 14.50
5. Simon,Martin   1985 M SK Neumarkt   3 2 2 4.0 30.5 16.25
6. Brunner,Wolfgang   1925 M SK Neumarkt   3 2 2 4.0 27.0 13.50
7. Mösl,Sebastian   1813 M SK Neumarkt   3 2 2 4.0 26.5 12.50
8. Appl,Rudolf   1701 M SK Neumarkt   3 2 2 4.0 21.5 11.75
9. Märtin,Eberhard   1680 M SK Neumarkt   3 1 3 3.5 20.5 5.50
10. Hausmann,Markward   1233 M SK Neumarkt   3 1 3 3.5 19.5 5.50
11. Regensburger,Chri   1348 M SK Neumarkt   3 0 4 3.0 31.0 11.50
12. Adelhütte,Dennis   1534 M SK Neumarkt   2 2 3 3.0 21.5 7.25
13. Simon,Thomas   1294 M SK Neumarkt   2 2 3 3.0 21.5 5.50
14. Lenz,Sebastian   1528 M SK Neumarkt   2 1 4 2.5 22.5 5.25
15. Helm,Jonathan   1469 M SK Neumarkt   1 1 5 1.5 22.5 2.00

DWZ-Auswertung

Pl. Name,Vorname                      Verein DWZ alt   E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1 Regnat,Markus               21103       2055 - 54  28  5½/7  1739  5,773  2010   2049 - 55    -6
  2 Schlor,Michael              21103       1724 - 80  12  5 /7  1737  3,235  1991   1798 - 81   +74
  3 Vogiatzis,Joannis           21109       1891 - 51  28  3½/5  1785  2,957  1997   1904 - 52   +13
  4 Münz,Benedikt               21103       1741 - 88  24  4½/7  1555  4,786  1688   1734 - 89    -7
  5 Simon,Martin                21103       1984 - 93  30  4 /7  1805  4,949  1865   1963 - 94   -21
  6 Brunner,Wolfgang            21103       1925 - 81  29  3½/6  1601  4,807  1680   1895 - 82   -30
  7 Mösl,Sebastian              21103       1813 - 47  21  4 /7  1700  4,195  1784   1807 - 48    -6
  8 Appl,Rudolf                 21103       1701 - 95  23  4 /7  1563  4,560  1620   1686 - 96   -15
  9 Märtin,Eberhard             21103       1674 -118  23  2½/6  1605  3,549  1512   1645 -119   -29
 10 Hausmann,Markward           21103       1233 - 13  17  1½/5  1662  0,402  1501   1273 - 14   +40
 11 Regensburger,Christoph      21103       1348 - 11   6  3 /7  1760  0,925  1713   1476 - 12  +128
 12 Adelhütte,Dennis            21103       1527 - 11  10  2 /6  1656  2,130  1505   1521 - 12    -6
 13 Simon,Thomas                21103       1283 -  4   5  1 /5  1682  0,616  1397   1314 -  5   +31
 14 Lenz,Sebastian              21103       1528 - 66  20  1½/6  1634  2,232  1399   1505 - 67   -23
 15 Helm,Jonathan               21103       1511 - 12  10  ½ /4  1732  0,884         1489 - 13   -22
 16 spielfrei                                 -----        0 /0 
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Code: A650-210-T43  Ende: 15.12.2006  Auswerter: Ganslmayer,Herbert                       03.01.2007



Stadtmeisterschaft 2005
7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 2h/40 Züge, 1/2h/Rest der Partie, 18 Teilnehmer, gesetzt nach DWZ-Zahlen.


1. Runde: 16.09.05

2. Runde: 23.09.05
Regnat M. - Wagenbrenner+ - ------Regnat M. - Münz1 - 0
Regnat C. - Brunner0 - 1Brunner - Appl0 - 1
Simon - Lenz1 - 0Weigert - Simon1 - 0
Seitz - Mösl0 - 1Mösl - Runde1 - 0
Münz - Hausmann1 - 0Fischer - Regnat C.1 - 0
Helm - Weigert0 - 1Lenz - Adelhütte1 - 0
Appl - Regensburger1 - 0Regensburger - Wagenbrenner1 - 0
Adelhütte - FischerremisHornauer - Seitzremis
Runde - Hornauer1 - 0Hausmann - Helm0 - 1

3. Runde: 30.09.05

4. Runde: 14.10.05
Appl - Regnat M.0 - 1Weigert - Regnat M.0 - 1
Simon - Mösl1 - 0Brunner - Fischer1 - 0
Fischer - WeigertremisRunde - Simon0 - 1
Helm - Brunner0 - 1Mösl - Appl1 - 0
Münz - LenzremisHornauer - Münz0 - 1
Runde - Regensburger1 - 0Lenz - Wagenbrennerremis
Adelhütte - Hornauer0 - 1Regnat C. - Helmremis
Seitz - Regnat C.0 - 1Regensburger - Seitz0 - 1
Wagenbrenner - Hausmann1 - 0Hausmann - Adelhütteremis

5. Runde: 04.11.05

6. Runde: 18.11.05
Regnat M. - MöslremisBrunner - Regnat0 - 1
Simon - BrunnerremisMösl - Münzremis
Münz - Weigert1 - 0Appl - Simon0 - 1
Appl - Runde1 - 0Helm - Lenzremis
Fischer - Lenz0 - 1Hornauer - Fischer1 - 0
Wagenbrenner - HornauerremisWeigert - Runde0 - 1
Adelhütte - Regnat C.remisRegnat C. - Hausmann1 - 0
Hausmann - Regensburger1 - 0Seitz - Wagenbrenner0 - 1
Seitz - HelmremisRegensburger - Adelhütte1 - 0

7. Runde: 02.12.05
Regnat M. - Simon1 - 0
Lenz - Mösl0 - 1
Münz - Brunner0 - 1
Regnat C. - Appl0 - 1
Runde - Wagenbrennerremis
Weigert - Hornauer0 - 1 (kl.)
Helm - Regensburgerremis
Seitz - Adelhütte0 - 1
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Regnat, Markus   2042       6 1 0 6.5 28.0 25.50
2. Mösl, Sebastian   1759       4 2 1 5.0 28.0 18.25
3. Simon, Martin   1922       4 1 2 4.5 29.5 18.25
4. Brunner, Wolfgang   1941       4 1 2 4.5 27.0 14.25
5. Appl, Rudolf   1736       4 0 3 4.0 29.5 13.50
6. Münz, Benedikt   1755       3 2 2 4.0 28.5 13.25
7. Hornauer, Philipp   896       3 2 2 4.0 20.0 9.75
8. Runde, Eduard   1623       3 1 3 3.5 26.0 10.75
9. Wagenbrenner, Ego   1449       2 3 2 3.5 24.5 10.00
10. Lenz, Sebastian   1507       2 3 2 3.5 24.5 9.75
11. Helm, Jonathan   1236       1 4 2 3.0 20.5 8.00
12. Regnat, Christian   1472       2 2 3 3.0 20.5 7.25
13. Weigert, Dieter   1746       2 1 4 2.5 27.5 8.50
14. Regensburger, Chr   1134       2 1 4 2.5 21.0 7.50
15. Hausmann, Markwar   1248       2 1 4 2.5 20.5 5.75
16. Adelhütte, Dennis   1048       1 3 3 2.5 19.5 5.75
17. Seitz, Wolfgang   1418       1 2 4 2.0 23.5 6.00
18. Fischer, Benno   1634       1 2 4 2.0 22.5 5.50

DWZ-Auswertung

Nr.	Teilnehmer	Tit.	At	Ro	Niv	W	We	n	E	/	J	Rh	X	Rn	Diff
1.	Regnat, Markus	  2042	1810	5.5	4.69	6	30	/	15	2211	 2060	18
2.	Brunner, Wolfgang  1941	1685	4.5	5.19	7	29	/	15	1787	 1926	-15
3.	Simon, Martin	  1922	1765	4.5	4.78	7	29	/	15	1867	 1916	-6
4.	Mösl, Sebastian	  1759	1715	5.0	3.85	7	25	/	15	1873	 1787	28
5.	Münz, Benedikt	  1755	1591	4.0	4.19	7	24	/	15	1641	 1751	-4
6.	Weigert, Dieter	  1746	1702	2.5	3.19	6	24	/	15	1645	 1728	-18
7.	Appl, Rudolf	  1736	1699	4.0	3.56	7	24	/	15	1749	 1747	11
8.	Fischer, Benno	  1634	1435	2.0	3.85	6	22	/	15	1310	 1582	-52
9.	Runde, Eduard	  1623	1520	3.5	3.83	7	22	/	15	1520	 1615	-8
10.	Lenz, Sebastian	  1507	1543	3.5	3.14	7	20	/	15	1543	 1517	10
11.	Regnat, Christian  1472	1466	3.0	3.61	7	20	/	15	1416	 1455	-17
12.	Wagenbrenner, Egon  1449	1304	3.5	3.82	6	19	/	15	1361	 1439	-10
13.	Seitz, Wolfgang	  1418	1285	2.0	4.45	7	19	/	15	1127	 1343	-75
14.	Hausmann, Markward  1248	1349	1.5	2.44	6	17	/	15	1156	 1216	-32
15.	Helm, Jonathan	  1236	1495	3.0	1.80	7	17	/	15	1445	 1275	39
16.	Regensburger, Chr  1134	1394	2.5	1.68	7	17	/	15	1292	 1161	27
17.	Adelhütte, Dennis  1048	1330	2.5	1.56	7	16	/	15	1228	 1080	32
18.	Hornauer, Philipp  896	1488	3.0	0.37	6	16	/	15	1488	 991	95



Stadtmeisterschaft 2004
7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 2h/40 Züge, 1/2h/Rest der Partie, 17 Teilnehmer, gesetzt nach DWZ-Zahlen.

Herzlichen Glückwunsch an den neuen Stadtmeister Wolfgang Brunner!


1. Runde: 17.09.04

2. Runde: 01.10.04
Brunner - Schlor1 - 0 --------Mösl - Brunnerremis
Runde - Striefler1 - 0Goletz - Märtin0 - 1
Simon - FischerremisHummel - Appl1 - 0
Lenz - Münz B.remisMünz B. - Runderemis
Märtin - Wagenbrenner1 - 0Fischer - Lenzremis
Hausmann - Hummel0 - 1Striefler - Simon1 - 0
Appl - Münz M.1 - 0Schlor - Hausmann1 - 0
Regensburger - Mösl0 - 1Wagenbrenner - Regensburger1 - 0
spielfrei - Goletz0 - 1Münz M. - spielfrei1 - 0

3. Runde: 15.10.04

4. Runde: 29.10.04
Märtin - Hummel0 - 1Hummel - Runde1 - 0
Runde - MöslremisLenz - Brunner0 - 1
Brunner - FischerremisSchlor - Märtin1 - 0
Lenz - Striefler1 - 0 (kl.)Mösl - Appl0 - 1
Wagenbrenner - Münz B.remisMünz - Simonremis
Appl - Goletz1 - 0Fischer - Wagenbrennerremis
Münz M. - Schlor0 - 1Striefler - Regensburger0 - 1 (kl.)
Simon - Hausmann1 - 0Goletz - Münz M.1 - 0
Regensburger - spielfrei1 - 0Hausmann - spielfrei1 - 0

5. Runde: 05.11.04

6. Runde: 19.11.04
Brunner - Hummel1 - 0Hummel - Schlor0 - 1
Appl - Schlor0 - 1Runde - Brunner0 - 1
Runde - Lenz1 - 0Märtin - Simon0 - 1
Simon - Goletz1 - 0Münz B. - Appl0 - 1
Regensburger - Münz B.0 - 1Mösl - Fischerremis
Märtin - Fischer1 - 0Lenz - Wagenbrenner1 - 0
Wagenbrenner - Mösl0 - 1Münz M. - Regensburger0 - 1
Hausmann - Münz M.remisGoletz - Hausmann1 - 0
Striefler ausgeschieden

7. Runde: 03.12.04
Brunner - Applremis
Schlor - Simon0 - 1 (kl.)
Münz B. - Hummel0 - 1
Märtin - Runde0 - 1
Mösl - Goletz1 - 0
Regensburger - Lenz0 - 1
Fischer - Hausmann1 - 0
Münz M. - Wagenbrenner0 - 1

Endtabelle nach der 7. Runde:

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Brunner, Wolfgang   1952   SK Neumarkt   4 3 0 5.5 30.5 24.50
2. Hummel, Thomas   1746   TSV Dietfurt   5 0 2 5.0 27.0 16.50
3. Schlor, Michael   1697   SK Neumarkt GER 5 0 2 5.0 26.0 15.50
4. Simon, Martin   1905   SK Neumarkt GER 4 2 1 5.0 21.0 15.75
5. Appl, Rudolf   1744   SK Neumarkt   4 1 2 4.5 27.0 14.25
6. Runde, Eduard   1655   SK Neumarkt   4 1 2 4.5 26.5 14.50
7. Mösl, Sebastian   1711   SK Neumarkt   3 2 2 4.0 27.0 13.50
8. Lenz, Sebastian   1480   SK Neumarkt   3 2 2 4.0 24.5 11.25
9. Fischer, Benno   1636   SK Neumarkt   1 5 1 3.5 26.0 12.25
10. Münz, Benedikt   1749   SK Neumarkt   1 4 2 3.0 29.0 11.25
11. Märtin, Eberhard   1748   SK Neumarkt   3 0 4 3.0 29.0 9.50
12. Wagenbrenner, Ego   1361   SK Neumarkt   2 2 3 3.0 22.0 7.75
13. Goletz, Gerhard       vereinslos   3 0 4 3.0 19.5 3.00
14. Regensburger, Chr       SK Neumarkt   3 0 4 3.0 17.5 3.50
15. Hausmann, Markwar   1189   SK Neumarkt   1 1 5 1.5 23.0 0.75
16. Münz, Mariella   938   SK Neumarkt   1 1 5 1.5 20.0 0.75

DWZ-Auswertung

Pl. Name,Vorname              Verein DWZ alt    E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.  DWZ neu    Diff
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
 1 Brunner,Wolfgang            1NMA  1953 - 75  30  5½/7  1663  5,862  1897   1945 - 76    -8
 2 Hummel,Thomas                     1720 - 55  24  5 /7  1681  3,635  1891   1755 - 56   +35
 3 Schlor,Michael              1NMA  1697 - 72  11  5 /6  1555  3,430  2000   1771 - 73   +74
 4 Simon,Martin                1NMA  1905 - 86  28  4 /6  1610  4,637  1790   1890 - 87   -15
 5 Appl,Rudolf                 1NMA  1744 - 87  24  4½/7  1592  4,273  1775   1750 - 88    +6
 6 Runde,Eduard                1NMA  1655 - 23  23  4½/7  1761  2,571  1879   1706 - 24   +51
 7 Mösl,Sebastian              1NMA  1711 - 42  19  4 /7  1545  4,594  1624   1693 - 43   -18
 8 Lenz,Sebastian              1NMA  1480 - 60  20  3 /6  1574  2,355  1593   1500 - 61   +20
 9 Fischer,Benno               1NMA  1636 - 76  22  3½/7  1626  3,486  1638   1636 - 77     0
10 Münz,Benedikt               1NMA  1749 - 81  24  3 /7  1565  4,703  1511   1705 - 82   -44
11 Märtin,Eberhard             1NMA  1783 -106  25  3 /7  1621  4,770  1563   1739 -107   -44
12 Wagenbrenner,Egon           1NMA  1361 - 52  18  3 /7  1484  2,526  1447   1376 - 53   +15
13 Goletz,Gerhard              LVBT    -----        2 /6  1545         1375   1375 -  1
14 Regensburger,Christoph      1NMA   1½/4  *       1 /5  1448         1096   1091 -  1
15 Hausmann,Markward           1NMA  1189 -  7  18  ½ /6  1545  1,197   902   1166 -  8   -23
16 Münz,Mariella               1NMA   938 -  5  16  ½ /6  1410  0,609   900    934 -  6    -4
17 Striefler,Erich             1NMA  1928 - 57  29  1 /2  1780  1,365         1919 - 58    -9
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Code: A449-211-T18  Ende: 03.12.2004  Auswerter: Corral,Carlos                     08.12.2004



Stadtmeisterschaft 2003
7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 2h/40 Züge, 1/2h/Rest der Partie, 16 Teilnehmer, gesetzt nach DWZ-Zahlen.

MARKUS REGNAT gewinnt zum dritten Mal in Folge die Stadtmeisterschaft! Herzlichen Glückwunsch!


1. Runde: 12.09.03

2. Runde: 19.09.03
Regnat - Schlor1 - 0 --------Appl - Regnat0 - 1
Markoff - Simon1 - 0Märtin - Brunnerremis
Brunner - Lenz1 - 0Münz B. - Markoffremis
Runde - Münz B.0 - 1Hausmann - Hummel0 - 1
Hummel - WagenbrennerremisWagenbrenner - Mösl0 - 1
Seitz - Appl0 - 1Simon - Runde1 - 0
Mösl - Hausmann1 - 0Schlor - Seitz1 - 0
Münz M. - Märtin0 - 1Lenz - Münz M.1 - 0

3. Runde: 17.10.03

4. Runde: 31.10.03
Regnat - BrunnerremisMarkoff - Regnat0 - 1
Mösl - Münz B.remisSimon - Hummel1 - 0
Hummel - Märtin1 - 0Brunner - Möslremis
Markoff - Appl1 - 0Münz B. - Märtinremis
Schlor - Simon0 - 1Lenz - Schlor0 - 1
Wagenbrenner - LenzremisAppl - Runde0 - 1
Runde - Hausmann1 - 0Münz M. - Wagenbrenner0 - 1
Seitz - Münz M.remisHausmann - Seitz0 - 1

5. Runde: 07.11.03

6. Runde: 28.11.03
Regnat - Simon1 - 0Münz B. - Regnat0 - 1
Hummel - Münz B.0 - 1Brunner - Markoff1 - 0
Mösl - MarkoffremisSimon - Möslremis
Schlor - Brunner0 - 1Märtin - Runde0 - 1
Märtin - Wagenbrenner1 - 0Seitz - Hummel0 - 1
Runde - Seitz1 - 0Lenz - Hausmann1 - 0
Appl - LenzremisWagenbrenner - Appl0 - 1
Münz M. - Hausmann0 - 1Schlor - Münz M.1 - 0

7. Runde: 05.12.03

Regnat - Runde1 - 0
Hummel - Brunner0 - 1
Münz B - Simonremis
Mösl - Märtin1 - 0
Markoff - Schlorremis
Seitz - Lenz0 - 1
Münz M. - Appl0 - 1
Hausmann - Wagenbrenner0 - 1

Endtabelle nach der 7. Runde:

Rang Teilnehmer         TWZ At Verein/Ort     S R V   Punkte  Buchh
  1. Regnat, Markus     2060   SK Neumarkt    6 1 0    6.5    28.0 25.25 
  2. Brunner, Wolfgang  1954   SK Neumarkt    4 3 0    5.5    28.5 21.50 
  3. Mösl, Sebastian    1722   SK Neumarkt    2 5 0    4.5    24.5 15.25 
  4. Simon, Martin      1971   SK Neumarkt    3 2 2    4.0    29.5 15.25 
  5. Münz, Benedikt     1772   SK Neumarkt    2 4 1    4.0    29.0 15.00 
  6. Runde, Eduard      1489   SK Neumarkt    4 0 3    4.0    24.0 9.50 
  7. Lenz, Sebastian    1497   SK Neumarkt    3 2 2    4.0    19.0 6.75 
  8. Markoff, Peter     1622   SK Neumarkt    2 3 2    3.5    31.5 13.50 
  9. Schlor, Michael    1641   SK Neumarkt    3 1 3    3.5    25.5 7.75 
 10. Appl, Rudolf       1758   SK Neumarkt    3 1 3    3.5    23.0 7.00 
 11. Hummel, Thomas     1761   TSV Dietfurt   3 1 3    3.5    22.5 7.50 
 12. Märtin, Eberhard   1707   SK Neumarkt    2 2 3    3.0    25.0 8.25 
 13. Wagenbrenner, Egon 1395   SK Neumarkt    2 2 3    3.0    20.5 5.75 
 14. Hausmann, Markward 1267   SK Neumarkt    1 1 5    1.5    21.0 2.75 
 15. Seitz, Wolfgang    1351   SK Neumarkt    1 1 5    1.5    20.5 1.75 
 16. Münz, Mariella      995   SK Neumarkt    0 1 6    0.5    20.0 0.75 

DWZ-Auswertung

Pl. Name,Vorname              Verein DWZ alt    E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.  DWZ neu    Diff
——————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
 1 Regnat,Markus               1NMA  2060 - 46  23  6½/7  1754  5,806  2225   2079 - 47   +19
 2 Brunner,Wolfgang            1NMA  1954 - 71  30  5½/7  1709  5,442  1963   1955 - 72    +1
 3 Mösl,Sebastian              1NMA  1722 - 37  19  4½/7  1675  3,757  1826   1745 - 38   +23
 4 Simon,Martin                1NMA  1971 - 83  30  4 /7  1727  5,468  1776   1939 - 84   -32
 5 Münz,Benedikt               1NMA  1772 - 76  25  4 /7  1774  3,534  1827   1784 - 77   +12
 6 Runde,Eduard                1NMA  1593 - 18  21  4 /7  1703  2,661  1793   1631 - 19   +38
 7 Lenz,Sebastian              1NMA  1497 - 57  20  4 /7  1472  3,673  1548   1507 - 58   +10
 8 Markoff,Peter               1NMA  1622 - 23  10  3½/7  1835  1,781  1835   1703 - 24   +81
 9 Schlor,Michael              1NMA  1611 - 66  10  3½/7  1632  3,221  1661   1624 - 67   +13
10 Appl,Rudolf                 1NMA  1758 - 83  25  3½/7  1498  5,195  1493   1716 - 84   -42
11 Hummel,Thomas               1ALL  1709 -  5  24  3½/7  1636  3,941  1641   1698 -  6   -11
12 Märtin,Eberhard             1NMA  1742 - 99  24  3 /7  1588  4,350  1553   1707 -100   -35
13 Wagenbrenner,Egon           1NMA  1395 - 50  19  3 /7  1523  2,435  1486   1412 - 51   +17
14 Hausmann,Markward           1NMA  1267 -  4  16  1½/7  1462  2,008  1174   1249 -  5   -18
15 Seitz,Wolfgang              1NMA  1351 - 40  18  1½/7  1486  2,385  1187   1323 - 41   -28
16 Münz,Mariella               1NMA   969 -  2   5  ½ /7  1517  0,343  1026    979 -  3   +10
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Code: A349-210-T44  Ende: 05.12.2003  Auswerter: Ganslmayer,Herbert                14.02.2004



Blitz-Stadtmeisterschaft 2002
					Gesamt		Hinrunde/Platz	Rόckrunde/Platz
01. Heide Gerhard			19,0		08,5/2.		10,5/1.	
02. Regnat Markus			17,0		08,0/3.		09,0/2.
03. Kipferl Wolfgang			16,5		08,0/3.		08,5/3.
04. Niebler Andreas			15,0		09,5/1.		05,5/7.
05. Schlor Michael			13,0		05,5/7.		07,5/4.
06. Brunner Wolfgang			12,5		06,0/6.		06,5/5.
07. Mφsl Sebastian			11,0		05,0/8.		06,0/6.
08. Hummel Thomas			10,5		07,5/5.		03,0/10.
09. Mδrtin Eberhard			07,0		03,0/9.		04,0/8.
10. Runde Eduard			05,0		01,0/11.		04,0/8.
11. Appl Rudolf				04,0		03,0/9.		01,0/11.
12. Lenz Sebastian			01,5		01,0/11.		00,5/12.



Stadtmeisterschaft 2002
7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 2h/40 Züge, 1/2h/Rest der Partie, 18 Teilnehmer, gesetzt nach DWZ-Zahlen.

MARKUS REGNAT ist wieder Stadtmeister!!
Er verteidigt damit erfolgreich seinen Titel! Herzlichen Glückwunsch!

Bester Jugendlicher ist damit (nach Markus Regnat) Michael Schlor auf dem 5. Platz!


1. Runde: 13.09.02

2. Runde: 27.09.02
Simon - Niebler0 - 1 ---------Brunner - Hummel1 - 0
Fischer - Brunner0 - 1Schlor - Runde1 - 0
Regnat - Schlor1 - 0Appl - Regnat0 - 1
Lenz - Pröbster0 - 1Pröbster - Märtin0 - 1
Münz - Wagenbrenner1 - 0Mösl - Münzremis
Runde - Appl0 - 1Teubert - Simon0 - 1
Hummel - Seitz1 - 0Seitz - Fischer0 - 1
Weber - Mösl0 - 1Reizuch - Lenz0 - 1
Teubert - Hausmann1 - 0 (kl.)Wagenbrenner - Weber0 - 1
Freilos - Reizuch0 - 1Niebler - Freilos1 - 0

3. Runde: 18.10.02

4. Runde: 25.10.02
Märtin - Brunner0 - 1Brunner - Niebler1 - 0
Niebler - RegnatremisRegnat - Münz0 - 1 (kl.)
Münz - PröbsterremisMärtin - Simon0 - 1
Hummel - Mösl1 - 0Appl - Fischer0 - 1
Simon - Schlor1 - 0Weber - Hummel0 - 1
Lenz - Appl0 - 1Pröbster - Mösl0 - 1 (kl.)
Fischer - Teubert1 - 0Schlor - Reizuch1 - 0
Weber - Seitz1 - 0 (kl.)Teubert - Lenz0 - 1 (kl.)
Runde - WagenbrennerremisSeitz - Runderemis
Freilos - Reizuch0 - 1Wagenbrenner - Freilos1 - 0

5. Runde: 08.11.02

6. Runde: 22.11.02
Simon - BrunnerremisBrunner - Regnat0 - 1
Hummel - MünzremisMünz - Simonremis
Regnat - Fischer1 - 0Appl - Hummelremis
Mösl - NieblerremisFischer - Möslremis
Appl - Weber1 - 0 (kl.)Schlor - Märtin1 - 0
Lenz - Märtin0 - 1Niebler - Pröbster0 - 1
Wagenbrenner - Schlor0 - 1 (kl.)Reizuch - Weberremis
Pröbster - Runde1 - 0Wagenbrenner - Lenzremis
Reizuch - Seitz1 - 0Runde - Teubert0 - 1
Teubert - spielfrei0 - 0Seitz spielfrei1 - 0

7. Runde: 29.11.02

Brunner - Münzremis
Regnat - Simon1 - 0
Hummel - Schlorremis
Pröbster - Fischer
Mösl - Applremis
Märtin - Niebler1 - 0
Weber - Lenz0 - 1
Teubert - Reizuch1 - 0
Seitz - Wagenbrenner1 - 0
Freilos - Runde0 - 1

Endtabelle:

Rang Teilnehmer           Punkte  Buchholz
  1. Regnat, Markus        5,5     29
  2. Brunner, Wolfgang     5       29,5
  3. Muenz, Benedikt       4,5     29
  4. Hummel, Thomas        4,5     27
  5. Schlor, Michael       4,5     24,5
  6. Simon, Martin         4       29,5
  7. Fischer, Benno        4       28
  8. Moesl, Sebastian      4       26,5
  9. Maertin, Eberhard     4       26,5
 10. Appl, Rudolf          4       26
 11. Proebster, Georg      4       25
 12. Lenz, Sebastian       3,5     22
 13. Niebler, Andreas      3       26,5
 14. Teubert, Dominik      3       16
 15. Weber, Elisabeth      2,5     23
 16. Reizuch, Henning      2,5     20
 17. Seitz, Wolfgang       2,5     17,5
 18. Runde, Eduard         2       20
 19. Wagenbrenner, Egon    2       19,5

DWZ-Auswertung

Pl. Name,Vorname          Verein DWZ alt   Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
  1 Regnat,Markus         1NMA  1967 - 40   5½/6  1792  4,259  2234   2005 - 41   +38
  2 Brunner,Wolfgang      1NMA  1971 - 67   5 /7  1783  5,092  1959   1969 - 68    -2
  3 Münz,Benedikt         1NMA  1790 - 72   3½/6  1780  3,042  1855   1802 - 73   +12
  4 Hummel,Thomas         6DIE  1711 - 45   4½/7  1639  3,880  1797   1727 - 46   +16
  5 Schlor,Michael        1NMA  1667 - 57   3½/6  1672  2,896  1771   1695 - 58   +28
  6 Simon,Martin          1NMA  2001 - 80   4 /7  1735  5,468  1800   1969 - 81   -32
  7 Fischer,Benno         1NMA  1647 - 69   4 /7  1703  2,970  1791   1675 - 70   +28
  8 Mösl,Sebastian        1NMA  1737 - 34   3 /6  1643  3,562  1660   1719 - 35   -18
  9 Märtin,Eberhard       1NMA  1682 - 91   4 /7  1694  3,307  1776   1700 - 92   +18
 10 Appl,Rudolf           1NMA  1782 - 80   3 /6  1675  3,791  1671   1762 - 81   -20
 11 Pröbster,Georg        1NMA  1794 - 43   4 /6  1631  4,221  1763   1788 - 44    -6
 12 Lenz,Sebastian        1NMA  1529 - 53   2½/6  1530  2,956  1453   1515 - 54   -14
 13 Niebler,Andreas       1NMA  1682 - 26   2 /6  1859  1,709  1725   1690 - 27    +8
 14 Teubert,Dominik       1NMA  1387 - 13   2 /4  1580  1,324         1441 - 14   +54
 15 Weber,Elisabeth       1NMA  1243 -  3   1½/5  1531  1,001  1355   1283 -  4   +40
 16 Reizuch,Henning       1NMA  1215 -  7   1½/6  1466  1,372  1238   1219 -  8    +4
 17 Seitz,Wolfgang        1NMA  1285 - 37   1½/5  1499  1,299  1326   1292 - 38    +7
 18 Runde,Eduard          1NMA  1457 - 11   1 /6  1563  2,287  1225   1417 - 12   -40
 19 Wagenbrenner,Egon     1NMA  1464 - 47   1 /5  1461  2,564  1168   1414 - 48   -50
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Code: A248-210-T28        Ende: 29.11.2002  Auswerter: Ganslmayer,Herbert  06.12.2002



Blitz-Stadtmeisterschaft 2001
01. Weidenhφfer Martin		17,5
02. Niebler Andreas		17,0
03. Hummel Thomas		14,0
04. Simon Martin			13,5
05. Mδrtin Eberhard		13,0
06. Mφsl Sebastian		10,0
07. Appl Rudolf			07,5
08. Weidenhφfer Robert		06,5
09. Lenz Sebastian		05,5
10. Regnat Christian		05,5
11. Weber Elisabeth		00,0



Stadtmeisterschaft 2001
7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 2h/40 Züge, 1/2h/Rest der Partie, 17 Teilnehmer, gesetzt nach DWZ-Zahlen.

MARKUS REGNAT ist neuer Stadtmeister 2001!!
Und damit der jüngste Stadtmeister aller Zeiten! Herzlichen Glückwunsch zum Titel!

1. Runde: 14.09.01

2. Runde: 28.09.01
Striefler - Niebler1 - 0 ---------Regnat - Strieflerremis
Fischer - Simon0 - 1Simon - Hummel1 - 0
Brunner - Wagenbrenner1 - 0Pröbster - Brunnerremis
Lenz - Regnat0 - 1Märtin - Appl1 - 0
Appl - SeitzremisNiebler - Lenz1 - 0
Runde - MöslremisWagenbrenner - Reizuchremis
Hummel - Hausmann1 - 0Mösl - Fischer0 - 1
Reizuch - Märtin0 - 1Seitz - Runderemis
Pröbster - Freilos1 - 0Hausmann - Freilos1 - 0

3. Runde: 12.10.01

4. Runde: 26.10.01
Märtin - SimonremisSimon - Striefler0 - 1
Striefler - Pröbster1 - 0Regnat - Märtin1 - 0
Brunner - RegnatremisNiebler - Brunner0 - 1
Hummel - Seitz1 - 0Fischer - Hummel0 - 1
Runde - Niebler0 - 1Mösl - Applremis
Hausmann - Fischer0 - 1Pröbster - Runde1 - 0
Appl - Wagenbrenner1 - 0Lenz - Hausmann1 - 0
Reizuch - Mösl0 - 1Seitz - Reizuch1 - 0
Lenz - Freilos1 - 0Wagenbrenner - Freilos1 - 0

5. Runde: 02.11.01

6. Runde: 30.11.01
Striefler - Brunner0 - 1Brunner - Simonremis
Hummel - Regnat0 - 1Regnat - Mösl1 - 0
Märtin - PröbsterremisFischer - Striefler0 - 1
Appl - SimonremisPröbster - Hummel1 - 0
Mösl - Lenz1 - 0Niebler - Märtinremis
Seitz - Niebler0 - 1Appl - Reizuch1 - 0
Wagenbrenner - Fischer0 - 1Lenz - Seitzremis
Hausmann - Runde0 - 1Hausmann - Wagenbrennerremis
Reizuch - Freilos1 - 0Runde - Freilos1 - 0

7. Runde: 07.12.01

Endtabelle:
Regnat - Pröbsterremis5,5Regnat (29,5)
Striefler - Applremis5,5Brunner (29)
Märtin - Brunner0 - 15Striefler
Simon - Niebler1 - 04,5Simon (29,5), Pröbster (26,5)
Runde - Fischer0 - 1k4Fischer (25), Hummel (23,5), Appl (23)
Wagenbrenner - Möslremis3,5Märtin (29), Niebler (27,5), Mösl (24), Lenz (19)
Reizuch - Lenz0 - 13Seitz (22), Wagenbrenner (21), Hausmann (19,5)
Seitz - Hausmann0 - 11,5Reizuch
Hummel - Freilos1 - 0

DWZ-Auswertung

Pl. Name,Vorname          Verein DWZ alt Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
  1 Regnat,Markus         1NMA  1878 - 35 5½/7  1752  4,534  2009   1912 - 36   +34
  2 Brunner,Wolfgang      1NMA  1927 - 64 5½/7  1772  4,741  2034   1944 - 65   +17
  3 Striefler,Erich       1NMA  1955 - 52 5 /7  1808  4,799  1980   1959 - 53    +4
  4 Simon,Martin          1NMA  1965 - 77 4½/7  1786  5,066  1896   1953 - 78   -12
  5 Pröbster,Georg        1NMA  1731 - 40 3½/6  1758  2,681  1850   1753 - 41   +22
  6 Fischer,Benno         1NMA  1666 - 66 3 /6  1687  2,788  1701   1672 - 67    +6
  7 Hummel,Thomas         1NMA  1732 - 40 3 /6  1642  3,468  1653   1720 - 41   -12
  8 Appl,Rudolf           1NMA  1801 - 76 4 /7  1629  4,570  1713   1787 - 77   -14
  9 Märtin,Eberhard       1NMA  1733 - 85 3½/7  1744  3,193  1772   1741 - 86    +8
 10 Niebler,Andreas       1NMA  1688 - 23 3½/7  1669  3,572  1677   1686 - 24    -2
 11 Mösl,Sebastian        1NMA  1744 - 31 3½/7  1540  4,949  1537   1683 - 32   -61
 12 Lenz,Sebastian        1NMA  1445 - 50 2½/6  1522  2,574  1432   1443 - 51    -2
 13 Runde,Eduard          1NMA  1324 -  7 2 /5  1554  1,298  1469   1348 -  8   +24
 14 Seitz,Wolfgang        1NMA  1337 - 34 1½/6  1544  1,698  1301   1330 - 35    -7
 15 Wagenbrenner,Egon     1NMA  1454 - 44 1½/6  1604  2,078  1332   1436 - 45   -18
 16 Hausmann,Markward     1NMA    -----   1½/6  1493         1272   1272 -  1  1272
 17 Reizuch,Henning       1NMA  1215 -  6 ½ /5  1635  0,491  1218   1215 -  7     0
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Code: A151-211-T52        Auswerter: Ganslmayer,Herbert                  30.01.2002



Blitz-Stadtmeisterschaft 2000
Unter 12 Teilnehmern holte sich Wolfgang Kipferl mit 10 Punkten aus 11 Partien den ersten Platz! Er konnte allein von Martin Simon bezwungen werden, der mit 9 Punkten zweiter wurde! Endtabelle:
1. Kipferl 10
2. Simon 9
3. Niebler 7 (Stichkampf 2-0 gegen Hummel)
4. Hummel 7
5. Regnat 6
6. Mφsl 5,5
7. Lenz 5
8. Mδrtin 5
9. Fischer 4,5
10. Appl 4,5
11. Wagenbrenner 2,5
12. Runde 1




Stadtmeisterschaft 2000
7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 2h/40 Züge, 1/2h/Rest der Partie, 22 Teilnehmer, gesetzt nach DWZ-Zahlen.

RUDOLF MÜLLER ist neuer Stadtmeister 2000!!
Herzlichen Glückwunsch zum Titel!

1. Runde: 22.09.00

2. Runde: 29.09.00
Simon - Niebler0 - 1 ---------Weber - Bothe0 - 1
Märtin - Brunner0 - 1Brunner - Pröbsterremis
Müller - Fischer1 - 0Regnat M. - Müller0 - 1
Wagenbrenner - Appl0 - 1Appl - Niebler0 - 1
Bothe - Lenz1 - 0Gössnitzer - Markoff1 - 0
Beringer - Pröbster0 - 1Kipferl - Mösl0 - 1
Mösl - Regnat S.remisRegnat S. - Hummel0 - 1
Runde - Regnat M.0 - 1Wagenbrenner - Simon0 - 1
Seibert - Weber0 - 1Beringer - Seibert0 - 1
Hummel - GössnitzerremisLenz - Märtin0 - 1(k)
Markoff - Kipferl1 - 0Fischer - Runde1 - 0

3. Runde: 13.10.00

4. Runde: 03.11.00
Müller - Bothe1 - 0Pröbster - Müller0 - 1
Niebler - Brunner0 - 1Brunner - Gössnitzerremis
Mösl - Gössnitzer0 - 1Regnat M. - Weber1 - 0
Pröbster - Hummel1 - 0Bothe - Niebler1 - 0
Simon - Regnat M.0 - 1Fischer - Mösl0 - 1
Märtin - Weber0 - 1Hummel - Markoff1 - 0
Markoff - ApplremisAppl - Simon0 - 1
Seibert - Fischer0 - 1Märtin - Kipferl0 - 1
Kipferl - Regnat S.1 - 0Runde - Seibert0 - 1
Lenz - WagenbrennerremisRegnat S. - Wagenbrenner1 - 0
Runde - Beringer1 - 0Lenz - Beringer1 - 0

5. Runde: 17.11.00

6. Runde: 01.12.00
Müller - BrunnerremisGössnitzer - Müller0 - 1 (k)
Gössnitzer - BotheremisBothe - Regnat M.0 - 1 (k)
Hummel - Regnat M.0 - 1Brunner - Mösl1 - 0
Mösl - Pröbster1 - 0Weber - Kipferlremis
Simon - SeibertremisPröbster - Simon0 - 1
Niebler - Weber0 - 1Fischer - Appl0 - 1
Kipferl - FischerremisSeibert - Hummel1 - 0
Regnat S. - Appl0 - 1 (k)Niebler - Lenz1 - 0
Markoff - LenzremisMärtin - Markoff1 - 0
Wagenbrenner - RunderemisRegnat S. - Runde0 - 1
Beringer - MärtinBeringer - Wagenbrennerremis

7. Runde: 08.12.00

Endtabelle:
Simon - Müllerremis6 PunkteMüller
Regnat M. - Brunnerremis5,5Regnat M.
Mösl - Weberremis5Brunner
Gössnitzer - Seibert0 - 1 (k)4,5 (21,5)Seibert
Bothe - Appl0 - 1 (k)4,5 (21)Appl
Kipferl - Niebler1 - 04 (28)Weber
Runde - Märtin0 - 14 (27)Mösl
Hummel - Fischer0 - 14 (26,5)Simon
Lenz - Pröbster0 - 14 (23)Kipferl
Wagenbrenner - Markoffremis4 (21)Märtin
Regnat S. - Beringerremis

DWZ-Auswertung

Pl. Name,Vorname          Verein DWZ alt   E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
 ————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
  1 Müller,Rudolf          1PBH  1863 - 64  27  5 /6  1819  3,350  2113   1903 - 65   +40
  2 Regnat,Markus          1NMA  1756 - 27  13  4½/6  1797  2,481  2061   1841 - 28   +85
  3 Brunner,Wolfgang       1NMA  1930 - 61  29  5 /7  1794  4,778  1956   1935 - 62    +5
  4 Seibert,Volker         1PBH  1828 - 33  21  3½/6  1681  3,780  1779   1820 - 34    -8
  5 Appl,Rudolf            1NMA  1855 - 73  27  2½/5  1641  3,598  1639   1828 - 74   -27
  6 Weber,Winfried         1NMA  1975 - 64  30  4 /7  1791  5,185  1842   1949 - 65   -26
  7 Mösl,Sebastian         1NMA  1772 - 26  13  4 /7  1766  3,355  1852   1798 - 27   +26
  8 Simon,Martin           1NMA  1990 - 74  30  4 /7  1759  5,416  1818   1959 - 75   -31
  9 Kipferl,Wolfgang       1NMA  1865 - 48  27  4 /7  1644  5,006  1725   1841 - 49   -24
 10 Märtin,Eberhard        1NMA  1767 - 78  25  3 /6  1629  3,664  1633   1750 - 79   -17
 11 Bothe,Matthias         1NMA  1805 - 30  26  3½/5  1780  2,578  1966   1829 - 31   +24
 12 Gössnitzer,Nicolas     1NMA  1883 - 62  23  3½/5  1720  3,322  1916   1888 - 63    +5
 13 Fischer,Benno          1NMA  1658 - 63  23  3½/7  1744  2,592  1770   1682 - 64   +24
 14 Pröbster,Georg         1NMA  1774 - 34  25  3½/7  1744  3,659  1754   1770 - 35    -4
 15 Niebler,Andreas        1NMA  1741 - 19  24  3 /7  1837  2,589  1792   1752 - 20   +11
 16 Hummel,Thomas          1NMA  1775 - 34  25  2½/7  1642  4,372  1519   1728 - 35   -47
 17 Markoff,Peter          1NMA  1317 - 14   5  2½/7  1726  0,784  1610   1431 - 15  +114
 18 Runde,Eduard           1NMA  1249 -  4  17  2½/7  1604  1,062  1482   1297 -  5   +48
 19 Lenz,Sebastian         1NMA  1436 - 46  19  2 /6  1596  1,923  1448   1438 - 47    +2
 20 Regnat,Stefan          1NMA  1279 -  9   5  2 /6  1600  1,146  1444   1341 - 10   +62
 21 Wagenbrenner,Egon      1NMA  1499 - 41  20  2 /7  1509  3,651  1266   1450 - 42   -49
 22 Beringer,Georg         1NMA  1439 - 30  19  1 /7  1547  2,709  1153   1386 - 31   -53
 ———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————— 
 Code: A101-211-T04  Ende: 05.01.2001  Auswerter: Ganslmayer,Herbert   11.03.2001 (Korr.)



Blitz-Stadtmeisterschaft 1999

Blitzstadtmeisterschaft 99: Martin Weidenhφfer, ein seltener Gast hat uns die Ehre erwiesen und gleich auch noch gewonnen! Mit nur einer Niederlage (gegen den 3. Oliver Busse) gewann er souverδn vor Wolfgang Kipferl. Oliver und Nicolas Gφssnitzer kamen punktgleich auf die Plδtze 3 und 4.




Stadtmeisterschaft 1999
7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit: 2h/40 Züge, 1/2h/Rest der Partie, 20 Teilnehmer, gesetzt nach DWZ-Zahlen.

MARTIN SIMON ist neuer Stadtmeister 1999!!
Herzlichen Glückwunsch zum Titel!

Sebastian Mösl wurde bester Jugendlicher!


1. Runde: 24.09.99

2. Runde: 08.10.99
Simon - Hummelremis ---------Weber - Niebler1 - 0
Regnat - Weber0 - 1Appl - Brunner0 - 1
Brunner - Dammer1 - 0Pröbster - Möslremis
Schubert - Pröbster0 - 1Fischer - Busse0 - 1
Busse - Runde1 - 0Gössnitzer - Simon0 - 1
Reizuch - Appl0 - 1Hummel - Kipferl0 - 1
Niebler - Markoff1 - 0Seitz - Regnat0 - 1 (kl.)
Lenz - Fischer0 - 1Dammer - Reizuch0 - 1
Kipferl - GössnitzerremisRunde - Schubert0 - 1
Mösl - Seitz1 - 0Markoff - Lenz0 - 1

3. Runde: 29.10.99

4. Runde: 05.11.99
Brunner - WeberremisSimon - Brunnerremis
Busse - Simon0 - 1Weber - Pröbster1 - 0
Kipferl - Pröbster0 - 1Regnat - Busse0 - 1
Mösl - ApplremisDammer - Möslremis
Niebler - DammerremisAppl - Kipferl0 - 1
Schubert - Fischer0 - 0 (kl.)Gössnitzer - Nieblerremis
Lenz - Regnat0 - 1Fischer - Hummelremis
Hummel - GössnitzerremisSchubert - Seitz0 - 1 (kl.)
Seitz - MarkoffremisMarkoff - Reizuch1 - 0 (kl.)
Reizuch - Runde0 - 1 (kl.)Runde - Lenzremis

5. Runde: 19.11.99

6. Runde: 26.11.99
Busse - WeberremisWeber - Mösl0 - 1
Pröbster - Brunner0 - 1Brunner - Busseremis
Kipferl - SimonremisSimon - Niebler1 - 0
Niebler - Regnat1 - 0Dammer - Kipferl0 - 1
Mösl - Hummel1 - 0Pröbster - Seitz1 - 0
Fischer - Appl1 - 0Gössnitzer - Lenz1 - 0
Seitz - Runde1 - 0Regnat - Fischer1 - 0
Lenz - Dammer0 - 1Hummel - Markoff1 - 0
Markoff - GössnitzerremisAppl - Schubert1 - 0 (kl.)
Reizuch - Schubert0 - 0 (kl.)Reizuch - Runde0 - 0 (kl.)

7. Runde: 10.12.99

Endstand nach der 7. Runde
Mösl - Simon0 - 1Simon5,5
Kipferl - Brunner1 - 0Kipferl5
Busse - Pröbster1 - 0Busse5
Gössnitzer - WeberremisBrunner4,5
Niebler - HummelremisWeber4,5
Appl - Regnat1 - 0Mösl4,5 bester Jug.
Seitz - Dammer0 - 1
Markoff - Fischer0 - 1
Lenz - Schubert1 - 0 (kl.)
Reizuch - Runde0 - 0 (kl.)



Blitz-Stadtmeisterschaft 1998:
Platz	Name			Pkt.
1.	Martin Simon		13
2.	Erich Striefler		12,5
3.	Ralf Seitner		12
4.	Wolfgang Brunner	11,5
5.	Winfried Weber		11
6.	Wolfgang Kipferl	9
6.	Thomas Hummel		9
6.	Andreas Niebler		9
9.	Rudolf Appl		8
10.	Mathias Dammer		7,5
11.	Mersud Boracic		6
12.	Sebastian Mφsl		4
12.	Egon Wagenbrenner	4
14.	Eduard Runde		3
15.	Sebastian Lenz		1,5
16.	Henning Reizuch		0



Stadtmeisterschaft 1998:
7 Runden Schweizer System, Bedenkzeit 2h/40 Züge, 1/4h/Rest der Partie
23 Teilnehmer, gesetzt nach DWZ-Zahlen


Entscheidung in der letzten Runde: Weber gegen Gössnitzer remis

WINFRIED WEBER ist neuer Stadtmeister 1998!!
Herzlichen Glückwunsch zum Titel!


1. Runde: 23.09.

2. Runde: 09.10.
Weber - Dammer1 - 0 ---------Appl - Simon0 - 1
Simon - Regnat1 - 0Brunner - Schilay0 - 1
Boracic - Brunner0 - 1Kipferl - Fischerremis
Gössnitzer - MöslremisMärtin - Weber0 - 1
Lenz - Kipferl0 - 1Hummel - Pröbster0 - 1
Pröbster - Wagenbrenner1 - 0Niebler - Goessnitzerremis
Appl - Runde0 - 1Mösl - Boracic1 - 0
Seitz - Schilay0 - 1Regnat - Reizuch1 - 0
Reizuch - Märtin0 - 1Seitz - Lenzremis
Simon - Niebler0 - 1Dammer - Runde0 - 1
Fischer - Fleischmann1 - 0Wagenbrenner - Simon1 - 0
Hummel - Freilos1 - 0Fleischmann - Freilos1 - 0

3. Runde: 16.10.

4. Runde: 06.11.
Simon - Pröbster0 - 1 ---------Pröbster - Weber0 - 1
Weber - SchilayremisSchilay - Simon0 - 1
Mösl - KipferlremisNiebler - Brunner0 - 1
Fischer - NieblerremisKipferl - Gössnitzerremis
Brunner - Hummel1 - 0Appl - Fischer0 - 1
Goessnitzer - Regnat1 - 0Märtin - Möslremis
Fleischmann - Appl0 - 1Wagenbrenner - Runde1 - 0
Runde - Märtin0 - 1Regnat - Simon H.P.1 - 0
Lenz - WagenbrennerremisSeitz - Boracic0 - 1
Reizuch - SeitzremisFleischmann - Lenz0 - 1
Boracic - Dammer0 - 1Hummel - Reizuch1 - 0
Simon H.P. - Freilos1 - 0Freilos - Dammer0 - 1

5. Runde: 20.11.

6. Runde: 27.11.
Weber - Brunner1 - 0 ---------Kipferl - Weberremis
Gössnitzer - Wagenbrenner1 - 0Pröbster - Gössnitzer0 - 1
Simon - Kipferl0 - 1Schilay - MärtinNachhol
Mösl - SchilayremisHummel - Simon0 - 1
Märtin - Appl1 - 0Brunner - Fischerremis
Fischer - Pröbster0 - 1Wagenbrenner - Möslremis
Boracic - Hummel0 - 1Regnat - Lenz1 - 0
Simon - Seitz0 - 1Niebler - Boracic1 - 0 (kl.)
Lenz - NieblerremisAppl - Dammer0 - 1
Runde - Fleischmann1 - 0Runde - Simon H.P.1 - 0
Dammer - RegnatremisReizuch - Fleischmann1 - 0 (kl.)
Freilos - Reizuch0 - 1Seitz - Freilos1 - 0
7. Runde am 12.12.:Endstand:
Weber - Gössnitzerremis ---------Weber5,5 Punkte
Pröbster - KipferlremisGössnitzer5
Simon - BrunnerremisSchilay5
Fischer - Schilay0 - 1Pröbster4,5
Märtin - Regnat1 - 0Kipferl4,5
Mösl - NieblerremisSimon4,5
Runde - Hummel0 - 1Märtin4,5
Seitz - Wagenbrenner0 - 1Brunner4
Dammer - Reizuch1 - 0Mösl4
Lenz - Appl0 - 1Niebler4
Simon H.P. - Fleischmann1 - 0
Boracic - Freilos1 - 0