Vereinsmeisterschaft





Blitz-Vereinsmeisterschaft 2012
Rangliste: Stand nach der 11. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
1. Beesk,Kevin 1704 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 9.0 37.50
2. Simon,Martin 1909 1 ** ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 8.5 35.00
3. Mösl,Sebastian 1819 0 ½ ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 8.0 30.00
4. Hummel,Thomas 1725 0 1 ½ ** 0 1 1 1 1 1 1 7.5 29.00
5. Lutter,Maximilian 1677 0 0 0 1 ** ½ 0 1 1 1 1 5.5 17.25
6. Zidar,Zlatko 1669 0 0 0 0 ½ ** 1 1 1 1 1 5.5 13.75
7. Drechsel,Simon 1574 0 0 0 0 1 0 ** 1 0 1 1 4.0 10.50
8. Hofmann,David 1206 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.00
9. Heider,Wolfgang 900 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 0 1 2.0 4.00
10. Lehmeier,Josef 856 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 2.00
11. Seidel,Helmut 859 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00



Vereinsmeisterschaft 2012
Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Gruppe 1
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Punkte Vorrunde
1. Simon,Martin 2114 M SK Neumarkt e.V 3 2 0 4.0 5
2. Brunner,Wolfgang 1846 M SK Neumarkt e.V 3 2 0 4.0 4,5
3. Beer,Franz Xaver 1753 M SK Neumarkt e.V 2 2 1 3.0 3
4. Bothe,Matthias 1866 M SK Neumarkt e.V 1 2 2 2.0 4,5
5. Lutter,Maximilian 1484 M SK Neumarkt e.V 1 2 2 2.0 3,5
6. Appl,Rudolf 1545 M SK Neumarkt e.V 0 0 5 0.0 3






















Gruppe 2
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Punkte Vorrunde
1. Drechsel,Simon 1432 M SK Neumarkt e.V 5 0 0 5.0 2
2. Kreml,Patrick 1219 M SK Neumarkt e.V 3 0 2 3.0 1,5
3. Beyer,Lothar 826 M SK Neumarkt e.V 3 0 2 3.0 0
4. Lehmeier,Josef 932 M SK Neumarkt e.V 2 0 3 2.0 0,5
5. Heider,Wolfgang 865 M SK Neumarkt e.V 1 0 4 1.0 2
6. Seidel,Helmut M SK Neumarkt e.V 1 0 4 1.0 0,5



Blitz-Vereinsmeisterschaft 2011
Rangliste: Stand nach der 19. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Punkte SoBerg
1. Simon,Martin 1904 ** 1 1 1 1 1 ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 16.5 137.25
2. Hummel,Thomas 1734 0 ** 1 0 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 + 1 1 1 1 15.0 114.25
3. Niebler,Andreas 1771 0 0 ** ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15.0 111.50
4. Helm,Jonathan 1887 0 1 ½ ** 0 ½ 1 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 98.50
5. Beesk,Kevin 1673 0 0 0 1 ** 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 + 1 1 1 1 13.0 87.25
6. Beer,Franz Xaver 1765 0 ½ 0 ½ 1 ** ½ 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 12.5 88.00
7. Mösl,Sebastian 1818 ½ 0 ½ 0 ½ ½ ** ½ 1 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 12.5 88.00
8. Schilay,Andre 1708 1 ½ 0 0 0 1 ½ ** 1 ½ 1 ½ 1 0 1 1 0 1 1 11.0 88.25
9. Zidar,Zlatko 1630 0 0 0 1 ½ 0 0 0 ** 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 11.0 67.25
10. Schilay,Lorenz 1274 0 0 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ** 1 ½ 1 1 + 1 1 1 1 9.5 50.00
11. Appl,Rudolf 1559 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ** 1 1 1 + 1 1 1 1 8.5 39.25
12. Simon,Thomas 1527 0 0 0 0 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ** 1 1 0 1 1 1 1 7.5 37.25
13. Hofmann,David 1179 0 0 0 0 0 1 ½ 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 7.5 36.75
14. Queitsch,Hans Die 1157 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 ** + 1 1 1 1 6.0 23.00
15. Meinl,Richard 983 0 - 0 0 - 0 0 0 0 - - 1 0 - ** - 1 1 1 4.0 12.50
16. Landsberger,Diete 973 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 + ** 0 1 1 3.0 7.00
17. Spahn,Anna   0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 0 2.0 14.00
18. Beyer,Lothar 836 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 3.00
19. Heider,Wolfgang 814 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1.0 2.00



Vereinsmeisterschaft 2011

Vereinsmeisterschaft 2011 - Gruppe A

Rangliste: Stand nach der 9. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Bothe,Matthias 1843 ** ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 + 8.0 31.75
2. Helm,Jonathan 1869 ½ ** 1 ½ ½ ½ 1 ½ 1 + 6.5 25.75
3. Simon,Martin 1935 0 0 ** ½ ½ 1 1 1 ½ + 5.5 18.50
4. Beer,Franz Xaver 1804 0 ½ ½ ** ½ ½ 0 1 1 + 5.0 17.50
5. Brunner,Wolfgang 1859 0 ½ ½ ½ ** ½ ½ ½ ½ + 4.5 16.25
6. Schilay,Andre 1626 0 ½ 0 ½ ½ ** ½ ½ 1 + 4.5 15.25
7. Junker,Christian 1714 ½ 0 0 1 ½ ½ ** ½ 0 + 4.0 15.25
8. Münz,Benedikt 1696 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ** ½ + 3.5 11.50
9. Appl,Rudolf 1610 0 0 ½ 0 ½ 0 1 ½ ** + 3.5 10.75
10. Hirn,Erwin 2002 - - - - - - - - - ** 0.0 0.00

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Simon,Martin   () - 10. Bothe,Matthias   () 0 - 1  
2 2. Brunner,Wolfgang   () - 9. Hirn,Erwin   () + - -  
3 3. Helm,Jonathan   () - 8. Schilay,Andre   () ½ - ½  
4 4. Beer,Franz Xaver   () - 7. Appl,Rudolf   () 1 - 0  
5 5. Junker,Christian   () - 6. Münz,Benedikt   () ½ - ½  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Bothe,Matthias   (1) - 6. Münz,Benedikt   (½) 1 - 0  
2 7. Appl,Rudolf   (0) - 5. Junker,Christian   (½) 1 - 0  
3 8. Schilay,Andre   (½) - 4. Beer,Franz Xaver   (1) ½ - ½  
4 9. Hirn,Erwin   (0) - 3. Helm,Jonathan   (½) - - +  
5 1. Simon,Martin   (0) - 2. Brunner,Wolfgang   (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Brunner,Wolfgang   (1½) - 10. Bothe,Matthias   (2) 0 - 1  
2 3. Helm,Jonathan   (1½) - 1. Simon,Martin   (½) 1 - 0  
3 4. Beer,Franz Xaver   (1½) - 9. Hirn,Erwin   (0) + - -  
4 5. Junker,Christian   (½) - 8. Schilay,Andre   (1) ½ - ½  
5 6. Münz,Benedikt   (½) - 7. Appl,Rudolf   (1) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Bothe,Matthias   (3) - 7. Appl,Rudolf   (1½) 1 - 0  
2 8. Schilay,Andre   (1½) - 6. Münz,Benedikt   (1) ½ - ½  
3 9. Hirn,Erwin   (0) - 5. Junker,Christian   (1) - - +  
4 1. Simon,Martin   (½) - 4. Beer,Franz Xaver   (2½) ½ - ½  
5 2. Brunner,Wolfgang   (1½) - 3. Helm,Jonathan   (2½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Helm,Jonathan   (3) - 10. Bothe,Matthias   (4) ½ - ½  
2 4. Beer,Franz Xaver   (3) - 2. Brunner,Wolfgang   (2) ½ - ½  
3 5. Junker,Christian   (2) - 1. Simon,Martin   (1) 0 - 1  
4 6. Münz,Benedikt   (1½) - 9. Hirn,Erwin   (0) + - -  
5 7. Appl,Rudolf   (1½) - 8. Schilay,Andre   (2) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Bothe,Matthias   (4½) - 8. Schilay,Andre   (3) 1 - 0  
2 9. Hirn,Erwin   (0) - 7. Appl,Rudolf   (1½) - - +  
3 1. Simon,Martin   (2) - 6. Münz,Benedikt   (2½) 1 - 0  
4 2. Brunner,Wolfgang   (2½) - 5. Junker,Christian   (2) ½ - ½  
5 3. Helm,Jonathan   (3½) - 4. Beer,Franz Xaver   (3½) ½ - ½  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Beer,Franz Xaver   (4) - 10. Bothe,Matthias   (5½) 0 - 1  
2 5. Junker,Christian   (2½) - 3. Helm,Jonathan   (4) 0 - 1  
3 6. Münz,Benedikt   (2½) - 2. Brunner,Wolfgang   (3) ½ - ½  
4 7. Appl,Rudolf   (2½) - 1. Simon,Martin   (3) ½ - ½  
5 8. Schilay,Andre   (3) - 9. Hirn,Erwin   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Bothe,Matthias   (6½) - 9. Hirn,Erwin   (0) + - -  
2 1. Simon,Martin   (3½) - 8. Schilay,Andre   (4) 1 - 0  
3 2. Brunner,Wolfgang   (3½) - 7. Appl,Rudolf   (3) ½ - ½  
4 3. Helm,Jonathan   (5) - 6. Münz,Benedikt   (3) ½ - ½  
5 4. Beer,Franz Xaver   (4) - 5. Junker,Christian   (2½) 0 - 1  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Junker,Christian   (3½) - 10. Bothe,Matthias   (7½) ½ - ½  
2 6. Münz,Benedikt   (3½) - 4. Beer,Franz Xaver   (4) 0 - 1  
3 7. Appl,Rudolf   (3½) - 3. Helm,Jonathan   (5½) 0 - 1  
4 8. Schilay,Andre   (4) - 2. Brunner,Wolfgang   (4) ½ - ½  
5 9. Hirn,Erwin   (0) - 1. Simon,Martin   (4½) - - +  

Vereinsmeisterschaft 2011 - Gruppe B

Rangliste: Stand nach der 7. Runde 
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Schilay,Lorenz 995 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 6.0 15.50
2. Schilay,Eva 1145 ½ ** ½ + 1 1 + 0 5.0 16.00
3. Hofmann,David 1274 ½ ½ ** 0 1 0 1 1 4.0 10.50
4. Kreml,Patrick 1205 0 - 1 ** 0 1 1 1 4.0 7.00
5. Deininger,Florian 906 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 7.00
6. Beyer,Lothar 794 0 0 1 0 0 ** 0 1 2.0 4.00
7. Lehmeier,Josef 968 0 - 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
8. Heider,Wolfgang 780 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Kreml,Patrick   () - 8. Lehmeier,Josef   () 1 - 0  
2 2. Hofmann,David   () - 7. Beyer,Lothar   () 0 - 1  
3 3. Heider,Wolfgang   () - 6. Deininger,Floria   () 0 - 1  
4 4. Schilay,Eva   () - 5. Schilay,Lorenz   () ½ - ½  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lehmeier,Josef   (0) - 5. Schilay,Lorenz   (½) 0 - 1  
2 6. Deininger,Floria   (1) - 4. Schilay,Eva   (½) 0 - 1  
3 7. Beyer,Lothar   (1) - 3. Heider,Wolfgang   (0) 1 - 0  
4 1. Kreml,Patrick   (1) - 2. Hofmann,David   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Hofmann,David   (0) - 8. Lehmeier,Josef   (0) 1 - 0  
2 3. Heider,Wolfgang   (0) - 1. Kreml,Patrick   (2) 0 - 1  
3 4. Schilay,Eva   (1½) - 7. Beyer,Lothar   (2) 1 - 0  
4 5. Schilay,Lorenz   (1½) - 6. Deininger,Floria   (1) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lehmeier,Josef   (0) - 6. Deininger,Floria   (1) 0 - 1  
2 7. Beyer,Lothar   (2) - 5. Schilay,Lorenz   (2½) 0 - 1  
3 1. Kreml,Patrick   (3) - 4. Schilay,Eva   (2½) - - +  
4 2. Hofmann,David   (1) - 3. Heider,Wolfgang   (0) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Heider,Wolfgang   (0) - 8. Lehmeier,Josef   (0) 0 - 1  
2 4. Schilay,Eva   (3½) - 2. Hofmann,David   (2) ½ - ½  
3 5. Schilay,Lorenz   (3½) - 1. Kreml,Patrick   (3) 1 - 0  
4 6. Deininger,Floria   (2) - 7. Beyer,Lothar   (2) 1 - 0  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Lehmeier,Josef   (1) - 7. Beyer,Lothar   (2) 0 - 0  
2 1. Kreml,Patrick   (3) - 6. Deininger,Floria   (3) 0 - 1  
3 2. Hofmann,David   (2½) - 5. Schilay,Lorenz   (4½) ½ - ½  
4 3. Heider,Wolfgang   (0) - 4. Schilay,Eva   (4) 0 - 0  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Schilay,Eva   (4) - 8. Lehmeier,Josef   (1) + - -  
2 5. Schilay,Lorenz   (5) - 3. Heider,Wolfgang   (0) 1 - 0  
3 6. Deininger,Floria   (4) - 2. Hofmann,David   (3) 0 - 1  
4 7. Beyer,Lothar   (2) - 1. Kreml,Patrick   (3) 0 - 1  



Blitz-Vereinsmeisterschaft 2010:
Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Punkte SoBerg
1. Simon,Martin 1965 ** 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 11.0 63.00
2. Niebler,Andreas 1793 0 ** 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 10.5 56.75
3. Hummel,Thomas 1805 1 0 ** ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 56.00
4. Mösl,Sebastian 1779 0 ½ ½ ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 50.75
5. Wisura,Timm 1691 0 ½ 1 ½ ** 0 0 1 1 1 1 1 1 1 9.0 45.25
6. Beer,Franz Xaver 1786 0 0 0 ½ 1 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 8.5 39.00
7. Münz,Benedikt 1649 0 0 0 0 1 0 ** ½ ½ 1 1 1 1 1 7.0 27.00
8. Schilay,Andre 1641 0 ½ 0 0 0 1 ½ ** 0 1 1 ½ 1 1 6.5 28.00
9. Appl,Rudolf 1587 1 0 0 0 0 0 ½ 1 ** 0 1 1 1 1 6.5 27.50
10. Kreml,Patrick 1263 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 5.0 13.00
11. Hofmann,David 1165 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 ½ 1 2.5 3.25
12. Schilay,Lorenz 767 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 0 ** 1 0 1.5 4.75
13. Lehmeier,Josef 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 1.5 2.25
14. Heider,Wolfgang 766 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** 1.0 1.50



Vereinsmeisterschaft 2010:
Diesmal sind 16 Teilnehmer am Start, aufgeteilt in 2 Gruppen.

Spielzeit ist wie bisher 2h/40 Züge und 1/2h für den Rest der Partie. Die Partien müssen spätestens 4 Wochen nach dem offiziellen Rundentermin gespielt sein. Ausnahmen nur bei Rücksprache mit dem Turnierleiter!
Spielbeginn ist wie bei Mannschaftskämpfen auch um 19:30 Uhr!!

Gruppe A:
Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Simon,Martin () - 10. () -
2 2. Brunner,Wolfgang () - 9. Appl,Rudolf () 1 - 0
3 3. Beer,Franz Xaver () - 8. Junker,Christian () 1 - 0
4 4. Helm,Jonathan () - 7. Schilay,Andre () 1 - 0
5 5. Münz,Benedikt () - 6. Zidar,Zlatko () ½ - ½
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. (0) - 6. Zidar,Zlatko (½) -
2 7. Schilay,Andre (0) - 5. Münz,Benedikt (½) ½ - ½
3 8. Junker,Christian (0) - 4. Helm,Jonathan (1) ½ - ½
4 9. Appl,Rudolf (0) - 3. Beer,Franz Xaver (1) 1 - 0
5 1. Simon,Martin (0) - 2. Brunner,Wolfgang (1) 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Brunner,Wolfgang (1) - 10. (0) -
2 3. Beer,Franz Xaver (1) - 1. Simon,Martin (1) 0 - 1
3 4. Helm,Jonathan (1½) - 9. Appl,Rudolf (1) 1 - 0
4 5. Münz,Benedikt (1) - 8. Junker,Christian (½) ½ - ½
5 6. Zidar,Zlatko (½) - 7. Schilay,Andre (½) 0 - 1
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. (0) - 7. Schilay,Andre (1½) -
2 8. Junker,Christian (1) - 6. Zidar,Zlatko (½) 1 - 0
3 9. Appl,Rudolf (1) - 5. Münz,Benedikt (1½) ½ - ½
4 1. Simon,Martin (2) - 4. Helm,Jonathan (2½) 1 - 0
5 2. Brunner,Wolfgang (1) - 3. Beer,Franz Xaver (1) ½ - ½
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Beer,Franz Xaver (1½) - 10. (0) -
2 4. Helm,Jonathan (2½) - 2. Brunner,Wolfgang (1½) ½ - ½
3 5. Münz,Benedikt (2) - 1. Simon,Martin (3) ½ - ½
4 6. Zidar,Zlatko (½) - 9. Appl,Rudolf (1½) 0 - 1
5 7. Schilay,Andre (1½) - 8. Junker,Christian (2) 0 - 1
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. (0) - 8. Junker,Christian (3) -
2 9. Appl,Rudolf (2½) - 7. Schilay,Andre (1½) 0 - 1
3 1. Simon,Martin (3½) - 6. Zidar,Zlatko (½) 1 - 0
4 2. Brunner,Wolfgang (2) - 5. Münz,Benedikt (2½) ½ - ½
5 3. Beer,Franz Xaver (1½) - 4. Helm,Jonathan (3) ½ - ½
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Helm,Jonathan (3½) - 10. (0) -
2 5. Münz,Benedikt (3) - 3. Beer,Franz Xaver (2) ½ - ½
3 6. Zidar,Zlatko (½) - 2. Brunner,Wolfgang (2½) 0 - 1
4 7. Schilay,Andre (2½) - 1. Simon,Martin (4½) 0 - 1
5 8. Junker,Christian (3) - 9. Appl,Rudolf (2½) 1 - 0
Paarungsliste der 8. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. (0) - 9. Appl,Rudolf (2½) -
2 1. Simon,Martin (5½) - 8. Junker,Christian (4) ½ - ½
3 2. Brunner,Wolfgang (3½) - 7. Schilay,Andre (2½) 1 - 0
4 3. Beer,Franz Xaver (2½) - 6. Zidar,Zlatko (½) 1 - 0
5 4. Helm,Jonathan (3½) - 5. Münz,Benedikt (3½) ½ - ½
Paarungsliste der 9. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 5. Münz,Benedikt (4) - 10. (0) -
2 6. Zidar,Zlatko (½) - 4. Helm,Jonathan (4) - - +
3 7. Schilay,Andre (2½) - 3. Beer,Franz Xaver (3½) 0 - 1
4 8. Junker,Christian (4½) - 2. Brunner,Wolfgang (4½) 0 - 1
5 9. Appl,Rudolf (2½) - 1. Simon,Martin (6) 0 - 1

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Simon,Martin 2114 M SK Neumarkt 6 2 0 7.0 24.75 6
2. Brunner,Wolfgang 1910 M SK Neumarkt 4 3 1 5.5 16.75 4
3. Helm,Jonathan 1783 M SK Neumarkt 3 4 1 5.0 14.75 3
4. Beer,Franz Xaver 1786 M SK Neumarkt 3 3 2 4.5 14.75 3
5. Junker,Christian 1623 M SK Neumarkt 3 3 2 4.5 13.50 3
6. Münz,Benedikt 1649 M SK Neumarkt 0 8 0 4.0 16.00 0
7. Appl,Rudolf 1587 M SK Neumarkt 2 1 5 2.5 7.00 2
8. Schilay,Andre 1629 M SK Neumarkt 2 1 5 2.5 5.00 2
9. Zidar,Zlatko 1636 M SK Neumarkt 0 1 7 0.5 2.00 0

Vereinsmeister 2010: Martin Simon

Gruppe B:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Hornauer,Philipp () - 8. () -
2 2. Kreml,Patrick () - 7. Lehmeier,Josef () 1 - 0
3 3. Heider,Wolfgang () - 6. Daum,Sebastian () 1 - 0
4 4. Queitsch,Hans Di () - 5. Hofmann,David () 0 - 1
Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. (0) - 5. Hofmann,David (1) -
2 6. Daum,Sebastian (0) - 4. Queitsch,Hans Di (0) 0 - 1
3 7. Lehmeier,Josef (0) - 3. Heider,Wolfgang (1) 1 - 0
4 1. Hornauer,Philipp (0) - 2. Kreml,Patrick (1) 1 - 0
Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 2. Kreml,Patrick (1) - 8. (0) -
2 3. Heider,Wolfgang (1) - 1. Hornauer,Philipp (1) 0 - 1
3 4. Queitsch,Hans Di (1) - 7. Lehmeier,Josef (1) 0 - 1
4 5. Hofmann,David (1) - 6. Daum,Sebastian (0) 1 - 0
Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. (0) - 6. Daum,Sebastian (0) -
2 7. Lehmeier,Josef (2) - 5. Hofmann,David (2) 0 - 1
3 1. Hornauer,Philipp (2) - 4. Queitsch,Hans Di (1) 1 - 0
4 2. Kreml,Patrick (1) - 3. Heider,Wolfgang (1) 1 - 0
Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 3. Heider,Wolfgang (1) - 8. (0) -
2 4. Queitsch,Hans Di (1) - 2. Kreml,Patrick (2) 0 - 1
3 5. Hofmann,David (3) - 1. Hornauer,Philipp (3) 0 - 1
4 6. Daum,Sebastian (0) - 7. Lehmeier,Josef (2) 1 - 0
Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. (0) - 7. Lehmeier,Josef (2) -
2 1. Hornauer,Philipp (4) - 6. Daum,Sebastian (1) 1 - 0
3 2. Kreml,Patrick (3) - 5. Hofmann,David (3) 1 - 0
4 3. Heider,Wolfgang (1) - 4. Queitsch,Hans Di (1) 0 - 1
Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 4. Queitsch,Hans Di (2) - 8. (0) -
2 5. Hofmann,David (3) - 3. Heider,Wolfgang (1) 1 - 0
3 6. Daum,Sebastian (1) - 2. Kreml,Patrick (4) 1 - 0
4 7. Lehmeier,Josef (2) - 1. Hornauer,Philipp (5) 0 - 1
Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Hornauer,Philipp 1323 M SK Neumarkt 6 0 0 6.0 15.00 6
2. Kreml,Patrick 1263 M SK Neumarkt 4 0 2 4.0 9.00 4
3. Hofmann,David 1165 M SK Neumarkt 4 0 2 4.0 7.00 4
4. Daum,Sebastian 948 M SK Neumarkt 2 0 4 2.0 6.00 2
5. Queitsch,Hans Die M SK Neumarkt 2 0 4 2.0 3.00 2
5. Lehmeier,Josef M SK Neumarkt 2 0 4 2.0 3.00 2
7. Heider,Wolfgang 766 M SK Neumarkt 1 0 5 1.0 2.00 1



Blitz-Vereinsmeisterschaft 2009:
Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Simon,Martin 1996 ** 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 47.00
2. Hummel,Thomas 1754 1 ** 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 9.0 42.50
3. Mösl,Sebastian 1826 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8.0 31.50
4. Kipferl,Wolfgang, 1885 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.0 31.00
5. Niebler,Andreas 1800 0 1 1 0 ** ½ 0 1 1 1 1 1 7.5 31.50
6. Beer,Franz Xaver 1777 0 1 0 0 ½ ** 1 1 1 1 ½ 1 7.0 28.25
7. Helm,Jonathan 1729 0 0 0 0 1 0 ** 1 1 ½ 1 1 5.5 17.25
8. Märtin,Eberhard 1670 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 ½ 1 3.5 6.50
9. Appl,Rudolf 1627 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 4.50
10. Kreml,Patrick 940 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 1 2.5 4.75
11. Hofmann,David 1120 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 ** 1 2.0 5.25
12. Heider,Wolfgang 773 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

DWZ-Auswertung




Vereinsmeisterschaft 2009:
Diesmal sind 12 Teilnehmer am Start.

Spielzeit ist wie bisher 2h/40 Züge und 1/2h für den Rest der Partie. Die Partien müssen spätestens 4 Wochen nach dem offiziellen Rundentermin gespielt sein. Ausnahmen nur bei Rücksprache mit dem Turnierleiter!
Spielbeginn ist wie bei Mannschaftskämpfen auch um 19:30 Uhr!!

Nachholrunden: 06.02., 20.03., 01.05.09

1. Runde: 09.01.2. Runde: 23.01.3. Runde: 20.02.
Simon - Junker1 - 0 ------Junker - Appl1 - 0 -----Beer - Junkerremis
Beer - RegnatremisHofmann - Mόnz0 - 1Brunner - Simonremis
Brunner - Heider1 - 0Kreml - Helm0 - 1Mδrtin - Regnat0 - 1
Mδrtin - Kreml1 - 0Heider - Mδrtin0 - 1Helm - Heider1 - 0
Helm - HofmannremisRegnat - BrunnerremisMόnz - Kreml1 - 0
Mόnz - Appl0 - 1Simon - BeerremisAppl - Hofmann1 - 0
4. Runde: 27.02.5. Runde: 13.03.6. Runde: 03.04.
Junker - Hofmann1 - 0Brunner - Junker1 - 0Junker - Kreml0 - 1
Kreml - Appl0 - 1Mδrtin - BeerremisHeider - Hofmann0 - 1
Heider - Mόnz0 - 1Helm - Simon1 - 0Regnat - Appl1 - 0
Regnat - Helm1 - 0Mόnz - Regnat0 - 1Simon - Mόnzremis
Simon - Mδrtin1 - 0Appl - Heider1 - 0Beer - Helmremis
Beer - BrunnerremisHofmann - Kreml0 - 1Brunner - Mδrtin1 - 0
7. Runde: 17.04.8. Runde: 08.05.9. Runde: 15.05.
Mδrtin - Junker0 - 1Junker - Heider1 - 0Helm - Junkerremis
Helm - BrunnerremisRegnat - Kreml1 - 0Mόnz - Mδrtin0 - 1
Mόnz - BeerremisSimon - Hofmann1 - 0Appl - Brunner0 - 1
Appl - Simon0 - 1Beer - Appl1 - 0Hofmann - Beer0 - 1
Hofmann - Regnat0 - 1Brunner - Mόnz1 - 0Kreml - Simon0 - 1
Kreml - Heider1 - 0Mδrtin - Helm0 - 1Heider - Regnat0 - 1
10. Runde: 22.05.11. Runde: 29.05.
Junker - Regnat0 - 1Mόnz - Junkerremis
Simon - Heider1 - 0Appl - Helm0 - 1
Beer - Kreml1 - 0Hofmann - Mδrtin0 - 1
Brunner - Hofmann1 - 0Kreml - Brunner0 - 1
Mδrtin - Appl1 - 0Heider - Beer0 - 1
Helm - Mόnz1 - 0Regnat - Simonremis

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte SoBer Siege
1. Regnat,Markus   2020 M SK Neumarkt   8 3 0 9.5 44.25 8
2. Brunner,Wolfgang   1881 M SK Neumarkt   7 4 0 9.0 40.50 7
3. Helm,Jonathan   1729 M SK Neumarkt   6 4 1 8.0 36.75 6
4. Simon,Martin   1996 M SK Neumarkt   6 4 1 8.0 34.75 6
5. Beer,Franz Xaver   1777 M SK Neumarkt   4 7 0 7.5 33.50 4
6. Junker,Christian   1572 M SV 1997 Nauheim   4 3 4 5.5 21.00 4
7. Märtin,Eberhard   1670 M SK Neumarkt   5 1 5 5.5 16.75 5
8. Münz,Benedikt   1669 M SK Neumarkt   3 3 5 4.5 15.00 3
9. Appl,Rudolf   1627 M SK Neumarkt   4 0 7 4.0 9.00 4
10. Kreml,Patrick   940 M SK Neumarkt   3 0 8 3.0 7.00 3
11. Hofmann,David   1120 M SK Neumarkt   1 1 9 1.5 4.00 1
12. Heider,Wolfgang   773 M SK Neumarkt   0 0 11 0.0 0.00 0


Kreuztabelle: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Regnat,Markus 2020 ** ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 9.5 44.25
2. Brunner,Wolfgang 1881 ½ ** ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 9.0 40.50
3. Helm,Jonathan 1729 0 ½ ** 1 ½ ½ 1 1 1 1 ½ 1 8.0 36.75
4. Simon,Martin 1996 ½ ½ 0 ** ½ 1 1 ½ 1 1 1 1 8.0 34.75
5. Beer,Franz Xaver 1777 ½ ½ ½ ½ ** ½ ½ ½ 1 1 1 1 7.5 33.50
6. Junker,Christian 1572 0 0 ½ 0 ½ ** 1 ½ 1 0 1 1 5.5 21.00
7. Märtin,Eberhard 1670 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 1 1 5.5 16.75
8. Münz,Benedikt 1669 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ** 0 1 1 1 4.5 15.00
9. Appl,Rudolf 1627 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 9.00
10. Kreml,Patrick 940 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ** 1 1 3.0 7.00
11. Hofmann,David 1120 0 0 ½ 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.5 4.00
12. Heider,Wolfgang 773 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Vereinsmeister 2009: Markus Regnat

DWZ-Auswertung

Pl.

Name

 

ZPS

DWZ alt

Punkte

We

Lstg.

Niveau

DWZ neu

1

Regnat,Markus

Sc

21103-162

2038 - 59

9.5/11

9.622

2020

1554

2035 - 60

2

Brunner,Wolfgang

Sc

21103-102

1896 - 89

9/11

8.315

1977

1567

1910 - 90

3

Helm,Jonathan

Sc

21103-229

1729 - 34

8/11

6.457

1886

1582

1783 - 35

4

Simon,Martin

Sc

21103-019

1988 -101

8/11

9.206

1849

1559

1964 -102

5

Beer,Franz Xaver

Sc

21103-135

1775 - 40

7.5/11

6.986

1827

1578

1786 - 41

6

Junker,Christian

Sc

57032-***

1615 - 22

5.5/11

5.171

1649

1593

1623 - 23

7

Mδrtin,Eberhard

Sc

21103-177

1653 -132

5.5/11

5.591

1644

1589

1651 -133

8

Mόnz,Benedikt

Sc

21103-183

1683 - 98

4.5/11

5.929

1531

1587

1649 - 99

9

Appl,Rudolf

Sc

21103-028

1616 -105

4/11

5.181

1482

1593

1587 -106

10

Kreml,Patrick

Sc

21103-***

1202 - 10

3/11

1.785

1420

1630

1263 - 11

11

Hofmann,David

Sc

21103-230

1170 - 10

1.5/11

1.615

1140

1633

1165 - 11

12

Heider,Wolfgang

Sc

21103-***

770 - 4

0/11

0.142

993

1670

768 - 5




Blitz-Vereinsmeisterschaft 2008:
Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Simon,Martin 1995 ** 0 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 9.5 43.50
2. Mösl,Sebastian 1850 1 ** 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 9.0 40.50
3. Brunner,Wolfgang 1913 0 1 ** ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 1 8.5 36.50
4. Adelhütte,Dennis 1604 0 0 ½ ** 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 34.75
5. Niebler,Andreas 1800 ½ 1 ½ 0 ** 1 1 ½ 1 ½ 1 1 8.0 37.25
6. Märtin,Eberhard 1694 0 0 ½ 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.5 20.25
7. Helm,Jonathan 1636 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 5.0 11.00
8. Beer,Franz Xaver 1761 0 0 0 0 ½ 0 0 ** 1 1 1 1 4.5 10.50
9. Appl,Rudolf 1624 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 3.0 3.50
10. Lenz,Sebastian 1491 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ** ½ 1 2.0 4.75
11. Kreml,Patrick 969 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 1.5 1.00
12. Heider,Wolfgang   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00



Vereinsmeisterschaft 2008:
Diesmal sind 16 Teilnehmer in 2 Gruppen am Start.

Spielzeit ist wie bisher 2h/40 Züge und 1/2h für den Rest der Partie. Die Partien müssen spätestens 4 Wochen nach dem offiziellen Rundentermin gespielt sein. Ausnahmen nur bei Rücksprache mit dem Turnierleiter!
Spielbeginn ist wie bei Mannschaftskämpfen auch um 19:30 Uhr!!

Nachholrunden: 08.02., 28.03., 09.05.

Gruppe A:
1. Runde: 18.01.2. Runde: 01.02.3. Runde: 22.02.
Simon - Zidar1 - 0 ------Zidar - Helm1 - 0 -----Brunner - Zidar1 - 0
Brunner - Mδrtin0 - 1Hausmann - Beer0 - 1Adelhόtte - Simon0 - 1
Adelhόtte - Appl0 - 1Appl - MόnzremisMόnz - Mδrtinremis
Mόnz - HausmannremisMδrtin - AdelhόtteremisBeer - Applremis
Beer - HelmremisSimon - BrunnerremisHelm - Hausmann1 - 0
4. Runde: 29.02.5. Runde: 14.03.6. Runde: 11.04.
Zidar - Hausmann1 - 0Adelhόtte - ZidarremisZidar - Appl1 - 0
Appl - Helm0 - 1Mόnz - BrunnerremisMδrtin - Hausmann1 - 0
Mδrtin - Beer0 - 1Beer - Simon0 - 1Simon - Helm1 - 0
Simon - Mόnz1 - 0Helm - Mδrtin0 - 1Brunner - Beerremis
Brunner - AdelhόtteremisHausmann - Appl0 - 1Adelhόtte - Mόnz0 - 1
7. Runde: 25.04.8. Runde: 02.05.9. Runde: 16.05.
Mόnz - ZidarremisZidar - Mδrtin0 - 1Beer - Zidarremis
Beer - Adelhόtte1 - 0Simon - Appl1 - 0Helm - Mόnzremis
Helm - BrunnerremisBrunner - Hausmann1 - 0Hausmann - Adelhόtte0 - 1
Hausmann - Simon0 - 1Adelhόtte - Helm0 - 1Appl - Brunner0 - 1
Appl - Mδrtin1 - 0Mόnz - Beer0 - 1Mδrtin - Simon0 - 1

Tabelle Gruppe A
12345678910Punkte PlatzBerliner Wertung
Martin Simon 1Xr1111111 18,5 1 33,75
Wolfgang Brunner 2rXrrrr110 15,5 3 21,25
Dennis Adelhόtte 30rX00010r r2,5 9 08,00
Benedikt Mόnz 40r1X0rrrr r 4 7 14,50
Franz Xaver Beer 50r11Xr1r1 r 6 2 21,75
Jonathan Helm 60r1rrX110 04,5 6 14,75
Markward Hausmann 7000r00X00 00,510 02,00
Rudolf Appl 8001rr01X1 0 4 8 13,00
Eberhard Mδrtin 901rr0110X 1 5 4 18,25
Zlatko Zidar 1000rrr1110 X4,5 5 15,25

Vereinsmeister 2008: Martin Simon
Absteiger in Gruppe B: Dennis Adelhόtte, Markward Hausmann

Gruppe B:
1. Runde: 18.01.2. Runde: 01.02.3. Runde: 22.02.
Hofmann - Daum1 - 0 ------Daum - Hornauer0 - 1 -----Kreml - Daum0 - 1
Kreml - Heider1 - 0Heider - Weidenhφfer0 - 1Weidenhφfer - Hofmann1 - 0
Weidenhφfer - HornauerremisHofmann - Kreml1 - 0Hornauer - Heider0 - 1
4. Runde: 29.02.5. Runde: 14.03.6. Runde: 11.04.
Daum - Heider1 - 0Weidenhφfer - Daum1 - 0Daum - Hofmann0 - 1
Hofmann - HornauerremisHornauer - Kreml1 - 0Heider - Kreml0 - 1
Kreml - Weidenhφfer0 - 1Heider - Hofmann0 - 1Hornauer - Weidenhφfer1 - 0
7. Runde: 25.04.8. Runde: 02.05.9. Runde: 16.05.
Hornauer - Daum1 - 0Daum - Kreml0 - 1Heider - Daum
Weidenhφfer - Heider1 - 0Hofmann - WeidenhφferremisHornauer - Hofmann0 - 1 (kl)
Kreml - HofmannremisHeider - Hornauer1 - 0 (kl)Weidenhφfer - Kreml1 - 0
10. Runde: 23.05.
Daum - Weidenhφfer0 - 1
Kreml - Hornauer0 - 1
Hofmann - Heider1 - 0

Tabelle Gruppe B
1 2 3 4 5 6 Punkte PlatzBerliner Wertung
David Hofmann 1XX1r0rr111117,5 2 28.25
Patrick Kreml 20rXX000011013,5 4 11.75
Robert Weidenhφfer 31r11X r01111 8 1 31.25
Philipp Hornauer 4r011r1XX0011 6 3 26.75
Wolfgang Heider 500000011XX01 3 5 14.00
Sebastian Daum 60010000010XX 2 6 06.50

Aufsteiger in Gruppe A: Robert Weidenhφfer, David Hofmann

DWZ-Auswertung





Blitz-Vereinsmeisterschaft 2007:
Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Punkte SoBerg
1. Simon,Martin 2017 ** ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.0 52.00
2. Hummel,Thomas 1731 ½ ** 1 1 0 1 ½ 1 1 0 1 ½ 1 8.5 47.75
3. Brunner,Wolfgang 1877 1 0 ** 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 8.0 44.00
4. Mösl,Sebastian 1843 ½ 0 0 ** 1 1 0 0 1 1 1 1 1 7.5 37.50
5. Regnat,Markus 2027 0 1 0 0 ** 1 ½ ½ 0 1 1 1 1 7.0 34.75
6. Schlor,Michael 1840 0 0 1 0 0 ** 1 1 0 1 1 1 1 7.0 33.00
7. Appl,Rudolf 1671 0 ½ 0 1 ½ 0 ** ½ 1 0 ½ 1 1 6.0 29.00
8. Märtin,Eberhard 1668 0 0 1 1 ½ 0 ½ ** 0 0 1 ½ 1 5.5 28.75
9. Regensburger,Chri 1505 0 0 0 0 1 1 0 1 ** 1 0 0 1 5.0 24.50
10. Helm,Jonathan 1559 0 1 0 0 0 0 1 1 0 ** 0 1 1 5.0 23.50
11. Adelhütte,Dennis 1552 0 0 1 0 0 0 ½ 0 1 1 ** ½ 1 5.0 22.75
12. Beer,Franz Xaver 1789 0 ½ 0 0 0 0 0 ½ 1 0 ½ ** 1 3.5 14.50
13. Wagenbrenner,Egon 1431 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00



Vereinsmeisterschaft 2007:
Diesmal sind 19 Teilnehmer in 2 Gruppen am Start.

Spielzeit ist wie bisher 2h/40 Züge und 1/2h für den Rest der Partie. Die Partien müssen spätestens 4 Wochen nach dem offiziellen Rundentermin gespielt sein. Ausnahmen nur bei Rücksprache mit dem Turnierleiter!
Spielbeginn ist wie bei Mannschaftskämpfen auch um 19:30 Uhr!!

Nachholrunden: 23.02., 13.04., 11.05.

Gruppe A:
1. Runde: 26.01.2. Runde: 09.02.3. Runde: 09.03.
Regnat - Helm1 - 0 ------Adelhütte - Münzremis -----Regnat - Adelhütteremis
Simon - Adelhütte1 - 0Appl - Märtin1 - 0Brunner - Simonremis
Brunner - SchlorremisSchlor - BeerremisBeer - Helmremis
Beer - ApplremisHelm - Brunner0 - 1Märtin - Schlor0 - 1
Märtin - MünzremisSimon - Regnat1 - 0Münz - Applremis
4. Runde: 16.03.5. Runde: 30.03.6. Runde: 20.04.
Adelhütte - Appl1 - 0Brunner - Adelhütte1 - 0Brunner - Beer1 - 0
Schlor - MünzremisBeer - Regnat0 - 1Adelhütte - Schlor1 - 0
Helm - Märtin1 - 0Märtin - Simon0 - 1Helm - Applremis
Simon - BeerremisMünz - HelmremisSimon - Münz1 - 0
Regnat - BrunnerremisAppl - Schlor0 - 1Regnat - Märtin1 - 0
7. Runde: 27.04.8. Runde: 04.05.9. Runde: 18.05.
Beer - Adelhütte1 - 0Adelhütte - HelmremisMärtin - Adelhütte0 - 1
Märtin - Brunner0 - 1Simon - SchlorremisMünz - Beerremis
Münz - Regnat1 - 0 (kl.)Regnat - Appl1 - 0Appl - Brunner0 - 1
Appl - Simon0 - 1Brunner - Münz1 - 0Schlor - Regnatremis
Schlor - HelmremisBeer - Märtin0 - 1Helm - Simon0 - 1 (kl.)

Tabelle Gruppe A
12 3456 78910Punkte PlatzBerliner Wertung
Martin Simon 1X1 rr11 1r1 17,5 1 29,50
Markus Regnat 20X r110k1r1 r5,5 3 19,50
Wolfgang Brunner 3rr X111 1r1 17,5 2 28,50
Franz Xaver Beer 4r0 0X0r rrr 13,5 7 15,75
Eberhard Märtin 500 01Xr 000 01,5 10 5,50
Benedikt Münz 601k0rrX rrr r 4 6 15,75
Rudolf Appl 700 0r1r X0r 02,5 9 7,00
Michael Schlor 8rr rr1r 1Xr 0 5 4 19,75
Jonathan Helm 9 0 0r1r rrX r3,5 8 11,25
Dennis Adelhütte 100r 001r 11r X4,5 5 15,50

Vereinsmeister 2007: Martin Simon
Absteiger in Gruppe B: Rudolf Appl, Eberhard Märtin

Gruppe B:
0 - 1
1. Runde: 26.01.2. Runde: 09.02.3. Runde: 09.03.
Meier - Freilos1 - 0 ------Freilos - Hofmann0 - 1 -----Regensburger - Freilos1 - 0
Regensburger - Meyer1 - 0Kreml - Bogner0 - 0Hausmann - Meier1 - 0
Hausmann - Reichert0 - 0Reichert - Aman0 - 1Aman - Meyer1 - 0
Aman - Kreml1 - 0Meyer - Hausmann0 - 1Bogner - Reichert1 - 0
Bogner - HofmannremisMeier - RegensburgerremisHofmann - Kremlremis
4. Runde: 16.03.5. Runde: 30.03.6. Runde: 20.04.
Freilos - Kreml0 - 1Hausmann - Freilos1 - 0Freilos - Reichert
Reichert - Hofmann0 - 1Aman - RegensburgerremisMeyer - Kremlremis
Meyer - Bogner1 - 0Bogner - Meier0 - 1Meier - Hofmann1 - 0
Meier - AmanremisHofmann - Meyer0 - 1Regensburger - Bogner1 - 0
Regensburger - Hausmann1 - 0Kreml - Reichert1 - 0Hausmann - Aman1 - 0 (kl.)
7. Runde: 27.04.8. Runde: 04.05.9. Runde: 18.05.
Aman - Freilos1 - 0Freilos - Meyer0 - 1Bogner - Freilos1 - 0
Bogner - Hausmann0 - 1Meier - Reichert1 - 0Hofmann - Amanremis
Hofmann - Regensburger0 - 1Regensburger - Kreml1 - 0Kreml - Hausmann0 - 1
Kreml - Meier0 - 1Hausmann - Hofmann1 - 0Reichert - Regensburger0 - 1
Reichert - MeyerAman - Bogner0 - 0Meyer - Meier0 - 1

Tabelle Gruppe B
123 4 5 67 8 910Punkte PlatzBerliner Wertung
Fritz Meier 1Xr0 r 1 11 1 11k 7 3 21,25
Christoph Regensburger 2rX1 r 1 11 1 11k 8 1 27,75
Markward Hausmann 310X 1k1 11 0k11k 7 2 26,00
Konstantin Aman 4rr0kX 0kr1 1 11k5,5 4 17,75
Johannes Bogner 5000 0kX r0k1 01k2,5 8 2,75
David Hofmann 6000 r r Xr 1 01k3,5 6 6,50
Patrick Kreml 7000 0 0krX 1 r1k 3 7 5,00
Andreas Reichert 8000k0 0 00 X 1k 1 9 0,00
Joachim Meyer 9000 0 1 1r X1k4,5 5 8,50
Freilos 10 X 0

Aufsteiger in Gruppe A: Christoph Regensburger, Markward Hausmann

DWZ-Auswertung





Blitz-Vereinsmeisterschaft 2006:

Abschlusstabelle:
01. Wolfgang Brunner	8,0
02. Andreas Niebler		7,0
03. Martin Simon		6,5
04. Sebastian Mφsl		6,0
05. Franz Xaver Beer		5,0
06. Dennis Adelhόtte		4,0
07. Eberhard Mδrtin		3,5
08. Jonathan Helm		2,5
09. Rudolf Appl		1,5
10. Egon Wagenbrenner	1,0



Vereinsmeisterschaft 2006:
Diesmal sind 20 Teilnehmer in 2 Gruppen am Start.

Spielzeit ist wie bisher 2h/40 Züge und 1/2h für den Rest der Partie. Die Partien müssen spätestens 4 Wochen nach dem offiziellen Rundentermin gespielt sein. Ausnahmen nur bei Rücksprache mit dem Turnierleiter!
Spielbeginn ist wie bei Mannschaftskämpfen auch um 19:30 Uhr!!

Nachholrunden: 10.02., 07.04., 05.05., Blitz-VM: 09.06.

Gruppe A:
1. Runde: 20.01.2. Runde: 27.01.3. Runde: 17.02.
Simon - Regnat1 - 0 ------Regnat - Brunner1 - 0 -----Beer - Regnat0 - 1
Meier - Brunner0 - 1Simon - Beer1 - 0Brunner - Schlor1 - 0
Beer - Lenz1 - 0Schlor - Meier1 - 0Münz - Simon0 - 1
Märtin - Schlor1 - 0Lenz - MünzremisMeier - Appl0 - 1
Münz - ApplremisAppl - MärtinremisMärtin - Lenz1 - 0
4. Runde: 10.03.5. Runde: 31.03.6. Runde: 14.04.
Regnat - Schlor1 - 0Münz - Regnat0 - 1Regnat - Appl1 - 0
Beer - MünzremisSchlor - ApplremisMünz - Märtinremis
Appl - Brunner0 - 1Märtin - Beer1 - 0Lenz - Schlorremis
Simon - Märtin1 - 0Brunner - Lenz1 - 0Beer - Meier1 - 0
Lenz - MeierremisMeier - Simon1 - 0Simon - Brunner1 - 0
7. Runde: 21.04.8. Runde: 28.04.9. Runde: 12.05.
Märtin - Regnat0 - 1Regnat - Lenz1 - 0Meier - Regnat0 - 1
Appl - Lenz1 / 0Märtin - Meier0 - 1Lenz - Simon0 - 1
Meier - MünzremisSimon - Appl1 - 0Brunner - Märtin1 - 0
Schlor - SimonremisMünz - BrunnerremisAppl - Beer0 - 1
Brunner - BeerremisBeer - Schlor1 - 0Schlor - Münzremis

Tabelle Gruppe A
123456 78910Punkte PlatzBerliner Wertung
Wolfgang Brunner 1X01r1r110 1 6 3 18,25
Martin Simon 21X11r1111 18,5 1 35,00
Eberhard Märtin 300X11r0r0 1 4 5 13,00
Franz Xaver Beer 4r00X1r110 1 5 4 14,75
Michael Schlor 50r00Xr1r0 r 3 8 10,50
Benedikt Münz 6r0rrrXrr0 r3,5 6 12,50
Fritz Meier 700100rX00 r 2 9 6,50
Rudolf Appl 800r0rr1X0 13,5 7 8,75
Markus Regnat 910111111X 1 8 2 28,50
Sebastian Lenz 100000r0r00 X1,5 10 4,25

Vereinsmeister 2006: Martin Simon
Absteiger in Gruppe B: Sebastian Lenz, Fritz Meier

Gruppe B:
- +
1. Runde: 20.01.2. Runde: 27.01.3. Runde: 17.02.
Seitz - Zidar0 - 1 -----Zidar - Hausmann1 - 0 -----Helm - Zidar1 - 0
Simon - HausmannremisSeitz - Helm0 - 1Hausmann - Regensburger1 - 0
Helm - HornauerremisRegensburger - Simon1 - 0Adelhütte - Seitz1 - 0
Aman - RegensburgerremisHornauer - Adelhütte0 - 1Simon - Donhauserremis
Adelhütte - Donhauser1 - 0Donhauser - AmanremisAman - Hornauer1 - 0
4. Runde: 10.03.5. Runde: 31.03.6. Runde: 14.04.
Zidar - Regensburger1 - 0Adelhütte - Zidar1 - 0Zidar - Donhauser1 - 0
Helm - AdelhütteremisRegensburger - Donhauser1 - 0Adelhütte - Aman1 - 0
Donhauser - Hausmann0 - 1Aman - Helm0 - 1Hornauer - Regensburger0 - 1
Seitz - Aman0 - 1Hausmann - HornauerremisHelm - Simon1 - 0
Hornauer - SimonremisSimon - SeitzremisSeitz - Hausmannremis
7. Runde: 21.04.8. Runde: 28.04.9. Runde: 12.05.
Aman - Zidar0 - 1Zidar - Hornauer1 - 0Simon - Zidar0 - 1
Donhauser - HornauerAman - Simon0 - 1Hornauer - Seitz1 - 0
Simon - AdelhütteremisSeitz - DonhauserremisHausmann - Aman1 - 0k
Regensburger - Seitz1 - 0Adelhütte - Hausmann1 - 0Donhauser - Helm1 - 0
Hausmann - Helm0 - 1Helm - Regensburger1 - 0Regensburger - Adelhütte1 - 0

Tabelle Gruppe B
123456 78910Punkte PlatzBerliner Wertung
Wolfgang Seitz 1Xr000r 00r 01,5 10 5,25
Thomas Simon 2rX01rr 0rr 03,5 6 12,50
Jonathan Helm 311X1r0 1r1 1 7 1 30,25
Konstantin Aman 4100X0r r10k 0 3 8 9,00
Dennis Adelhütte 51rr1X1 011 1 7 2 27,25
Peter Donhauser 6rr1r0X 000 02,5 9 11,00
Christoph Regensburger 7110r11 X11 05,5 4 19,50
Philipp Hornauer 81rr001k0Xr 03,5 7 11,50
Markward Hausmann 9rr0101 0rX 04,5 4 15,25
Zlatko Zidar 10110101 111 X 7 3 24,00

Aufsteiger in Gruppe A: Jonathan Helm, Dennis Adelhütte

DWZ-Auswertung
Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Gruppe A
Nr.   Teilnehmer   Tit.   Att.   Ro   Niv   W   We   n   E   /   J   Rh   X   Rn   Diff.
1.   Simon,Martin       M   1916   1750   8.5   6.26   9   28   /   15   2194      1964   48
2.   Brunner,Wolfgang   M   1925   1749   6.0   6.34   9   29   /   15   1874      1918   -7
3.   Beer,Franz Xaver   M   1813   1761   5.0   5.06   9   26   /   15   1804      1812   -1
4.   Schlor,Michael     M   1756   1768   3.0   4.38   9   20   /   10   1643      1719   -37
5.   Münz,Benedikt      M   1750   1768   3.5   4.30   9   24   /   15   1688      1731   -19
6.   Appl,Rudolf        M   1736   1770   3.5   4.12   9   24   /   15   1690      1721   -15
7.   Märtin,Eberhard    M   1668   1777   4.0   3.33   9   23   /   15   1734      1684   16
8.   Lenz,Sebastian     M   1517   1794   1.5   1.76   9   20   /   15   1521      1510   -7
9.   Meier,Fritz        M   1523   1794   2.0   1.82   9   20   /   15   1574      1527   4
10.   Regnat,Markus     M   2061   1734   8.0   7.63   9   28   /   10   2085      2068   7
Gruppe B
Nr.   Teilnehmer   Tit.   Att.   Ro   Niv   W   We   n   E   /   J   Rh   X   Rn   Diff.
1.   Seitz,Wolfgang     M   1342   1160   1.5   6.48   9   18   /   15    887      1195   -147
2.   Hausmann,Markward  M   1216   1202   3.5   4.15   8   18   /   15   1159      1196   -20
3.   Helm,Jonathan      M   1296   1165   7.0   5.96   9    5   /    5   1385      1355   59
4.   Regensburger,ChristM   1171   1179   5.5   4.41   9    4   /    5   1259      1237   66
5.   Adelhütte,Dennis   M   1129   1184   7.0   3.87   9    4   /    5   1404      1321   192
6.   Donhauser,Peter    M   1054   1199   2.5   2.59   8   24   /    5   1058      1052   -2
7.   Aman,Konstantin    M   954    1202   3.0   1.69   8    3   /    5   1115      1049   95
8.   Hornauer,Philipp   M   1135   1199   2.5   3.35   8   21   /    5   1058      1112   -23
9.   Simon,Thomas       M   0      1187   3.5   3.50   9        /    5   1097      1097   0
10.   Zidar, Zlatko         0      1155   7.0   7.00   9        /   15   1389      1389   0



Blitz-Vereinsmeisterschaft 2005:
Niebler		0	1	2	3	4	5	6	7	7		2./3.
Regnat Ch.	0,5	1,5	1,5	1,5	2,5	2,5	3,5	3,5	4,5		5.
Mδrtin		0	1	2	3	4	5	5	5	6		4.
Appl		1	1	1	2	2	2	2	3	3		7.
Simon		1	2	3	4	5	6	7	8	9		1.
Adelhόtte	0	0	0,5	0,5	0,5	0,5	0,5	0,5	0,5		10.
Brunner		1	1	2	2	3	4	5	6	7		2./3.
Beer		0,5	1,5	1,5	2,5	2,5	2,5	3	3	4		6.
Wagenbrenner	1	1	1	1	1	1	1,5	2,5	2,5		8.
Helm		0	0	0,5	0,5	0,5	1,5	1,5	1,5	1,5		9.


Vereinsmeisterschaft 2005:
Diesmal sind 22 Teilnehmer in 3 Gruppen am Start.

Spielzeit ist wie bisher 2h/40 Züge und 1/2h für den Rest der Partie. Die Partien müssen spätestens 4 Wochen nach dem offiziellen Rundentermin gespielt sein. Ausnahmen nur bei Rücksprache mit dem Turnierleiter!
Spielbeginn ist wie bei Mannschaftskämpfen auch um 19:30 Uhr!!

Nachholrunden: 11.02., 25.03., 22.04., Blitz-VM: 29.04.

Gruppe A:
1. Runde: 07.01.2. Runde: 21.01.3. Runde: 04.02.
Brunner - Schlor1 - 0 -----Schlor - Münzremis -----Simon - Schlor1 - 0
Simon - Fischer1 - 0Mösl - NieblerremisMärtin - Brunner0 - 1
Märtin - Appl1 - 0Appl - BeerremisBeer - Fischer1 - 0
Beer - Mösl1 - 0Fischer - Märtin1 - 0Niebler - Appl1 - 0
Niebler - MünzremisBrunner - SimonremisMünz - Möslremis
4. Runde: 25.02.5. Runde: 04.03.6. Runde: 18.03.
Schlor - Mösl1 - 0 -----Märtin - Schlor0 - 1 -----Schlor - Appl0 - 1
Appl - MünzremisBeer - SimonremisFischer - Möslremis
Fischer - NieblerremisNiebler - Brunner0 - 1Brunner - Münz
Brunner - Beer0 - 1Münz - Fischer1 - 0Simon - Nieblerremis
Simon - Märtin1 - 0Mösl - Appl1 - 0Märtin - Beer1 - 0
7. Runde: 01.04.8. Runde: 15.04.9. Runde: 06.05.
Beer - Schlorremis -----Schlor - Fischerremis -----Niebler - Schlorremis
Niebler - MärtinremisBrunner - ApplremisMünz - Beerremis
Münz - Simon0 - 1Simon - MöslremisMösl - Märtin1 - 0
Mösl - BrunnerremisMärtin - MünzremisAppl - Simon0 - 1
Appl - Fischer1 - 0Beer - NieblerremisFischer - Brunner0 - 1

Tabelle Gruppe A
123456 78910Punkte PlatzBerliner Wertung
Wolfgang Brunner 1Xr1011rr1 16,5 2 25,50
Martin Simon 2rX1rr1r11 1 7 1 27,25
Eberhard Märtin 300X10r010 02,5 9 11,00
Franz Xaver Beer 41r0Xrr1r1 r5,5 3 25,25
Andreas Niebler 50r1rXrr1r r 5 4 19,75
Benedikt Münz 600rrrXrr1 r 4 7 15,00
Sebastian Mösl 7rr10rrX1r 04,5 5 18,50
Rudolf Appl 8r00r0r0X1 13,5 8 14,50
Benno Fischer 90010r0r0X r2,5 10 9,25
Michael Schlor 10001rrr10r X 4 6 15,50

Vereinsmeister 2005: Martin Simon
Absteiger in Gruppe B: Eberhard Märtin, Benno Fischer

Gruppe B:
1. Runde: 07.01.2. Runde: 21.01.3. Runde: 04.02.
Meier - Wagenbrennerremis -----Wagenbrenner - Goletz1 - 0 -----Lenz - Wagenbrennerremis
Lenz - SeitzremisSeitz - Hausmann1 - 0Hausmann - Meier0 - 1
Hausmann - Goletz1 - 0Meier - LenzremisGoletz - Seitz0 - 1
4. Runde: 25.02.5. Runde: 04.03.6. Runde: 18.03.
Wagenbrenner - SeitzremisHausmann - Wagenbrenner0 - 1Wagenbrenner - Meierremis
Meier - Goletz1 - 0Goletz - Lenz0 - 1Seitz - Lenz0 - 1
Lenz - Hausmann1 - 0Seitz - MeierremisGoletz - Hausmann
7. Runde: 25.03.8. Runde: 01.04.9. Runde: 15.04.
Goletz - Wagenbrenner0 - 1Wagenbrenner - LenzremisSeitz - Wagenbrennerremis
Hausmann - Seitz0 - 1Meier - Hausmann1 - 0Goletz - Meier0 - 1
Lenz - MeierremisSeitz - Goletz1 - 0Hausmann - Lenz0 - 1
10. Runde: 06.05.
Wagenbrenner - Hausmannremis
Lenz - Goletz+ -
Meier - Seitzremis

Tabelle Gruppe B
123456Punkte PlatzBerliner Wertung
Fritz Meier 1XXrr1111rrrr 7 2 23,00
Sebastian Lenz 2rrXX111+r1rr7,5 1 28,25
Markward Hausmann 30000XX11000r2,5 5 3,25
Gerhard Goletz 4000-00XX0000 0 6 0,00
Wolfgang Seitz 5rrr01111XXrr6,5 4 22,25
Egon Wagenbrenner 6rrrr1r11rrXX6,5 3 24,75

Aufsteiger in Gruppe A: Sebastian Lenz, Fritz Meier

Gruppe C:
1. Runde: 07.01.2. Runde: 21.01.3. Runde: 04.02.
Weidenhöfer - Helmremis -----Helm - Regensburgerremis -----Donhauser - Helm0 - 1
Donhauser - AdelhütteremisAdelhütte - Münz1 - 0Münz - Weidenhöferremis
Münz - RegensburgerremisWeidenhöfer - Donhauser1 - 0Regensburger - Adelhütte1 - 0
4. Runde: 25.02.5. Runde: 04.03.6. Runde: 18.03.
Helm - Adelhütte1 - 0Münz - Helm0 - 1Helm - Weidenhöferremis
Weidenhöfer - Regensburger1 - 0Regensburger - DonhauserremisAdelhütte - Donhauser<0 - 1/td>
Donhauser - Münz1 - 0Adelhütte - Weidenhöfer0 - 1Regensburger - Münz1 - 0
7. Runde: 25.03.8. Runde: 01.04.9. Runde: 15.04.
Regensburger - Helm0 - 1Helm - Donhauser+ -Adelhütte - Helmremis
Münz - Adelhütte0 - 1Weidenhöfer - Münz1 - 0Regensburger - Weidenhöferremis
Donhauser - Weidenhöfer+ -Adelhütte - Regensburger1 - 0Münz - Donhauserremis
10. Runde: 06.05.
Helm - Münzremis
Regensburger - Donhauser+ -
Weidenhöfer - Adelhütte- +

Tabelle Gruppe C
1 2 3 4 5 6 PunktePlatzBerliner Wertung
Robert Weidenhöfer 1XX1-rr1r1-rr 6 2 27,50
Peter Donhauser 20+XX1-r-r10-4,5 5 19,00
Mariella Münz 3r00rXXr0000r 2 6 11,50
Christoph Regensburger 40rr+r0XX10r0 5 3 21,50
Dennis Adelhütte 50+r01101XX0r 5 4 21,00
Jonathan Helm 6rr1+11r11rXX7,5 1 33,00

Aufsteiger in Gruppe B: Jonathan Helm, Robert Weidenhöfer

DWZ-Auswertung
VM2005_GrA
Pl.Name,Vorname                      Verein DWZ alt   E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Simon,Martin                21103 1NMA  1902 - 88  28  7 /9  1769  6,074  1994   1922 - 89   +20
 2 Brunner,Wolfgang            21103 1NMA  1942 - 77  29  6½/9  1765  6,554  1937   1941 - 78    -1
 3 Beer,Franz Xaver            21103 1NMA  1793 - 28  25  5½/9  1782  4,644  1865   1813 - 29   +20
 4 Niebler,Andreas             21103 1NMA  1829 - 34  26  5 /9  1778  5,129  1818   1826 - 35    -3
 5 Mösl,Sebastian              21103 1NMA  1745 - 44  19  4½/9  1787  3,998  1787   1759 - 45   +14
 6 Schlor,Michael              21103 1NMA  1765 - 75  15  4 /9  1785  4,268  1743   1756 - 76    -9
 7 Münz,Benedikt               21103 1NMA  1759 - 83  25  4 /9  1785  4,187  1744   1755 - 84    -4
 8 Appl,Rudolf                 21103 1NMA  1749 - 90  24  3½/9  1786  4,052  1702   1736 - 91   -13
 9 Märtin,Eberhard             21103 1NMA  1706 -109  23  2½/9  1791  3,481  1617   1681 -110   -25
10 Fischer,Benno               21103 1NMA  1637 - 78  22  2½/9  1799  2,613  1626   1634 - 79    -3
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Code: A518-211-V05  Ende: 06.05.2005  Auswerter: Corral,Carlos                            08.05.2005

Auswertungs-Statistik:
                         DWZ alt      Punkte      Ergebnisse  Leist.  S-Wtg     DWZ  neu
                        Anz.  Niv   Sum.  Sum.We  ges.  gew.   Niv.         Anz. Niv.1 Niv.2
--------------------------------------------------------------------------------------------
G E S A M T              10  1783   45.0   45.00    90    90   1783     0    10   1782  1782

VM2005_GrB
Pl.Name,Vorname                      Verein DWZ alt   E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Lenz,Sebastian              21103 1NMA  1479 - 62  20  6½/9  1394  5,491  1574   1507 - 63   +28
 2 Meier,Fritz                 21103 1NMA  1498 - 39  20  7 /10 1412  6,098  1574   1522 - 40   +24
 3 Wagenbrenner,Egon           21103 1NMA  1394 - 54  19  6½/10 1433  4,496  1554   1449 - 55   +55
 4 Seitz,Wolfgang              21103 1NMA  1335 - 44  18  6½/10 1445  3,596  1565   1418 - 45   +83
 5 Hausmann,Markward           21103 1NMA  1241 -  9  17  2½/10 1464  2,282  1262   1247 - 10    +6
 6 Goletz,Gerhard              F1509 LVBT  1612 -  9  22  0 /9  1379  7,037   702   1430 - 10  -182
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Code: A518-211-V06  Ende: 06.05.2005  Auswerter: Corral,Carlos                            08.05.2005

Auswertungs-Statistik:
                        DWZ alt      Punkte      Ergebnisse  Leist.  S-Wtg     DWZ  neu
                       Anz.  Niv   Sum.  Sum.We  ges.  gew.   Niv.         Anz. Niv.1 Niv.2
--------------------------------------------------------------------------------------------
G E S A M T               6  1427   29.0   29.00    60    58   1372     0     6   1429  1429

VM2005_GrC 
Pl. Name,Vorname                      Verein DWZ alt   E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Helm,Jonathan               21103 1NMA  1119 -  4   5  6½/9  1128  4,461  1336   1236 -  5  +117
 2 Weidenhöfer,Robert          21105 1ZAB  1448 - 26  19  6 /8  1056  7,171  1268   1413 - 27   -35
 3 Regensburger,Christoph      21103 1NMA  1210 -  4   8  4 /9  1108  5,614  1050   1134 -  5   -76
 4 Adelhütte,Dennis            21103 1NMA    -----        4 /9  1097         1048   1048 -  1
 5 Donhauser,Peter             21103 1NMA  1026 -  8   5  3½/7  1084  3,081  1077   1054 -  9   +28
 6 Münz,Mariella               21103 1NMA   859 -  9   5  2 /10 1170  1,668   897    877 - 10   +18
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Code: A518-211-V07  Ende: 06.05.2005  Auswerter: Corral,Carlos                            08.05.2005

Auswertungs-Statistik:
                         DWZ alt      Punkte      Ergebnisse  Leist.  S-Wtg     DWZ  neu
                        Anz.  Niv   Sum.  Sum.We  ges.  gew.   Niv.         Anz. Niv.1 Niv.2
--------------------------------------------------------------------------------------------
G E S A M T               5  1132   26.0   26.00    60    52   1113     0     6   1143  1127

Hinweis zu 'DWZ neu': Niv.1 bzw. Niv.2 = Durchschnitt ohne bzw. mit Neulingen



Blitz-Vereinsmeisterschaft 2004:
Bei nur 12 Teilnehmern wurde mit Vor- und Endrunde gespielt, die Punkte aus der Vorrunde όbernommen. Es gewann ohne Niederlage verdient Markus Regnat (15,5 Punkte) vor Martin Simon (13,0)und Wolfgang Brunner (10). Herzlichen Glόckwunsch! Die weiteren Platzierungen in Gruppe A: Mφsl (9), Beer (7), Mδrtin (7). Endrunde Gruppe B: Niebler (9), Appl (9), Lenz (8,5), Runde (7), Bartl (3), Seitz (0).




Vereinsmeisterschaft 2004:

Heuer nehmen 18 Spieler an der Vereinsmeisterschaft teil. Nachdem Titelverteidiger Markus nicht teilnimmt, ist alles wieder offen. Favoriten sind deshalb Wolfgang Brunner und Martin Simon.
Spielzeit ist wie bisher 2h/40 Zuege und 1/2h für den Rest der Partie. Die Partien müssen spätestens 4 Wochen nach dem offiziellen Rundentermin gespielt sein. Ausnahmen nur bei Rücksprache mit dem Turnierleiter!
Spielbeginn ist wie bei Mannschaftskämpfen auch um 19:30 Uhr!!

Gruppe A:
1. Runde: 09.01.2. Runde: 23.01.3. Runde: 30.01.
Brunner - Mösl1 - 0 -----Brunner - Münz1 - 0 -----Seitner - Brunnerremis
Münz - SimonremisSimon - Seitner1 - 0Münz - Möslremis
Seitner - MeierremisMeier - Niebler0 - 1Niebler - Simon1 - 0
Niebler - SchlorremisSchlor - Märtin0 - 1Märtin - Meierremis
Märtin - Beer0 - 1Mösl - BeerremisBeer - Schlorremis
4. Runde: 20.02.5. Runde: 05.03.6. Runde: 12.03.
Brunner - Niebler1 - 0Märtin - BrunnerremisBrunner - Beerremis
Münz - SeitnerremisNiebler - MünzremisMünz - Märtinremis
Simon - MärtinremisSeitner - MöslremisSeitner - Nieblerremis
Meier - Beer0 - 1Beer - Simon0 - 1Simon - Schlor1 - 0
Mösl - SchlorremisSchlor - MeierremisMösl - Meier1 - 0
7. Runde: 02.04.8. Runde: 16.04.9. Runde: 07.05.
Schlor - Brunner0 - 1Brunner - Meier1 - 0Simon - Brunnerremis
Beer - MünzremisMünz - SchlorremisMeier - Münzremis
Märtin - SeitnerremisSeitner - BeerremisSchlor - Seitnerremis
Niebler - MöslremisNiebler - MärtinremisBeer - Nieblerremis
Meier - Simon0 - 1Mösl - SimonremisMärtin - Mösl1 - 0

Endtabelle Gruppe A
123456 78910Punkte PlatzBerliner Wertung
Wolfgang Brunner 1X1r1rr11r 1 7 1 28,00
Benedikt Münz 20Xrrrrrrr r 4 7 17,00
Ralf Seitner 3rrXrrrrr0 r 4 6 17,50
Andreas Niebler 40rrXrrr11 r 5 4 20,50
Eberhard Märtin 5rrrrX01rr 1 5 3 21,00
Franz Xaver Beer 6rrrr1Xr10 r 5 4 20,50
Michael Schlor 70rrr0rXr0 r 3 9 12,00
Fritz Meier 80rr0r0rX0 0 2 10 8,00
Martin Simon 9rr10r111X r 6 2 24,00
Sebastian Mösl 100rrr0rr1r X 4 8 15,50

Vereinsmeister 2004: Wolfgang Brunner
Absteiger in Gruppe B: Fritz Meier, Michael Schlor

Gruppe B:
1. Runde: 09.01.2. Runde: 23.01.3. Runde: 20.02.
Fischer - Donhauser1 - 0 (kl.)-----Fischer - Appl0 - 1 -----Lenz - Fischerremis
Appl - WeidenhöferremisWeidenhöfer - Lenz0 - 1Appl - Donhauser1 - 0
Lenz - Hausmann1 - 0Hausmann - Seitz0 - 1Seitz - Weidenhöferremis
Seitz - RegnatremisDonhauser - Regnat0 - 1Regnat - Hausmann1 - 0
4. Runde: 05.03.5. Runde: 02.04.6. Runde: 16.04.
Fischer - Seitz1 - 0Regnat - Fischer0 - 1 (kl.)Fischer - Hausmann1 - 0
Appl - Lenz1 - 0Seitz - Appl0 - 1Appl - Regnat1 - 0
Weidenhöfer - RegnatremisLenz - Donhauser1 - 0Lenz - Seitzremis
Donhauser - Hausmann0 - 1Hausmann - Weidenhöfer0 - 1Donhauser - Weidenhöferremis
7. Runde: 07.05.
Weidenhöfer - Fischer0 - 1
Hausmann - Appl0 - 1
Regnat - Lenzremis
Seitz - Donhauser1 - 0

Tabelle Gruppe B
1234 56 78Punkte PlatzWertung
Benno Fischer 1X 0r11k111k5,5 2 13,75
Rudolf Appl 21 X111 1r1 6,5 1 20,00
Sebastian Lenz 3r 0Xrr 111 4,5 3 10,75
Wolfgang Seitz 40 0rXr 1r1 3,5 4 7,00
Christian Regnat 50k0rrX 1r1 3,5 4 7,00
Markward Hausmann 60 0000 X01 1 7 0,50
Robert Weidenhöfer 70 r0rr 1Xr 3 6 8,00
Peter Donhauser 80k0000 0rX 0,5 8 1,50

Aufsteiger in Gruppe A: Benno Fischer, Rudolf Appl

DWZ-Auswertung
Name,Vorname      GRUPPE A        Verein DWZ alt   E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
Brunner,Wolfgang            21103 1NMA  1949 - 74  29  7 /9  1734  6,837  1967   1952 - 75    +3
Simon,Martin                21103 1NMA  1915 - 85  28  6 /9  1738  6,458  1871   1905 - 86   -10
Märtin,Eberhard             21103 1NMA  1727 -103  24  5 /9  1759  4,101  1805   1749 -104   +22
Niebler,Andreas             21103 1NMA  1800 - 32  25  5 /9  1751  5,047  1796   1799 - 33    -1
Beer,Franz Xaver            21103 1NMA  1780 - 25  25  5 /9  1753  4,789  1798   1785 - 26    +5
Seitner,Ralf                23017       1746 - 20  19  4 /9  1757  4,347  1716   1736 - 21   -10
Münz,Benedikt               21103 1NMA  1761 - 80  25  4 /9  1755  4,541  1714   1748 - 81   -13
Mösl,Sebastian              21103 1NMA  1705 - 41  18  4 /9  1761  3,819  1721   1710 - 42    +5
Schlor,Michael              21103 1NMA  1704 - 70  13  3 /9  1761  3,808  1630   1675 - 71   -29
Meier,Fritz                 21103 1NMA  1468 - 37  20  2 /9  1787  1,253  1561   1489 - 38   +21
Code: A419-211-V88  Ende: 07.05.2004  Auswerter: Ganslmayer,Herbert                   12.05.2004

Name,Vorname      GRUPPE B        Verein DWZ alt   E  Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
Appl,Rudolf                 21103 1NMA  1733 - 86  24  6"/7  1341  6,072  1848   1744 - 87   +11
Fischer,Benno               21103 1NMA  1642 - 75  22  3"/5  1427  3,715  1598   1636 - 76    -6
Lenz,Sebastian              21103 1NMA  1467 - 59  20  4"/7  1379  4,054  1530   1480 - 60   +13
Seitz,Wolfgang              21103 1NMA  1303 - 42  18  3"/7  1402  2,657  1422   1330 - 43   +27
Regnat,Christian            21103 1NMA  1446 - 19   9  3"/6  1338  3,628  1425   1439 - 20    -7
Weidenhöfer,Robert          21105 1ZAB  1411 - 22  19  3 /7  1387  3,570  1331   1393 - 23   -18
Hausmann,Markward           21103 1NMA  1222 -  6  18  1 /7  1414  2,028  1005   1189 -  7   -33
Donhauser,Peter             21103 1NMA   893 -  3   5  " /6  1430  0,276   987    909 -  4   +16
Code: A419-211-V89  Ende: 07.05.2004  Auswerter: Ganslmayer,Herbert                   12.05.2004



Blitz-Vereinsmeisterschaft 2003:

Gerade einmal 9 Teilnehmer waren bereit mitzuspielen. Deshalb wurde eine Doppelrunde gespielt, aus der Martin Simon mit 14 Punkten aus 16 Partien als Sieger hervorging. Er ist damit Blitz-Vereinsmeister 2003. Auf den Plδtzen 2 und 3 folgten Andreas Niebler (12,5) und Wolfgang Kipferl (11,5).




Vereinsmeisterschaft 2003:

Heuer nehmen nur 18 Spieler an der Vereinsmeisterschaft teil. Die größten Chancen haben Markus Regnat (als Titelverteidiger) und seine "Herausforderer" Wolfgang Brunner und Nicolas Gössnitzer.
Spielzeit ist wie bisher 2h/40 Zuege und 1/2h für den Rest der Partie. Die Partien müssen spätestens 4 Wochen nach dem offiziellen Rundentermin gespielt sein. Ausnahmen nur bei Rücksprache mit dem Turnierleiter!
Spielbeginn ist wie bei Mannschaftskämpfen auch um 19:30 Uhr!!

Gruppe A:
1. Runde: 24.01.2. Runde: 31.01.3. Runde: 21.02.
Regnat M. - Gössnitzer1 - 0 ------Fischer - Appl1 - 0 ------Brunner - Gössnitzerremis
Brunner - Niebler1 - 0Gössnitzer - Münz1- 0Beer - Regnat0 - 1
Beer - MärtinremisMärtin - SeitnerremisSeitner - Nieblerremis
Seitner - Fischer1 - 0Niebler - Beer1 - 0Münz - Fischer1 - 0
Appl - Münz0 - 1Regnat - Brunner1 - 0Appl - Märtinremis
4. Runde: 21.03.5. Runde: 11.04.6. Runde: 18.04.
Gössnitzer - Fischer1 - 0Beer - Gössnitzer0 - 1Gössnitzer - Märtinremis
Märtin - MünzremisSeitner - Brunner0 - 1Niebler - Fischerremis
Niebler - ApplremisAppl - Regnat0 - 1Regnat - Münz1 - 0
Brunner - BeerremisMünz - NieblerremisBrunner - Appl1 - 0
Regnat - Seitner1 - 0Fischer - Märtin0 - 1Beer - Seitnerremis
7. Runde: 02.05.8. Runde: 09.05.9. Runde: 30.05.
Seitner - GössnitzerremisGössnitzer - NieblerremisAppl - Gössnitzer0 - 1
Appl - BeerremisRegnat - Märtin1 - 0Münz - Seitnerremis
Münz - BrunnerremisBrunner - FischerremisFischer - Beer0 - 1
Fischer - Regnat0 - 1Beer - MünzremisMärtin - Brunner0 - 1
Märtin - NieblerremisSeitner - Appl1 - 0Niebler - Regnat0 - 1

Tabelle Gruppe A
123456 78910Punkte PlatzBerliner Wertung
Markus Regnat 1X111111111 9 1 36,00
Wolfgang Brunner 20Xr11rr11r 6 2 22,00
Franz Xaver Beer 30rXrrr1r00 3,5 8 12,25
Ralf Seitner 400rX1r1rrr 4,5 5 14,5
Rudolf Appl 500r0X00rr0 1,510 5,75
Benedikt Münz 60rrr1X1rr0 4,5 4 14,5
Benno Fischer 70r0010X0r0 2 9 6,50
Eberhard Märtin 800rrrr1Xrr 4 7 14,00
Andreas Niebler 9001rrrrrXr 4 6 14,75
Nicolas Gössnitzer 100r1r111rrX 6 3 20,75

Vereinsmeister 2003: Markus Regnat
Absteiger in Gruppe B: Benno Fischer, Rudolf Appl

Gruppe B:
1. Runde: 11.01.2. Runde: 31.01.3. Runde: 21.02.
Lenz - Münz M.1 - 0 ------Münz M. - Seitz0 - 1Meier - Münz M.1 - 0
Meier - Runde1 - 0Schlor - Regnat C.1 - 0 (kl.)Hausmann - Lenz0 - 1
Hausmann - Schlor0 - 1Runde - Hausmann1 - 0Regnat C. - Runderemis
Regnat C. - SeitzremisLenz - MeierremisSeitz - Schlorremis
4. Runde: 21.03.5. Runde: 11.04.6. Runde: 18.04.
Münz M. - Schlor0 - 1Hausmann - Münz M.1 - 0Münz M. - Runde0 - 1
Runde - Seitz1 - 0Regnat C. - MeierremisLenz - Schlor0 - 1
Lenz - Regnat C.remisSeitz - LenzremisMeier - Seitzremis
Meier - HausmannremisSchlor - RunderemisHausmann - Regnat C.1 - 0 (kl.)
7. Runde: 02.05.
Regnat C. - Münz M.remis
Seitz - Hausmann1 - 0
Schlor - Meierremis
Runde - Lenz0 - 1

Tabelle Gruppe B
1234 56 78Punkte PlatzWertung
Sebastian Lenz 1Xr1r r0 114,5 3 12,5
Fritz Meier 2rXrr rr 114,5 2 14,0
Markward Hausmann 30rX1k00 012,5 7 5,25
Christian Regnat 4rr0kXr0krr2,5 6 8,75
Wolfgang Seitz 5rr1r Xr 01 4 4 11,5
Michael Schlor 61r11krX r15,5 1 16,25
Eduard Runde 7001r 1r X1 4 5 11,0
Mariella Münz 8000r 00 0X0,5 8 1,25

Aufsteiger in Gruppe A: Schlor, Meier

DWZ-Auswertung
Pl. Name,Vorname                Verein DWZ alt   E  Pkt/Rd  Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
----------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Regnat,Markus               1NMA  2048 - 44  23  9 /9   1794  7,206  2471   2093 - 45   +45
 2 Brunner,Wolfgang            1NMA  1959 - 70  30  6 /9   1804  6,260  1934   1954 - 71    -5
 8 Beer,Franz Xaver            1NMA  1771 - 22  25  3,5/9  1824  3,911  1734   1761 - 23   -10
 4 Seitner,Ralf                1NMA  1744 - 17  19  4,5/9  1827  3,569  1826   1771 - 18   +27
10 Appl,Rudolf                 1NMA  1831 - 82  26  1,5/9  1818  4,680  1515   1758 - 83   -73
 5 Münz,Benedikt               1NMA  1752 - 75  24  4,5/9  1827  3,669  1825   1772 - 76   +20
 9 Fischer,Benno               1NMA  1635 - 72  22  2 /9   1840  2,278  1605   1628 - 73    -7
 7 Märtin,Eberhard             1NMA  1740 - 96  24  4 /9   1828  3,518  1783   1752 - 97   +12
 6 Niebler,Andreas             1NMA  1736 - 28  24  4 /9   1828  3,467  1783   1749 - 29   +13
 3 Gössnitzer,Nicolas          1NMA  1975 - 67  25  6 /9   1802  6,442  1932   1965 - 68   -10
13 Lenz,Sebastian              1NMA  1494 - 56  20  4,5/7  1377  4,386  1509   1497 - 57    +3
12 Meier,Fritz                 1NMA  1488 - 34  20  4,5/7  1378  4,331  1510   1493 - 35    +5
17 Hausmann,Markward           1NMA  1290 -  3  15  1,5/6  1414  2,105  1180   1267 -  4   -23
16 Regnat,Christian            1NMA  1360 - 15   5  2,5/5  1358  2,423  1373   1366 - 16    +6
14 Seitz,Wolfgang              1NMA  1308 - 39  18  4 /7   1404  2,665  1476   1351 - 40   +43
11 Schlor,Michael              1NMA  1695 - 63  11  4,5/6  1347  5,110  1578   1666 - 64   -29
15 Runde,Eduard                1NMA  1504 - 15  20  4 /7   1376  4,477  1443   1490 - 16   -14
18 Münz,Mariella               1NMA    -----        0,5/7  1448          995    995 -  1
----------------------------------------------------------------------------------------------
Code: A322-211-V54  Ende: 30.05.2003  Auswerter: Ganslmayer,Herbert                 06.06.2003



Blitz-Vereinsmeisterschaft 2002:

 

Sitznr

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Su

Platz

Gφssnitzer

2

1

2

2,5

3,5

4,5

5,5

6,5

6,5

7,5

8,5

9,5

10,5

11,5

11,5

12

13

14

14,5

 

14,5

2

Brunner

3

0

0,5

1,5

2,5

3

4

4,5

5

5

6

7

8

9

9

10

11

11

 

12

12

6

M. Weidenhφfer

4

1

2

3

4

5

6

6,5

7

8

9

10

11

12

13

14

15

 

15,5

16,5

16,5

1

Simon

5

1

1

1

1

2

3

3,5

4,5

5,5

6,5

7,5

8,5

8,5

9,5

10,5

 

11,5

12,5

13

13

5

Beer

6

1

2

2

3

4

4

4,5

4,5

4,5

5

6

6

6

7

 

7

7

8

9

9

9

Lenz

7

1

1

1

2

2

2

2

3

3

3

4

4

4

 

4

4

4

4,5

4,5

4,5

16

Rudolf Appl

8

1

1

2

2

2

2

2

3

4

5

5

5

 

5

5

5

6

7

7

7

13

Wagenbrenner

9

0

0

0

0

0

0

1

2

3

3,5

3,5

 

4,5

4,5

4,5

5,5

6

6

6

6

15

Kipferl

10

0

1

2

3

3,5

4,5

5

6

7

8

 

9

10

10

10,5

10,5

11,5

12,5

13,5

13,5

3

Seitner

11

1

2

3

3

3

3

4

4,5

4,5

 

5,5

6,5

7,5

8,5

8,5

9,5

10

11

11,5

11,5

7

M. Regnat

12

1

2

3

3

4

4

5

6

 

6

7

8

8

9

10

11

12

13

13,5

13,5

3

C. Regnat

13

0

0

0

0

1

2

2

 

3

3,5

3,5

3,5

3,5

3,5

4

4

4

4

4

4

17

Mδrtin

14

0

1

1

1

1

2

 

2

2

2

2

2

2

3

4

5

6

6

7

7

13

Mφsl

15

0

0

0,5

1,5

2,5

 

3,5

4

4

5

5

5

6

7

8

8

8

8

9

9

9

R. Weidenhφfer

16

0

0,5

0,5

1,5

 

1,5

1,5

1,5

1,5

2

2

2

3

4

4

5

5,5

6,5

7,5

7,5

12

E. Weber

17

0

0

0

 

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

19

Hummel

18

1

2

 

2

3

4

4,5

4,5

5,5

5,5

5,5

6,5

7,5

7,5

8

8

8,5

9

9,5

9,5

8

Runde

19

0

-

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

19

Niebler

1

-

0

1

2

2

2

3

4

4

4

5

6

6

7

8

8

9

9

9

9

9




Vereinsmeisterschaft 2002:

Heuer streiten 22 Teilnehmer um den Titel des Vereinsmeister.
Spielzeit ist 2h/40 Zuege und 1/2h für den Rest der Partie. Die Partien müssen spätestens 4 Wochen nach dem offiziellen Rundentermin gespielt sein. Ausnahmen nur bei Rücksprache mit dem Turnierleiter!
Spielbeginn ist wie bei Mannschaftskämpfen auch um 19:30 Uhr!!

Gruppe A:
1. Runde: 11.01.2. Runde: 25.01.
Brunner - Mösl1 - 0 ------Mösl - Beer0 - 1
Fischer - Regnat0 - 1Münz - Appl1 - 0
Kipferl - Pröbster1 - 0Pröbster - Simon0 - 1
Appl - BeerremisFischer - Kipferl0 - 1
Simon - Münz1 - 0Brunner - Regnatremis
3. Runde: 08.02.4. Runde: 01.03.
Regnat - Mösl1 - 0Mösl - Münzremis
Kipferl - BrunnerremisPröbster - Beerremis
Simon - Fischer1 - 0Fischer - Appl0 - 1
Appl - Pröbster0 - 1Brunner - Simonremis
Beer - MünzremisRegnat - Kipferl1 - 0
5. Runde: 08.03.6. Runde: 22.03.
Kipferl - Mösl0 - 1Mösl - Pröbster1 - 0 (kl.)
Simon - Regnat0 - 1Fischer - Münzremis
Appl - BrunnerremisBrunner - Beer1 - 0
Beer - FischerremisRegnat - Applremis
Münz - Pröbster0 - 1Kipferl - Simonremis
7. Runde: 05.04.8. Runde: 19.04.
Simon - Mösl1 - 0Mösl - Fischerremis
Appl - KipferlremisBrunner - Pröbster1 - 0
Beer - Regnat0 - 1Regnat - Münz1 - 0
Münz - Brunner0 - 1Kipferl - Beerremis
Pröbster - Fischer1 - 0Simon - Appl1 - 0
9. Runde: 03.05.
Appl - Möslremis
Beer - Simonremis
Münz - Kipferl1 - 0
Pröbster - Regnatremis
Fischer - Brunner0 - 1

Tabelle Gruppe A
123456 78910Punkte PlatzBerliner Wertung
Wolfgang Brunner 1Xrrrr1111 1 7 2 27,25
Markus Regnat 2rX11r11r1 17,5 1 30,25
Wolfgang Kipferl 3r0Xrrr011 0 4 4 16,00
Martin Simon 4r0rX1r111 16,5 3 23,50
Rudolf Appl 5rrr0Xr001 r3,5 7 14,50
Franz Xaver Beer 600rrrXrrr 1 4 5 15,00
Benedikt Münz 700101rX0r r3,5 9 12,00
Georg Pröbster 80r001r1X10k 4 6 14,25
Benno Fischer 900000rr0X r1,5 10 05,50
Sebastian Mösl 100010r0r1krX3,5 8 12,25

Vereinsmeister 2002: Markus Regnat
Absteiger in Gruppe B: Benedikt Münz, Benno Fischer

Gruppe B:
1. Runde: 11.01.2. Runde: 25.01.
Regnat - Markoff0 - 1 ------Seitz - Regnatremis
Märtin - Weber1 - 0Weidenhöfer - Lenzremis
Niebler - HausmannremisTeubert - Wagenbrenner0 - 1
Meier - TeubertremisHausmann - Meierremis
Wagenbrenner - WeidenhöferremisWeber - Niebler0 - 1
Lenz - Seitz1 - 0Markoff - Märtinremis
3. Runde: 08.02.4. Runde: 01.03.
Märtin - Regnat1 - 0Regnat - Weidenhöfer0 - 1
Niebler - MarkoffremisTeubert - Seitz1 - 0
Meier - WeberremisHausmann - Lenz0 - 1
Wagenbrenner - Hausmann1 - 0Weber - Wagenbrennerremis
Lenz - Teubert1 - 0Markoff - Meierremis
Seitz - Weidenhöfer0 - 1Märtin - Nieblerremis
5. Runde: 08.03.6. Runde: 22.03.
Niebler - Regnat1 - 0Regnat - Teubert1 - 0
Meier - MärtinremisHausmann - Weidenhöferremis
Wagenbrenner - Markoff0 - 1Weber - Seitz0 - 1
Lenz - Weber1 - 0Markoff - Lenz0 - 1
Seitz - HausmannremisMärtin - Wagenbrenner1 - 0
Weidenhöfer - TeubertremisNiebler - Meier1 - 0
7. Runde: 05.04.8. Runde: 19.04.
Meier - Regnat1 - 0Regnat - Hausmannremis
Wagenbrenner - Niebler1 - 0Weber - Teubert0 - 1
Lenz - Märtin0 - 1Markoff - Weidenhöfer1 - 0
Seitz - Markoff0 - 1Märtin - Seitz1 - 0
Weidenhöfer - Weber0 - 1Niebler - Lenzremis
Teubert - Hausmann0 - 1 (kl.)Meier - Wagenbrenner1 - 0
9. Runde: 03.05.10. Runde: 10.05.
Wagenbrenner - RegnatremisRegnat - Weberremis
Lenz - MeierremisMarkoff - Hausmann0 - 1
Seitz - Niebler0 - 1Märtin - Teubertremis
Weidenhöfer - MärtinremisNiebler - Weidenhöfer1 - 0
Teubert - MarkoffremisMeier - Seitzremis
Hausmann - Weber1 - 0Wagenbrenner - Lenzremis
11. Runde: 01.06.
Lenz - Regnat1 - 0
Seitz - Wagenbrenner0 - 1
Weidenhöfer - Meierremis
Teubert - Niebler0 - 1
Hausmann - Märtin0 - 1
Weber - Markoffremis

Tabelle Gruppe B
123456789101112Punkte PlatzWertung
Eberhard Märtin 1Xrr111rr1 1 r 18,5 142,75
Andreas Niebler 2rX10r111r 1 r 1 8 237,75
Fritz Meier 3r0X1rrrrr r r 1 6 530,50
Egon Wagenbrenner 4010Xr1r11 r 0 r 6 629,50
Sebastian Lenz 50rrrX1r11 1 1 1 8 337,00
Wolfgang Seitz 600r00X00r 1 0 r2,5 1210,25
Robert Weidenhöfer 7r0rrr1Xrr 0 0 1 5 824,50
Dominik Teubert 8r0r001rX0k1 r 0 4 918,50
Markward Hausmann 90rr00rr1kX1 1 r5,5 725,75
Elisabeth Weber 1000rr00100 X r r 3 1015,75
Peter Markoff 11rrr1011r0 r X 16,5 431,25
Christian Regnat 12000r0r01r r 0 X 3 1112,50

Aufsteiger in Gruppe A: Eberhard Märtin, Andreas Niebler

DWZ-Auswertung
VM 2002/Gruppe A SK Neumarkt 2002
Name,Vorname              Verein DWZ alt Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Brunner,Wolfgang          1NMA  1952 - 66 7 /9  1820  6,050  2047   1971 - 67   +19
Regnat,Markus             1NMA  1904 - 39 7½/9  1825  5,445  2115   1967 - 40   +63
Kipferl,Wolfgang          1NMA  1899 - 53 4 /9  1825  5,380  1783   1869 - 54   -30
Simon,Martin              1NMA  2004 - 79 6½/9  1814  6,664  1988   2001 - 80    -3
Appl,Rudolf               1NMA  1794 - 79 3½/9  1837  3,990  1752   1782 - 80   -12
Beer,Franz Xaver          1NMA  1773 - 20 4 /9  1839  3,714  1797   1780 - 21    +7
Münz,Benedikt             1NMA  1805 - 71 3½/9  1836  4,137  1751   1790 - 72   -15
Pröbster,Georg            1NMA  1775 - 42 4 /8  1850  3,207  1851   1794 - 43   +19
Fischer,Benno             1NMA  1671 - 68 1½/9  1851  2,450  1565   1647 - 69   -24
Mösl,Sebastian            1NMA  1751 - 33 2½/8  1850  2,963  1704   1737 - 34   -14
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Code: A222-211-V14  Ende: 01.06.2002  Auswerter: Ganslmayer,Herbert      19.06.2002

VM 2002/Gruppe B SK Neumarkt 2002
Name,Vorname              Verein DWZ alt Pkt/Rd Niv.   We    Lstg.   DWZ neu   Diff
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Märtin,Eberhard           1NMA  1744 - 89 8½/11 1409  9,241  1661   1727 - 90   -17
Niebler,Andreas           1NMA  1701 - 25 8 /11 1413  8,815  1619   1682 - 26   -19
Meier,Fritz               1NMA  1536 - 32 6 /11 1428  6,837  1467   1515 - 33   -21
Wagenbrenner,Egon         1NMA  1448 - 46 6 /10 1413  5,429  1499   1464 - 47   +16
Lenz,Sebastian            1NMA  1480 - 52 8 /11 1433  6,087  1647   1529 - 53   +49
Seitz,Wolfgang            1NMA  1327 - 36 2½/11 1447  4,009  1185   1285 - 37   -42
Weidenhöfer,Robert        1ZAB  1412 - 16 5 /11 1439  5,154  1400   1408 - 17    -4
Teubert,Dominik           1NMA  1397 - 12 4 /10 1465  4,192  1380   1387 - 13   -10
Hausmann,Markward         1NMA  1199 -  2 4½/10 1465  2,215  1425   1290 -  3   +91
Weber,Elisabeth           1NMA  1239 -  2 3 /11 1455  2,911  1247   1243 -  3    +4
Markoff,Peter             1NMA  1665 - 20 5½/10 1413  7,645  1455   1583 - 21   -82
Regnat,Christian          1NMA  1098 -  9 3 /11 1468  1,465  1265   1175 - 10   +77
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Code: A222-211-V16  Ende: 01.06.2002  Auswerter: Ganslmayer,Herbert      19.06.2002



Blitz-Vereinsmeisterschaft 2001:

Blitz-Vereinsmeisterschaft im SK mit 14 Teilnehmern! Es gewann Martin Simon vor Nicolas Gφssnitzer und Martin Weidenhφfer.




Vereinsmeisterschaft 2001:

Heuer streiten 18 Teilnehmer um den Titel des Vereinsmeister. Das Turnier verspricht viel Spannung, nachdem heuer mit dem Titelverteidiger und weiteren guten Spielern doch das Niveau etwas gesunken ist. Hier wird sich nun zeigen, wie gut Markus Regnat nach seinem Aufstieg letztes Jahr sowie seinem Stammplatz in der ersten Mannschaft abschneidet!
Spielzeit ist 2h/40 Zuege und 1/2h für den Rest der Partie. Die Partien müssen spätestens 4 Wochen nach dem offiziellen Rundentermin gespielt sein. Ausnahmen nur bei Rücksprache mit dem Turnierleiter!
Spielbeginn ist wie bei Mannschaftskämpfen auch um 19:30 Uhr!!

Gruppe A:
1. Runde: 19.01.2. Runde: 26.01.
Simon - Niebler1 - 0 ------Simon - Brunner0 - 1
Brunner - MärtinremisPröbster - Beerremis
Münz - Regnat0 - 1Kipferl - Regnat1 - 0
Kipferl - Pröbster1 - 0Märtin - Münzremis
Beer - Appl0 - 1Niebler - Applremis
3. Runde: 02.02.4. Runde: 02.03.
Brunner - NieblerremisSimon - Kipferl1 - 0
Münz - Simon0 - 1Niebler - Pröbster0 - 1
Beer - Regnat0 - 1Regnat - Appl0 - 1
Appl - Pröbster1 - 0Märtin - Beer0 - 1
Kipferl - Märtin1 - 0Brunner - Münz1 - 0
5. Runde: 09.03.6. Runde: 23.03.
Münz - Niebler1 - 0Niebler - Regnat0 - 1
Kipferl - BrunnerremisMärtin - Pröbsterremis
Beer - SimonremisSimon - Appl1 - 0
Appl - Märtin0 - 1Brunner - Beerremis
Pröbster - Regnat0 - 1Münz - Kipferl1 - 0
7. Runde: 20.04.8. Runde: 27.04.
Kipferl - NieblerremisNiebler - Märtin0 - 1
Beer - MünzremisSimon - Regnat0 - 1
Appl - Brunner0 - 1Brunner - Pröbster1 - 0 (kl.)
Pröbster - Simon1 - 0Münz - Applremis
Regnat - Märtin1 - 0Kipferl - Beerremis
9. Runde: 04.05.
Beer - Nieblerremis
Appl - Kipferl0 - 1
Pröbster - Münzremis
Regnat - Brunnerremis
Märtin - Simon0 - 1

Tabelle Gruppe A
123456 78910Punkte PlatzBerliner Wertung
Martin Simon 1X011r1 001 15,5 4 21
Wolfgang Brunner 21X1rr11krr r6,5 1 27,75
Benedikt Münz 300X1rr r0r 1 4 7 15
Wolfgang Kipferl 40r0Xr1 111 r5,5 3 23,75
Franz Xaver Beer 5rrrrX0 r01 r 4 6 17
Rudolf Appl 600r01X 110 r 4 5 17, mehr Siege
Georg Pröbster 710kr0r0X0r 13,5 8 13,25
Markus Regnat 81r1010 1X1 16,5 2 25,75
Eberhard Märtin 90rr001 r0X 13,5 9 13
Andreas Niebler 100r0rrr 000X 2 1010

Vereinsmeister 2001: Wolfgang Brunner
Absteiger in Gruppe B: Eberhard Märtin, Andreas Niebler

Gruppe B:
1. Runde: 20.01.2. Runde:
Meier - Seitz1 - 0 ------Runde - Meierremis
Mösl - MarkoffremisMarkoff - Wagenbrennerremis
Wagenbrenner - LenzremisLenz - Fischer0 - 1
Fischer - Runde1 - 0Seitz - Möslremis
3. Runde: 4. Runde:
Meier - Fischer0 - 1Fischer - Markoffremis
Wagenbrenner - Seitz1 - 0Seitz - Lenzremis
Lenz - Markoff0 - 1Meier - Möslremis
Mösl - Runde1 - 0Runde - Wagenbrennerremis
5. Runde: 6. Runde:
Mösl - FischerremisMösl - Wagenbrenner1 - 0
Wagenbrenner - MeierremisRunde - Markoff1 - 0
Lenz - Runde1 - 0Meier - Lenzremis
Seitz - Markoff0 - 1Fischer - Seitz1 - 0
7. Runde:
Wagenbrenner - Fischerremis
Lenz - Möslremis
Markoff - Meierremis
Seitz - Runde1 - 0

Tabelle Gruppe B
12345678Punkte Platz
Fritz Meier 1Xrrrr1r03,54/5
Sebastian Mösl 2rX1rrr1r4,5 2
Egon Wagenbrenner 3r0Xrr1rr3,54/5
Sebastian Lenz 4rrrX0r10 3 6
Peter Markoff 5rrr1X10r 4 3
Wolfgang Seitz 60r0r0X10 2 7/8
Eduard Runde 7r0r010X0 2 7/8
Benno Fischer 81rr1r11X5,5 1

Aufsteiger in Gruppe A: Benno Fischer, Sebastian Mösl

DWZ-Auswertung
Gruppe A
Ra Name                   Verein DWZ alt  Pkt/Rd  Niv.  We    Lstg.  DWZ neu    Diff
————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
 1 Regnat,Markus          1NMA  1805 - 31  6½/9  1806  4,502  1982   1874 - 32   +69
 2 Simon,Martin           1NMA  1993 - 76  5½/9  1785  6,855  1867   1965 - 77   -28
 3 Kipferl,Wolfgang       1NMA  1882 - 50  5½/9  1797  5,518  1880   1882 - 51     0
 4 Brunner,Wolfgang       1NMA  1923 - 63  5½/8  1797  5,318  1942   1927 - 64    +4
 5 Münz,Benedikt          1NMA  1755 - 69  4 /9  1811  3,838  1769   1759 - 70    +4
 6 Beer,Franz Xaver       1NMA  1681 - 18  4 /9  1820  2,891  1777   1709 - 19   +28
 7 Appl,Rudolf            1NMA  1816 - 75  4 /9  1805  4,651  1762   1801 - 76   -15
 8 Märtin,Eberhard        1NMA  1723 - 82  3½/9  1815  3,420  1730   1725 - 83    +2
 9 Pröbster,Georg         1NMA  1758 - 37  3½/8  1797  3,598  1749   1756 - 38    -2
10 Niebler,Andreas        1NMA  1722 - 22  2 /9  1815  3,409  1587   1688 - 23   -34
————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Code: A119-211-V18  Ende: 11.05.2001  Auswerter: Ganslmayer,Herbert       07.06.2001

Gruppe B
Ra Name                   Verein DWZ alt  Pkt/Rd  Niv.  We    Lstg.  DWZ neu    Diff
————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
 1 Fischer,Benno          1NMA  1646 - 65  5½/7  1500  4,745  1755   1667 - 66   +21
 2 Mösl,Sebastian         1NMA  1800 - 30  4½/7  1478  5,969  1591   1744 - 31   -56
 3 Markoff,Peter          1NMA  1582 - 17  4 /7  1509  4,146  1564   1575 - 18    -7
 4 Meier,Fritz            1NMA  1574 - 29  3½/7  1510  4,070  1506   1558 - 30   -16
 5 Wagenbrenner,Egon      1NMA  1450 - 42  3½/7  1528  2,856  1527   1470 - 43   +20
 6 Lenz,Sebastian         1NMA  1448 - 48  3 /7  1528  2,837  1468   1453 - 49    +5
 7 Seitz,Wolfgang         1NMA  1331 - 33  2 /7  1545  1,768  1363   1338 - 34    +7
 8 Runde,Eduard           1NMA  1312 -  6  2 /7  1547  1,609  1367   1325 -  7   +13
————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Code: A119-211-V19  Ende: 11.05.2001  Auswerter: Ganslmayer,Herbert       07.06.2001



Blitz-Vereinsmeisterschaft 2000:

Bei insgesamt leider nur 16 Teilnehmern gewann Martin Simon mit 13 Punkten und ist damit neuer Blitz-Vereinsmeister (wieder ein Titel mehr fόhr ihn! ;) ). Zweiter wurde noch Oliver Busse nach einem Sieg in der letzten Runde gegen Nic Gφssnitzer, der mit 11,5 Punkten den dritten Platz belegte. Auf den weiteren Plδtzen folgten Striefler (11,5) und Brunner mit 10.




Vereinsmeisterschaft 2000:

Heuer streiten wieder 19 Teilnehmer um den Titel des Vereinsmeister. Man darf gespannt sein, ob Winni Weber seinen Titel verteidigen kann!
Spielzeit ist nach der Änderung der Turnierordnung 2h/40 Zuege und 1/2h für den Rest der Partie. Es gibt keine Hängepartien mehr, außerdem müssen die Partien spätestens 4 Wochen nach dem offiziellen Rundentermin gespielt sein. Ausnahmen nur bei Rücksprache mit dem Turnierleiter!
Spielbeginn ist wie bei Mannschaftskämpfen auch um 19:30 Uhr!!

Gruppe A:
1. Runde: 21.01.2. Runde: 28.01.
Winfried Weber - Oliver Busse1 - 0 ------Appl - Busse1 - 0
Martin Simon - Benedikt Münz1 - 0Münz - Beer1 - 0
Wolfgang Brunner - Rudolf Appl0 - 1Weber - Meier1 - 0
Georg Pröbster - Franz-Xaver Beer0 - 1Simon - Kipferl1 - 0
Wolfgang Kipferl - Fritz Meier1 - 0Brunner - Pröbster0 - 1
3. Runde: 04.02.4. Runde: 03.03.
Busse - Pröbster1 - 0Münz - Busse1 - 0
Kipferl - Brunner0 - 1Weber - Appl1 - 0
Meier - Simon0 - 1Simon - Beer1 - 0
Beer - Weber0 - 1Brunner - Meier1 - 0
Appl - Münz0 - 1Pröbster - Kipferlremis
5. Runde: 17.03.6. Runde: 24.03.
Busse - Kipferl1 - 0kBusse - Brunner0 - 1k
Meier - PröbsterremisPröbster - Simon1 - 0
Beer - Brunner0 - 1Kipferl - Weber0 - 1
Appl - Simon0 - 1Meier - Münzremis
Münz - Weber0 - 1Beer - Appl1 - 0
7. Runde: 14.04.8. Runde: 28.04.
Busse - Beer0 - 1kBusse - Simon0 - 1k
Appl - Meier1 - 0Brunner - Weber0 - 1
Münz - KipferlremisPröbster - Münzremis
Weber - Pröbster0 - 1Kipferl - Appl1 - 0
Simon - BrunnerremisMeier - Beer0 - 1
9. Runde: 05.05.
Meier - Busse0 - 1k
Beer - Kipferlremis
Appl - Pröbsterremis
Münz - Brunnerremis
Weber - Simon0 - 1

Tabelle Gruppe A
12345678910Punkte Platz
Winfried Weber 1 X111111111 9 1
Martin Simon 2 0Xr1111111k7,5 2
Wolfgang Brunner 3 0rX01110r1k 5 3
Georg Pröbster 4 001Xrr0rr0 2,5 8
Wolfgang Kipferl 5 000rX1r1r1k4,5 5
Fritz Meier 6 000r0X00r1k 2 9
Franz-Xaver Beer 7 0001r1X101k4,5 6
Rudolf Appl 8 001r010X01 3,5 7
Benedikt Münz 9 00rrrr11X1 5 4
Oliver Busse 1000k0k10k0k0k00X 1 10

Vereinsmeister 2000: Winfried Weber
Absteiger in Gruppe B: Fritz Meier, Oliver Busse

Gruppe B:
1. Runde: 21.01.2. Runde: 28.01.
Regnat - Seitz1 - 0 ------Wagenbrenner - Lenzremis
Mösl - Markoff1 - 0Markoff - Märtin0 - 1
Märtin - Wagenbrenner1 - 0Seitz - Mösl0 - 1
Lenz - Fischer0 - 1Dammer - Regnat0 - 1
Dammer - Freilos + - Freilos - Fischer - +
3. Runde: 04.02.4. Runde: 03.03.
Mösl - Dammer1 - 0Markoff - Fischer0 - 1
Märtin - Seitz1 - 0Seitz - Lenz0 - 1k
Lenz - Markoff1 - 0Dammer - Märtin0 - 1
Fischer - WagenbrennerremisRegnat - Möslremis
Regnat - Freilos + - Wagenbrenner - Freilos+ -
5. Runde: 17.03.6. Runde: 24.03.
Märtin - RegnatremisSeitz - Wagenbrenner0 - 1
Lenz - Dammer0 - 1Dammer - Fischer1- 0
Fischer - Seitz1 - 0Regnat - Lenz1 - 0
Wagenbrenner - Markoff0 - 1Mösl - Märtinremis
Freilos - Mösl- +Markoff - Freilos+ -
7. Runde: 14.04.8. Runde: 28.04.
Lenz - Mösl0 - 1Dammer - Markoffremis
Fischer - RegnatremisRegnat - Wagenbrenner1 - 0
Wagenbrenner - Dammer0 - 1Mösl - Fischerremis
Markoff - SeitzremisMärtin - Lenz1 - 0
Freilos - Märtin- +Seitz - Freilos+ -
9. Runde: 05.05.
Fischer - Märtinremis
Wagenbrenner - Mösl1 - 0
Markoff - Regnat0 - 1
Seitz - Dammer0 - 1k
Freilos - Lenz- +

Tabelle Gruppe B
12345678910Punkte Platz
Markus Regnat 1 Xrr1r1111+6,51/2
Sebastian Mösl 2 rXr1r0111+5,5 3
Eberhard Märtin 3 rrX1r1111+6,51/2
Sebastian Lenz 4 000X0r11k0+2,5 7
Benno Fischer 5 rrr1Xr110+ 5 4
Egon Wagenbrenner 6 010rrX010+ 3 6
Peter Markoff 7 000001Xrr+ 2 8
Wolfgang Seitz 8 0000k00krX0k+0,5 9
Mathias Dammer 9 000111r1kX+4,5 5
Freilos 10---------X

Aufsteiger in Gruppe A: Markus Regnat, Eberhard Märtin

DWZ-Auswertung
Gruppe A
Name                   DWZ alt    E  Pkt/Rd Niv.  We     Lstg.  DWZ neu    Diff
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Weber,Winfried         1936 - 61  29  9 /9  1797  6,060  2474 S 1998 - 62   +62
Simon,Martin           1970 - 72  30  6½/8  1821  5,434  2116   1992 - 73   +22
Münz,Benedikt          1741 - 66  24  5 /9  1848  3,392  1890   1780 - 67   +39
Brunner,Wolfgang       1937 - 59  29  4 /8  1825  5,106  1817   1913 - 60   -24
Kipferl,Wolfgang       1899 - 45  28  3½/8  1830  4,713  1769   1872 - 46   -27
Beer,Franz Xaver       1694 - 15  23  3½/8  1855  2,540  1799   1719 - 16   +25
Appl,Rudolf            1760 - 71  25  3½/9  1846  3,621  1749   1757 - 72    -3
Pröbster,Georg         1772 - 32  25  3 /9  1844  3,765  1698   1754 - 33   -18
Busse,Oliver           1834 - 28  26  1 /4  1868  1,919         1809 - 29   -25
Meier,Fritz            1566 - 26  21  1 /8  1871  1,377  1503   1556 - 27   -10

Gruppe B
Märtin,Eberhard        1683 - 73  23  6½/8  1536  5,330  1832   1713 - 74   +30
Regnat,Markus          1608 - 24  12  6½/8  1545  4,536  1844   1687 - 25   +79
Mösl,Sebastian         1762 - 23  15  5½/8  1526  6,103  1690   1741 - 24   -21
Fischer,Benno          1677 - 61  23  5 /8  1537  5,268  1648   1670 - 62    -7
Dammer,Mathias         1688 -  4  20  3½/7  1559  4,510  1567   1658 -  5   -30
Wagenbrenner,Egon      1497 - 38  20  3 /8  1559  3,338  1460   1487 - 39   -10
Markoff,Peter          1214 - 12  10  2 /8  1595  0,886  1386   1264 - 13   +50
Lenz,Sebastian         1473 - 44  20  1½/7  1590  2,444  1334   1445 - 45   -28
Seitz,Wolfgang         1369 - 30  19  ½ /6  1574  1,585  1097   1334 - 31   -35
———————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Code: A019-211-V17/18 Ende: 12.05.2000 Auswerter: Ganslmayer,Herbert 18.05.2000



Blitz-Vereinsmeisterschaft 1999:
Platz Name Punkte Platz Name Punkte 1 Busse 16,5 11 Runde 7,5 2 Weidenhφfer 16 11 Mδrtin 7,5 3 Simon M. 14,5 13 Appl 7 3 Gφssnitzer 14,5 13 Mφsl 7 5 Kipferl 13 15 Krόninger 6,5 5 Weber 13 16 Markoff 6 7 Brunner 12,5 16 Prφbster 6 7 Seitner 12,5 18 Wagenbrenner 5 9 Regnat 12 19 Meier 2 10 Niebler 9,5 20 Simon HP 1,5


Vereinsmeisterschaft 1999:

Heuer gibt es erstmalig 3 Gruppen (bei 28 Teilnehmern!). Die erste Gruppe besteht aus 12 Leuten (11 Runden), die Gruppen B aus 10 Leuten (9 Runden) und Gruppe C aus 6 Leuten (doppelrundig)

Teilnehmer:
Gruppe A (12):Kipferl, Simon, Brunner, Schilay, Pröbster, Weber, Beer, Krüninger, Meier, Striefler, Gössnitzer, Niebler
Gruppe B (10):Regnat, Bothe, Fischer, Appl, Märtin, Beringer, Mösl, Münz, Hummel, Lenz
Gruppe C (6):Simon, Seitz, Markoff, Runde, Wagenbrenner, Schubert

Gruppe A:
1. Runde: 22.01.2. Runde: 29.01.
Kipferl - Nieblerremis------Niebler - Beerremis
Simon - GössnitzerremisKrüninger - Weber0 - 1
Brunner - StrieflerremisMeier - Pröbster1 - 0
Schilay - MeierremisStriefler - Schilay1 - 0
Pröbster - Krüninger1 - 0Gössnitzer - Brunnerremis
Weber - Beer1 - 0Kipferl - Simon0 - 1
3. Runde: 05.02.4. Runde: 26.02.
Brunner - Kipferl1 - 0Niebler - Krüninger1 - 0
Simon - Niebler1 - 0Meier - Beerremis
Weber - Meier1 - 0Striefler - Weberremis
Schilay - GössnitzerremisGössnitzer - Pröbster1 - 0
Pröbster - StrieflerremisKipferl - Schilay1 - 0
Beer - KrüningerremisSimon - Brunnerremis
5. Runde: 12.03.6. Runde: 26.03.
Brunner - Niebler1 - 0Niebler - Meier1 - 0
Schilay - Simon0 - 1Striefler - Krüninger1 - 0
Pröbster - Kipferl1 - 0Gössnitzer - Beerremis
Beer - StrieflerremisKipferl - Weberremis
Weber - Gössnitzer1 - 0Simon - Pröbster1 - 0
Krüninger - MeierremisBrunner - Schilay1 - 0
7. Runde: 02.04.8. Runde: 23.04.
Schilay - Niebler0 - 1Niebler - Striefler0 - 1
Pröbster - BrunnerremisGössnitzer - Meier1 - 0
Weber - Simon1 - 0Kipferl - Krüninger1 - 0
Beer - Kipferl0 - 1Simon - Beer1 - 0
Krüninger - Gössnitzer0 - 1Brunner - Weber0 - 1
Meier - StrieflerremisSchilay - Pröbsterremis
9. Runde: 30.04.10. Runde: 14.05.
Pröbster - NieblerremisNiebler - Gössnitzerremis
Weber - Schilay1 - 0Kipferl - Striefler0 - 1
Beer - BrunnerremisSimon - Meier1 - 0
Krüninger - Simon0 - 1Brunner - Krüninger1 - 0
Meier - KipferlremisSchilay - Beerremis
Striefler - GössnitzerremisPröbster - Weber0 - 1
11. Runde: 21.05.
Weber - Nieblerremis
Beer - Pröbster0 - 1
Krüninger - Schilayremis
Meier - Brunnerremis
Striefler - Simon1 - 0
Gössnitzer - Kipferlremis

Tabelle Gruppe A
123456789101112Punkte Platz
Wolfgang Kipferl 1 X00101r1r0rr 5 8
Martin Simon 2 1Xr1110111r1 9 2
Wolfgang Brunner 3 1rX1r101rrr17,5 3
Andre Schilay 4 000Xrr0rr0r02,511
Georg Pröbster 5 10rrX1010r0r 5 7
Franz-Xaver Beer 6 000r0X0rrrrr 3 10
Winfried Weber 7 r11111X11r1r9,5 1
Rainer Krüninger 8 000r0r0Xr0001,512
Fritz Meier 9 r0rr1r0rXr00 4 9
Erich Striefler 1010r1rrr1rXr1 7 4
Nicolas Gössnitzer11rrrr1r011rXr6,5 5
Andreas Niebler 12r001rrr110rX5,5 6

Vereinsmeister 1999: Winfried Weber
Absteiger in Gruppe B: Rainer Krüninger, Andrι Schilay

Gruppe B:
1. Runde: 22.01.2. Runde: 29.01.
Münz - Beringer1 - 0Appl - Lenz0 - 1
Bothe - Mösl0 - 1Fischer - Regnat0 - 1
Hummel - FischerremisMösl - Hummelremis
Regnat - Appl0 - 1Beringer - Bothe0 - 1
Lenz - MärtinremisMärtin - Münzremis
3. Runde: 05.02.4. Runde: 19.02.
Lenz - Münz0 - 1Fischer - Lenz1 - 0
Bothe - Märtin0 - 1kMösl - Appl0 - 1
Hummel - Beringer1 - 0Beringer - Regnat0 - 1
Regnat - Mösl0 - 1Märtin - Hummel1 - 0
Appl - Fischer 1 - 0Münz - Botheremis
5. Runde: 12.03.6. Runde: 26.03.
Lenz - Bothe1 - 0Mösl - Lenzremis
Hummel - MünzremisBeringer - Fischer0 - 1
Regnat - Märtin1 - 0Märtin - Appl0 - 1
Appl - Beringer1 - 0Münz - Regnatremis
Fischer - MöslremisBothe - Hummel1 - 0
7. Runde: 02.04.8. Runde: 23.04.
Lenz - Hummel0 - 1Beringer - Lenzremis
Regnat - Bothe1 - 0Märtin - Möslremis
Appl - MünzremisMünz - Fischerremis
Fischer - Märtin1 - 0Bothe - Appl0 - 1k
Mösl - BeringerremisHummel - Regnat1 - 0
9. Runde: 30.04.
Lenz - Regnat0 - 1
Appl - Hummelremis
Fischer - Bothe0 - 1
Mösl - Münzremis
Beringer - Märtin0 - 1

Tabelle Gruppe B
12345678910PunktePlatz
Eberhard Märtin1 Xr11000r1r 4 7
Benedikt Münz 2 rXrrrrrr115,5 2
Mathias Bothe 3 0rX10010103,5 9
Thomas Hummel 4 0r0X1rrr11 5 4
Markus Regnat 5 1r10X010115,5 3
Rudolf Appl 6 1r1r1X1110 7 1
Benno Fischer 7 1r0r00Xr114,5 6
Sebastian Mösl 8 rr1r10rXrr 5 5
Georg Beringer 9 0000000rXr 1 10
Sebastian Lenz 10r010010rrX3,5 8

Aufsteiger in Gruppe A: Rudolf Appl, Benedikt Münz
Absteiger in Gruppe C: Georg Beringer, Mathias Bothe

Gruppe C:
1. Runde: 22.01.2. Runde: 29.01.
Markoff - SimonremisWagenbrenner - Markoff1 - 0
Seitz - Runde1 - 0kRunde - Schubert0 - 0k
Schubert - Wagenbrenner1-0 (0-1k)Simon - Seitzremis
3. Runde: 05.02.4. Runde: 19.02.
Markoff - SeitzremisRunde - Markoff0 - 1k
Schubert - Simon0 - 1kSimon - Wagenbrenner0 - 1
Wagenbrenner - Runde1 - 0Seitz - Schubert1 - 0k
5. Runde: 12.03.6. Runde: 26.03.
Schubert - Markoff0 - 1kSimon - Markoffremis
Wagenbrenner - SeitzremisRunde - Seitz0 - 1
Runde - SimonremisWagenbrenner - Schubert1 - 0k
7. Runde: 02.04.8. Runde: 23.04.
Markoff - Wagenbrenner0 - 1Seitz - Markoff0 - 1
Schubert - Runde0 - 0kSimon - Schubert1 - 0k
Seitz - Simon0 - 1kRunde - Wagenbrenner0 - 1k
9. Runde: 30.04.10. Runde: 14.05.
Markoff - Runde0 - 1kMarkoff - Schubert1 - 0k
Wagenbrenner - Simon1 - 0Seitz - Wagenbrennerremis
Schubert - Seitz0 - 1kSimon - Runde1 - 0k

Tabelle Gruppe C
1 2 3 4 5 6PunktePlatz
Andre Schubert 1XX0000000000 0 6
Egon Wagenbrenner 211XX1111rr11 9 1
Eduard Runde 30000XXr000000,55
Hans-Peter Simon 41100r1XXr1rr 6 4
Wolfgang Seitz 511rr11r0XXr0 6 3
Peter Markoff 6110011rrr1XX6,52

Aufsteiger in Gruppe B: Egon Wagenbrenner, Peter Markoff

DWZ-Auswertung
Gruppe B
Name                   DWZ alt    E  Pkt/Rd Niv.  We      Lstg.  Niveau  DWZ neu    Diff
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Märtin,Eberhard       1644 - 69      3.5/8        4.105   1586   1633    1628 - 70   -16
Münz,Benedikt         1745 - 65      5.5/9        5.669   1730   1643    1741 - 66    -4
Bothe,Matthias        1825 - 27      3.5/6        4.427   1698   1634    1802 - 28   -23
Hummel,Thomas         1696 - 27        5/9        5.043   1692   1649    1695 - 28    -1
Regnat,Markus         1596 - 18      5.5/9        3.744   1748   1660    1666 - 19   +70
Appl,Rudolf           1775 - 69        6/8        5.609   1819   1617    1784 - 70    +9
Fischer,Benno         1707 - 59      4.5/9        5.187   1648   1647    1690 - 60   -17
Mösl,Sebastian        1601 - 20        5/9        3.809   1704   1659    1646 - 21   +45
Beringer,Georg        1461 - 28        1/9        2.140   1309   1675    1430 - 29   -31
Lenz,Sebastian        1483 - 42      2.5/8        2.267   1508   1653    1490 - 43    +7
—————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————————
Code: 9923-211.V42 Ende: 11.06.1999 Auswerter: Ganslmayer,Herbert 



Vereinsmeisterschaft 1998:

Gruppe A:
1. Runde: 9.1.2. Runde: 23.1.
Wolfgang Brunner - Benno Fischerremis-------Benno Fischer - Franz Gärtner0 - 1
Wolfgang Kipferl - Rudolf Appl1 - 0Winfried Weber - Andre Schilay0 - 1
Georg Pröbster - Martin Simon0 - 1Martin Simon - F.X. Beer1 - 0
F.X. Beer - Winfried WeberremisRudolf Appl - Georg Pröbster0 - 1
Andre Schilay - Franz GärtnerremisWolfgang Brunner - Wolfang Kipferlremis
3. Runde: 30.1.4. Runde: 13.3.
Wolfgang Kipferl - Benno Fischer1 - 0Winfried Weber - Benno Fischer1 - 0
Georg Pröbster - Wolfgang Brunner1 - 0Martin Simon - Franz Gärtner1 - 0
F.X. Beer - Rudolf Appl0 - 1Rudolf Appl - Andre Schilayremis
Andre Schilay - Martin SimonremisWolfgang Brunner - F.X. Beer1 - 0
Franz Gärtner - Winfried WeberremisWolfgang Kipferl - Georg Pröbster1 - 0
5. Runde: 27.3.6. Runde: 3.4.
Benno Fischer - Georg Pröbster1 - 0Martin Simon - Benno Fischer1 - 0
F.X. Beer - Wolfgang Kipferl0 - 1Rudolf Appl - Winfried Weberremis
Andre Schilay - Wolfgang Brunner0 - 1Wolfgang Brunner - Franz Gärtner1 - 0
Franz Gärtner - Rudolf ApplremisWolfgang Kipferl - Andre Schilayremis
Winfried Weber - Martin Simon0 - 1Georg Pröbster - F.X. Beer0 - 1
7. Runde: 10.4.8. Runde: 17.4.
Benno Fischer - F.X. BeerremisRudolf Appl - Benno Fischer1 - 0
Andre Schilay - Georg PröbsterremisWolfgang Brunner - Martin Simonremis
Franz Gärtner - Wolfgang Kipferl0 - 1Wolfgang Kipferl - Winfried Weber0 - 1
Winfried Weber - Wolfgang Brunner0 - 1Georg Pröbster - Franz Gärtnerremis
Martin Simon - Rudolf Appl1 - 0F.X. Beer - Andre Schilay1 - 0
9. Runde: 8.5.
Benno Fischer - Andre Schilay0 - 1
Franz Gärtner - F.X. Beerremis
Winfried Weber - Georg Pröbster0 - 1
Martin Simon - Wolfgang Kipferl0 - 1
Rudolf Appl - Wolfgang Brunner0 - 1

Tabelle Gruppe A
12345678910PunktePlatz
Winfried Weber 1 X0r010r0r13,5 6
Martin Simon 2 1X1r011r11 7 2
Rudolf Appl 3 r0X0001rr13,5 9
Wolfgang Brunner 4 1r1Xr0111r6,5 3
Wolfgang Kipferl 5 011rX11r11 7 1
Georg Pröbster6 10110X0rr0 4 5
Franz-Xaver Beer 7 r00001X1rr3,5 7
Andre Schilay 8 1rr0rr0Xr14,5 4
Franz Gärtner 9 r0r00rrrX13,5 8
Benno Fischer 10000r01r00X 2 10
Vereinsmeister 1998: Wolfgang Kipferl
Absteiger in Gruppe B: Rudolf Appl, Benno Fischer

Gruppe B:
1. Runde: 9.1.2. Runde: 23.1.
Wolfgang Seitz - Freilos1 - 0-------Freilos - Mersud Boracic0 - 1
Fritz Meier - Eduard RunderemisEgon Wagenbrenner - Sebastian Mösl1 - 0 (k)
Sebastian Lenz - Peter Markoff1 - 0Peter Markoff - Rainer Krüninger0 - 1
Rainer Krüninger - Egon Wagenbrenner1 - 0Eduard Runde - Sebastian Lenz1 - 0
Sebastian Mösl - Mersud Boracic0 - 1Wolfgang Seitz - Fritz Meier0 - 1
3. Runde: 30.1.4. Runde: 13.3.
Fritz Meier - Freilos1 - 0Freilos - Egon Wagenbrenner0 - 1
Sebastian Lenz - Wolfgang SeitzremisPeter Markoff - Mersud Boracic1 - 0 (k)
Rainer Krüninger - Eduard Runde1 - 0Eduard Runde - Sebastian Möslremis
Sebastian Mösl - Peter Markoff1 - 0Wolfgang Seitz - Rainer Krüningerremis
Mersud Boracic - Egon Wagenbrenner1 - 0Fritz Meier - Sebastian Lenzremis
5. Runde: 27.3.6. Runde: 3.4.
Sebastian Lenz - Freilos1 - 0Freilos - Peter Markoff0 - 1
Rainer Krüninger - Fritz MeierremisEduard Runde - Egon Wagenbrenner1 - 0
Sebastian Mösl - Wolfgang SeitzremisWolfgang Seitz - Mersud Boracic1 - 0 (k)
Mersud Boracic - Eduard Runde0 - 1Fritz Meier - Sebastian Möslremis
Egon Wagenbrenner - Peter MarkoffremisSebastian Lenz - Rainer Krüningerremis
7. Runde: 10.48. Runde: 17.4.
Rainer Krüninger - Freilos1 - 0Freilos - Eduard Runde
Sebastian Mösl - Sebastian Lenz1 - 0 (k)Fritz Meier - Egon Wagenbrenner1 - 0
Mersud Boracic - Fritz Meier0 - 1 (k)Sebastian Lenz - Mersud Boracic1 - 0 (k)
Egon Wagenbrenner - Wolfgang Seitz1 - 0Rainer Krüninger - Sebastian Möslremis
Peter Markoff - Eduard RunderemisWolfgang Seitz - Peter Markoffremis
9. Runde: 8.5.
Sebastian Mösl - Freilos1 - 0
Mersud Boracic - Rainer Krüninger0 - 1
Egon Wagenbrenner - Sebastian Lenzremis
Peter Markoff - Fritz Meier0 - 1
Eduard Runde - Wolfgang Seitz1 - 0 (k)

Tabelle Gruppe B:
1 2 3 4 5 6 7 8 910PunktePlatz
Wolfgang Seitz 1 X 0 r r r1k 0 r0k-- 3 6
Fritz Meier 2 1 X r r r1k 1 1 r-- 6 2
Sebastian Lenz 3 r r X r0k1k r 1 0-- 4 5
Rainer Krueninger 4 r r r X r 1 1 1 1-- 6 1
Sebastian Moesl 5 r r1k r X 00k 1 r-- 4 4
Mersud Boracic 6 0k0k0k 0 1 X 10k 0-- 2 9
Egon Wagenbrenner 7 1 0 r 01k 0 X r 0-- 3 7
Peter Markoff 8 r 0 0 0 01k r X r--2,58
Eduard Runde 9 1k r r 1 r 11k r X--5,53
Freilos 10-------------------- - -
Aufsteiger in Gruppe A: Rainer Krüninger, Fritz Meier